Цели:
1. Помочь детям уяснить, что называют переменной и значениями переменной.
2. Закреплять умение выделять высказывание, различать истинные и ложные высказывания.
3. Закреплять умение находить неизвестное число через выполнение обратного действия, а также на основании взаимосвязи между целым и частями.
4. Повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20.
5. Закреплять умение решать задачи различных видов.
6. Повторять и закреплять знания детей об изученных ранее геометрических фигурах.
Урок 11 (1.9).
Тема: Высказывания.
Цели:
1. Помочь детям уяснить, что называют переменной и значениями переменной.
2. Закреплять умение выделять высказывание, различать истинные и ложные высказывания.
3. Закреплять умение находить неизвестное число через выполнение обратного действия, а также на основании
взаимосвязи между целым и частями.
4. Повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20.
5. Закреплять умение решать задачи различных видов.
6. Повторять и закреплять знания детей об изученных ранее геометрических фигурах.
© ООО «Баласс», 2012 1Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3 8 4
Фронтальная работа. Н.
а) Запишите предложения на языке математики.
– Первое слагаемое 7, второе слагаемое 8, сумма 15.
– Уменьшаемое 12, вычитаемое 3, разность 7.
– Один дециметр меньше 9 сантиметров.
– Из числа у вычли 7 и получили 8.
б) – Какое предложение здесь лишнее? (Последнее, потому что
это не высказывание, а все остальные предложения высказывания,
про них можно сказать, истинные они или ложные.)
II.
Формулирова
ние темы и цели
урока.
1 3 2
– Окиньте взглядом разворот. Как вы думаете, чем мы сегодня
будем заниматься? (Повторять и обобщать изученное.)
– Давайте составим план повторения темы (примерный).
1.
2.
Что такое высказывание?
Чем отличается высказывание от математического
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1) самостоятельно «читать» и
объяснять информацию, заданную с
помощью схематических рисунков,
схем, кратких записей;
2) составлять, понимать и объяснять
простейшие алгоритмы (план
действий) при работе с конкретным
заданием;
3) строить вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков, схем;
4) анализировать тексты простых и
составных задач с опорой на краткую
запись, схематический рисунок,
схему.
© ООО «Баласс», 2012 2предложения?
3.
4.
Как определить истинность высказывания?
Как ложное высказывание превратить в истинное?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
– Давайте выберем задания (№1–5), которые нам помогут
ответить на поставленные вопросы.
III. Повторение
изученного.
2 3 2 3
1. Работа строится по заданиям №1–5. П.
– На все вопросы мы смогли ответить? Поднимите руки те, кто
понял эту тему.
2. Решение задач. Более сложная задача №6 (б), поэтому её лучше
решить в классе. Н.
– Прочитайте задачу.
– Назовите числовые данные.
– Найдите словапомощники для объяснения этих данных.
– Расскажите по записанным на доске величинам всю задачу.
– Давайте попробуем изобразить эти данные в виде схемы.
Возможные схемы к задаче:
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1) работать в команде разного
наполнения (паре, малой группе,
целым классом);
2) вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3) активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на уроке;
4) ясно формулировать вопросы и
задания к пройденному на уроках
материалу;
5) ясно формулировать ответы на
вопросы других учеников и педагога;
6) участвовать в обсуждениях,
работая в паре;
7) ясно формулировать свои
затруднения, возникшие при
выполнении задания;
8) не бояться собственных ошибок и
участвовать в их обсуждении;
9) работать консультантом и
помощником для других ребят;
10) работать с консультантами и
© ООО «Баласс», 2012 3помощниками в своей группе.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1) принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного
задания;
2) принимать участие в обсуждении и
формулировании алгоритма
выполнения конкретного задания
(составление плана действий);
3) выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4) участвовать в оценке и
обсуждении полученного результата.
Личностные УУД
Развиваем умения:
1) понимать и оценивать свой вклад в
решение общих задач;
2) быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению;
3) не бояться собственных ошибок и
понимать, что ошибки – обязательная
часть решения любой задачи.
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2012 4
Намечаем план решения. Один ученик решает у доски. Решение
сверяется с решением учеников класса.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно решить задачу?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою
работу.3. Дополнительный материал к уроку. №8* М.
Рассматриваем рисунок на с. 19 и вспоминаем, что нового
узнали на уроке.
П. Задание №7, с. 19. Перед тем как дать это задание на дом,
надо выяснить, как связано движение самолёта с примерами.
Решаются три первых примера, выясняется, что в каждом
следующем пункте движения самолёта значение выражения
увеличивается на 1.
Н. Задание №6а, с. 18. На следующем уроке решение этой задачи
проверяется.
IV. Итог урока.
V.
Предполагаемая
домашняя
работа (с
уровнями
инварианта и
© ООО «Баласс», 2012 5варианта).
Урок 12 (1.10).
Тема: Выражения с переменной.
Цели:
1. Помочь детям уяснить, что такое выражение с переменной, как его читать, записывать и находить значения при
определённых значениях переменной.
2. Закреплять умение выделять высказывание, различать истинные и ложные высказывания.
3. Повторять и закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20.
4. Закреплять умение решать задачи различных видов.
5. Повторять и закреплять знания детей об изученных ранее геометрических фигурах.
© ООО «Баласс», 2012 6Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
2 2 8
1. Проверка домашнего задания. (№7 – назвать города по
порядку. №6 а), с. 18 – проверка решения задачи, и если нужно
– объяснение).
2. Индивидуальная работа. Н. Карточки с заданиями.
Например:
Составь выражение к задаче.
«У Кати 9 конфет, а у Пети на 5 конфет меньше. Сколько
конфет у Пети? У Кати 9 печений. Это на 5 печений больше,
чем у Пети. Сколько печений у Пети?»
3. Фронтальная работа.
а) Задание № 9, с. 21 П.
Найдите и назовите числа, которые должны быть записаны на
«ягодках» (находится сумма чисел двух соседних ягод
верхнего ряда).
б) Прочитайте числа: 16, 6, 7, 13, 8, 14, 9, 15, 17.
– Назовите среди этих чисел три числа, из которых можно
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1) самостоятельно «читать» и
объяснять информацию,
заданную с помощью
схематических рисунков, схем,
кратких записей;
2) составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при
работе с конкретным заданием;
3) строить вспомогательные
модели к задачам в виде
рисунков, схематических
рисунков, схем;
4) анализировать тексты простых
и составных задач с опорой на
краткую запись, схематический
© ООО «Баласс», 2012 7составить сумму. (6, 7, 13.)
– Какую ещё сумму можно составить из этих же чисел?
– Составьте из этих чисел две разности.
– Подберите сами такую тройку чисел и запишите с ней четыре
равенства. (8, 9, 17; 8, 7, 15 и т.д.)
Запись полученных равенств.
в) Проверка индивидуальных заданий. Чтение задач и запись
решения на доске.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою
работу.
рисунок, схему.
Личностные УУД
Развиваем умения:
1) понимать и оценивать свой
вклад в решение общих задач;
2) быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению;
3) не бояться собственных
ошибок и понимать, что ошибки
– обязательная часть решения
любой задачи.
ТОУУ
II. Открытие
нового знания
(знакомимся с
основным
вопросом
1 3 6 1
1. Задание №1, с. 20. П.
Работая в парах, читаем текст задачи и пробуем выполнить
задание с зелёной точкой. Обсуждаем полученные результаты.
Выясняется, что мнения в классе разошлись. Формулируем
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1) работать в команде разного
наполнения (паре, малой группе,
целым классом);
2) вносить свой вклад в работу
© ООО «Баласс», 2012 8урока).
свои вопросы. Сравниваем их с текстом под знаком ?!.
2. Задание №2, с. 20 (плашка «Узнаём новое»).
Читаем текст. Выполняем в парах задание с зелёной точкой.
Обсуждаем полученные ответы. Сравниваем их с текстом в
оранжевой рамке.
III. Первичное
закрепление и
самостоятельная
работа (применяем
новые знания).
4
Задание №3. П.
Работаем по вариантам (по рядам). Выполняем сначала задание
под первой зелёной точкой. Выслушиваем ответы и оцениваем
их. После этого так же по рядам и в парах выполняем задание
под второй зелёной точкой.
Дополнительно задание №4.
Выполнение можно проверить записью решения на доске и
обсуждением правильности получения результата.
IV.
Систематизация и
1 4 2
Обсуждаем, какие задания выполняем для тренировки в классе,
а какие дома.
для достижения общих
результатов;
3) активно участвовать в обсуж
дениях, возникающих на уроке;
4) ясно формулировать вопросы
и задания к пройденному на
уроках материалу;
5) ясно формулировать ответы
на вопросы других учеников и
педагога;
6) участвовать в обсуждениях,
работая в паре;
7) ясно формулировать свои
затруднения, возникшие при
выполнении задания;
8) не бояться собственных
ошибок и участвовать в их
обсуждении;
9) работать консультантом и
помощником для других ребят;
10) работать с консультантами и
помощниками в своей группе.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1) принимать участие в
обсуждении и формулировании
© ООО «Баласс», 2012 9повторение.
Задание №6 (Н), 8 (П). Выполнение можно предложить по
вариантам. Решение представить на доске.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно решить задачу?
– Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Ты решил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою
работу.
3 1
– Рассматриваем рисунок на с. 21 и вспоминаем, что нового
узнали на уроке.
Задание №5, с. 20 (инвариант) Н. № 7, с. 21 (вариант) П.
V. Итог урока.
VI.
Предполагаемая
домашняя работа.
цели конкретного задания;
2) принимать участие в
обсуждении и формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана действий);
3) выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4) участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата.
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2012 10