Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 7.docx
Технологическая карта урока литературного чтения
Дата: 28.03.16
Урок 7
Дидактическое обоснование: «Литературное чтение», 1 класс Л.А.Ефросинина, УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Я. Аким «Мама». Э. Успенский «Всё в порядке». Проверь себя.
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Я. Аким «Мама». Э. Успенский «Всё в порядке».
Задачи:
Образовательные:
1)
ознакомить с содержанием литературных произведений Я. Акима «Мама», Э. Успенского «Всё в порядке»;
Развивающие:
2) создать условия для формирования нравственных понятий «труд – лень», для развития учебных и читательских умений, в том числе умения выделять главную
мысль произведения;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости, уверенности в своих
возможностях; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, воспитанию культуры речи, воспитания
бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока: урок открытия нового знания.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы о б р а з о в а н и я :
Познавательные: общеучебные – ознакомление с рассказами Я. Акима «Мама», Э. Успенского «Всё в порядке»; осуществление поиска необходимой информации
для выполнения учебных заданий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; овладение техникой чтения,
приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; составление несложных монологических высказываний о героях; логические овладение смысловым
чтением художественных текстов; выделение существенной информации из текстов; осуществление процессов анализа, синтеза, сравнения; построение рассуждений;
постановка и решение проблем самостоятельное создание способов решения творческой задачи. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия.
Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на
прочитанное, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
Оборудование: «Литературное чтение» А.О. Евдокимова, презентация.
Методы работы: иллюстративнословесные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
1 1.Огрмомент.
2.Дыхательная зарядка.
3.Упражнение в чтении.
1. Работа с выставкой книг В. Осеевой. Книги с рассказами и сказками разных годов издания приносят учитель и учащиеся.
Ход урока:
Совет коллегам. Выставку составьте из книг, различающихся по формату и году издания, чтобы дети увидели особенности оформления и иллюстрирования
одного и того же произведения разными художниками. Интерес к книге дети проявляют с раннего дошкольного возраста, а в 1 классе развитию и укреплению этого
интереса служат уроки литературного чтения и слушания. Задача учителя привить детям любовь к чтению, сделать так, чтобы книга стала другом и спутником
ребёнка в жизни. Именно поэтому любая творческая работа и проявление инициативы должны быть отмечены и оценены учителем. Если к уроку книгу из домашней
библиотеки принёс хотя бы один ученик, то учитель обязан это увидеть и обратить внимание других детей. Если дети на уроке выполнили модели, их работы нужно
оформить в книгусамоделку. Ни одна работа ребёнка не должна пройти незамеченной.
•
Беседа.
Кто автор этих книг?
Какие произведения включены в них?
В какой книге одно произведение, а в какой несколько?
2. Работа с рассказами В. Осеевой.
• Чтение по ролям рассказа «Три товарища».
•
• Самостоятельная работа (по выбору) с одним из рассказов: сделать модель обложки, выписать имена героев и дописать определения (какой? какая?).
Выразительное чтение рассказа «Печенье» (показать своё отношение к героям).
Все упражнения в чтении носят обучающий характер. Когда учитель даёт задание «Прочитай выразительно», ребёнок должен подготовиться и знать, что он
должен показать и выделить своим чтением.
3. Чтение пословиц в учебнике и тетради и объяснение их смыс
ла. Выразительное чтение текста пословиц учащимися.
Я. Акима «Мама»:
4. Работа со стихотворением
подготовить выразительное чтение,
выполнить задания в учебнике и тетради.
Рекомендации для самостоятельной работы: подготовить выразительное чтение одного из стихотворений; выучить наизусть стихотворение Я. Акима «Мама»;
придумать своё произведение с заголовком «Я лишний!» и сделать рисунок.
2 Совет коллегам. Мы даём несколько вариантов задания для того, чтобы первоклассники могли выбрать вариант по силам. Учитель должен помочь детям
определиться с выбором, объяснить выполнение каждого задания. Например, объяснить, что рассказ или сказку «Я — лишний» нужно придумать и рассказать,
записывать текст придуманного произведения не нужно. Если ребёнок хочет, он может сделать рисунок к своему сочинению.
В 1 классе все задания для самостоятельной работы носят только рекомендательный характер.
Успенский.
«Всё в порядке»
6.Э.
1. Чтение стихотворения учителем.
2. Работа со стихотворением Э. Успенского «Всё в порядке»: слушание, выполнение заданий в учебнике и тетради.
3. Упражнение в выразительном чтении с использованием памятки 1.
4. Рекомендации: подготовить выразительное чтение стихотворения Э. Успенского; найти книги Э. Успенского; подготовить рассказ о Чебурашке.
7. Рубрика «Проверь себя».
• Выполнение заданий 15 в учебнике под руководством учителя.
1. Работа по рубрике «Проверь себя» в учебнике.
• Выразительное чтение изученных стихотворений.
2. Самостоятельная работа.
Каждый ребенок получает схему, которую должен заполнить.
О детях писали
Я.Аким, В.Осеева, А.Барто, Л.Толстой, Успенский.
Обратите внимание. Самостоятельная работа поможет детям понять, что они знают и помнят; научиться находить ответ в учебнике. Работа обязательно завершается
проверкой.
Итог урока.
3
Я. Аким «Мама». Э. Успенский «Всё в порядке»
Я. Аким «Мама». Э. Успенский «Всё в порядке»
Я. Аким «Мама». Э. Успенский «Всё в порядке»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.