начать определять некоторые особенности при изучении окружающего мира, в частности, знакомые образы и формы
начать творчески представлять и передавать свои идеи и чувства различными способами при изучении, записи, изображении, наблюдении, воображении и моделировании.
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
• Познакомить учащихся с некоторыми особенностями окружающего мира, научить различать знакомые образы и формы;
• Научить снимать на фотокамеру интерьер школы.
При обсуждении умеет охарактеризовать свою школу.
Используемый язык в диалоге:
Вопросы для обсуждения:
• Какие предметы есть в нашей школе?
• Чем я увлекаюсь в школе?начать определять некоторые особенности при изучении окружающего мира, в частности, знакомые образы и формы
начать творчески представлять и передавать свои идеи и чувства различными способами при изучении, записи, изображении, наблюдении, воображении и моделировании.
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.
• Познакомить учащихся с некоторыми особенностями окружающего мира, научить различать знакомые образы и формы;
• Научить снимать на фотокамеру интерьер школы.
При обсуждении умеет охарактеризовать свою школу.
Используемый язык в диалоге:
Вопросы для обсуждения:
• Какие предметы есть в нашей школе?
• Чем я увлекаюсь в школе?
Сабак 7.docx
Раздел долгосрочного плана:
Часть 2: Моя школа
Дата:
Класс: 1
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Школагимназия №45
ФИО учителя: Шаймерден А. С
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Я и моя школа.
1.1.1.1
начать определять некоторые особенности при изучении
окружающего мира, в частности, знакомые образы и формы
1.1.4.1
начать творчески представлять и передавать свои идеи и
чувства различными способами при изучении, записи,
изображении, наблюдении, воображении и моделировании.
1.2.4.1
использовать материалы и инструменты, соблюдая технику
безопасности.
Познакомить учащихся с некоторыми особенностями
окружающего мира, научить различать знакомые образы и
формы;
Научить снимать на фотокамеру интерьер школы.
Учащиеся:
При обсуждении умеет охарактеризовать свою школу.
Используемый язык в диалоге:
Вопросы для обсуждения:
Какие предметы есть в нашей школе?
Чем я увлекаюсь в школе?
Ключевые слова: Мектепшколаschool
Фотокамерафотосамераcamera
Фотосуретфотография photo
Уважение в процессе работы учащиеся по возможности
помогают друг другу;
Выслушивают мнения друг друга;
Труд и творчество – учащиеся при фотографировании
школьных предметов проявляют творческие способности.
Познание мира информация о фотографии
Музыка звуки, которые можно услышать в школе.
Навыки использования ИКТ
Учащиеся делают снимки на фотоаппарат или сотовый
телефон.
Предварительные знания
Учащиеся используют знания о формах и образах,
полученные на предыдущем уроке.
Ход урока
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
Запланированные этапы урока
Запланированные
этапы урока
Тип урока: усвоение нового материала
1. Начало урока, определение темы, целей
урока.
В начале урока задать загадку: Середина урока
Презентация со
способами
фотографирования
в
читают
просторный,
хороших
пишут
много
Возможные ответы учащихся: школа,
светлый дом.
нём.
и
(школа) Выслушать
Большой,
Ребят
Красиво
Рисуют дети и считают.
ответы учащихся.
/Использовать слайды 2 ,3,4/
Поставить вопрос:
Как вы думаете, какой будет тема нашего
урока?»
фотография, улица, здание.
Учитель:
Правильно, тема урока посвящена школе.
Вопрос о школе:
Давайте определим, что мы называем школой?
Возможные ответы учащихся:
Школа это место, где учатся дети, получают
знания.
1 Сказать учащимся, что сегодня они
будут изучать школу, фотографируя ее.
Прием «Мозговой штурм»
Задать вопрос: Что такое фотография?
Попросить учащихся отвечать быстро.
2 Инфорамция о фотографии:
Кто ранее пользовался фотокамерой?
Выслушать ответы учащихся. Выслушать ответы
учащихся, затем подвести итог:
Фотография – изображение, полученное при
помощи фотоаппарата.
3 Задание в парах: подумайте и
обсудите, какие правила нужно соблюдать при
фотографировании.
Возможно учащиеся назовут: фотокамеру
держать нужно ровно, нужно чтобы все
вместились в снимок (объектив), нужно выбирать
место, откуда фотографируешь.
Выслушав ответы учащихся, на доступном языке
объяснить, что есть правила, которе соблюдают
фотографы.
Демонстрация презентации, в которой учащиеся
получат советы:
Показ презентации.
5 слайд: держите камеру на уровне глаз. Нельзя
фотографировать снизу вверх, или если камера
находится ниже вашего роста. Так можно
фотографировать, если хотите внести в фото
специальный эффект. Если хотите
фотографировать детей, то опустите камеру до
уровня их глаз, иначе выйдет пропорциональная
ошибка. Фотоаппарат/состовы
й телефон с наличием
фотокамеры
6слайд: при фотографировании необходимо
обратить внимание на формат фото. Если форма
будет высокой и ровной, то формат фотографии
будет вертикальным (фотоаппарат нужно держать
вертикально). Если формат горизонтальный, то и
фотоаппарат нужно держать соответственно.
7слайд: фото– это изображение момента,
действия.
8 слайд: фотография, в которой отображены
формы, линии и цвет. Можно фотографировать
даже под водой.
Работа с раздаточным материалом:
Учащимся показать несколько фотоснимков.
Среди них нужно найти правильный снимок.
Учащиеся должны аргументировать своей ответ.
Творческая работа:
Учащиеся должны принести на урок фотокамеру
или сотовый телефон.
Чтобы совершить путешествие по школе,
разделить детей по парам.
В каждой паре должен быть фотоаппарат. Им
нужно разъяснить, что они вместе будут снимать
на цифровую камеру интересные предметы,
понравившиеся места в школе. Учитель заранее
готовит маршрут движения.
До выхода из класса учащимся разъясняют
правила пользования фотоаппаратом.
Дать задание учащимся сфотографировать
интересные места в школе, понравившиеся
предметы. Прежде чем фотографировать тот или
иной объект необходимо выбрать правильный
ракурс. Напомнить, что фотоаппарат должен
находиться на уровне глаз и свет должен падать
сзади. Учащиеся должны поделиться своими
идеями, объяснить почему выбран именно такой
ракурс.
Оценка:
Учащимся раздаются стикеры желтого и
зеленого цветов. На доске нужно обозначить
место для прикрепления стикеров учащихся.
Спросить у учащихся, что им понравилось/не
понравилось в процессе фотографирования, с
какими трудностями они столкнулись. Если
фотографирование им понравилось, но было
трудно, тогда учащийся прикрепляет желтый
стикер. Если фотографирование понравилось и
было легко, то прикрепляется зеленый стикер.
Необходимо поблагодарить учащихся за
проведенную работу.
В конце урока дать задание, чтобы учащиеся
распечатали три понравившиеся фотографии из
тех, что были сняты во время урока. Из этих
фогорафии можно сделать фотовыставку.
Рефлексия:
Конец урока Чтобы узнать настроение учащихся им раздают
смайлики. Возвращаются смайлики, наглядно
демонстрирующие их насторение.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
Оценивание – как Вы
Здоровье и соблюдение техники
планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
безопасности
способными учащимися?
При разделении по парам
учитывается, что оперативные и
быстрые учащиеся должны быть
в паре со спокойными
учащимися.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Во время фотографирования по
школе учащиеся должны
соблюдать правила техники
безопасности
В конце урока оценка
процесса
фотографирования
определяется
цветными стикерами.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Цели обучения были реалистичными и достижимыми. Все
учащиеся достигли цели обучения. Дифференциация в виде
поддержки учителя некоторым учащимся. Они не могли
самостоятельно найти объект, но после помощи учителя и
демонстрации примера, учащиеся справились.
Временные этапы были выдержаны. Отсутпления от плана
урока были: сократили время на задание в раздаточном
материале, не выслушали объяснение каждого изображения с
отрицательным ответом.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:Презентация была понятной и понравилась учащимся.
2:Задание сфотографировать школу, путешествуя по школе.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1: Нужно уменьшить объем информации.
2: Больше времени выделить для практической части урока.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Я и моя школа. 1 класс
Я и моя школа. 1 класс
Я и моя школа. 1 класс
Я и моя школа. 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.