Цели:
- учить моделировать различные ситуации поведения;
- учить оценивать различные формы поведения;
- учить анализировать представленный материал и делать выводы.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке окружающего мира? (Ценный совет.)
- Какой ценный совет вы можете дать своим товарищам?
(Ответы детей.)
- Откуда вы взяли эту информацию? (От родственников, знакомых, близких людей, из книжек, в школе и т.д.)
- А как вы думаете, откуда у них эти знания?
КОНСПЕКТЫ
Окружающий мир
Урок 4.
Тема: Зачем нам нужен жизненный опыт?
Цели:
учить моделировать различные ситуации поведения;
учить оценивать различные формы поведения;
учить анализировать представленный материал и делать выводы.
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний
Ход урока
Оборудование
Формирование УУД
и ТООУ
Цветные карандаши
у детей.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке
окружающего мира? (Ценный совет.)
Какой ценный совет вы можете дать своим
товарищам?
(Ответы детей.)
Откуда вы взяли эту информацию? (От
родственников, знакомых, близких людей, из книжек, в
школе и т.д.)
А как вы думаете, откуда у них эти знания?
Познавательные
УУД
1.
Формируем
умение
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций;
2. Формируем умение
представлятьПостановка
ΙΙ
.
учебной
проблемы.
Совместное
открытие
знаний.
Вы знаете, я однажды слышала такой разговор. Мама
говорила мальчику: «Нельзя кататься на коньках на
озере, пока лёд не окрепнет».
Почему мама предупреждала мальчика?
Откуда мама знала, что мальчик может утонуть. (У
неё есть определённый опыт. Она старше) 4
А у вас уже есть какойто свой жизненный опыт?
А нужен ли нам чужой опыт?
Давайте откроем учебник. Как он ответить на этот
вопрос.Стр.22.
Рассмотрите рисунки. Что не умели делать люди в
далёком прошлом? (Ответы детей) 1 2
Познакомимся с текстом учебника.
Работа с текстом.
Чтение первого предложения.
А зачем людям понимать окружающий мир?
(Предположения детей)
Чтение второго предложения
Что означает выражение жить в ладу с природой?
Чтение текста до конца.
Зачем же нам нужен жизненный опыт?
(Предположения детей.)
Это и есть основной вопрос сегодняшнего урока.
информацию в виде
схемы;
3. Формируем умение
выявлять сущность
особенности
объектов;
4. Формируем умение
на основе анализа
объектов
делать
выводы.
5. Формируем умение
установления
аналогий;
6. Формируем умение
обобщать
и
классифицировать по
признакам;
Коммуникативные
УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать
других;. Применение
ΙΙΙ
нового знания.
1. Посмотрите на картинки в учебнике с. 23. 1
Прочитаем вопрос. (Учитель или читающий ученик:
«Чему научились дети в школе?»
Дети рассматривают картинки, объясняют, какие
знания они приобрели в школе и как эти знания
помогли им в быту.
2. Наши друзья Миша и Лена тоже учатся
использовать свой жизненный опыт. С.24 3
Учитель читает задание.
Какой жизненный опыт использовала Лена? Почему?
А что использовал Миша? Как книга помогла ему.
Как вы думаете, мама будет довольна? 3
3. А вы можете использовать свой жизненный опыт?
Сейчас мы в этом убедимся. Откройте рабочие тетради
на с.7.№1. 5
Раскрасьте рисунки. Чем похожи и чем отличаются
рисунки №1 и №2?
Откуда вы это знаете?
Используя свой жизненный опыт, раскрасьте рисунки.
После выполнения работы.
Что помогло вам правильно раскрасить рисунок?
Вопросы к ученику, озвучившему рассказ (начало формирования
алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе раскрасить картинки?
Ты правильно их раскрасил или есть недочёты?
Ты раскрасил всё сам или с чьейто помощью (товарища,
учителя)?
Как бы ты оценил свою работу? (Не ОТМЕТКОЙ, а словесной
ОЦЕНКОЙ.)
Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою
работу.
4. Но иногда бывают непредвиденные ситуации.С.25.
Посмотрите на картинку. Что случилось с Леной?
ТООУ
2. Формируем умение
строить
речевое
в
высказывание
соответствии
с
поставленными
задачами;
3. Формируем умение
оформлять
свои
мысли в устной
форме;
4. Формируем умение
совместно
договариваться
о
правилах общения и
поведения.
Регулятивные УУД
1.
умения
определять
деятельности
уроке;
2. Формируем умение
определять
успешность
своего
задания в диалоге с
учителем;
Личностные УУД
1. Формирование
умение определять и
высказывать самые
простые общие для
всех людей правила
Формирование
учиться
цель
наΙ
V . Итог урока
Зачем же людям нужен жизненный опыт?
Что ценного вы узнали на уроках?
Что вам поможет в жизни?
Что у вас сегодня получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Как бы оценили своё настроение после урока?
Давайте отметим ваше настроение в дневнике.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся.
Ι
. Актуализация знаний
Похвалить за высказывание предположений.
ΙΙ
. Открытие нового знания
1. Работа в учебнике
ТООУ
Отметить учеников, которые правильно проанализировали картинку;
Отметить ученика, сделавшего правильный вывод.
ΙΙΙ
Отметить учеников, которые правильно выполнили задание № 1 с.7;
Отметить учеников, которые смогли правильно объяснить значение пословиц.
. Применение нового знания
Урок 4.
Тема: Где и куда.
Цели:
учить моделировать и оценивать различные жизненные ситуации использования слов, показывающих направление;
формируем умение ориентироваться в пространстве;
учить анализировать представленный материал и делать выводы.Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний
Ход урока
Оборудование
со
или
Картины
слайды,
карточки
словами
СПРАВА
СЛЕВА
ПОСЕРЕДИНЕ
ЗА
ПЕРЕД,
цветные карандаши
у детей
Чему мы научились на уроках окружающего мира?
Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?
Что делают изображённые на картине люди?
Кто знает, как себя правильно вести за столом?
Соблюдают ли эти правила люди, изображённые на
картинке? 1 2
Откуда вы узнали эти правила?
Что помогло вам рассказать эти правила?
Формирование УУД
Познавательные
УУД
1.
Формируем
умение
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций;
2. Формируем умение
представлять
информацию в виде
схемы;
3. Формируем умение
выявлять сущность
особенности
объектов;
4. Формируем умение
на основе анализа
объектов
делать
выводы.
5. Формируем умение
установления
аналогий;
6. Формируем умение
обобщать
и
классифицировать по
признакам;
Постановка
ΙΙ
.
учебной
проблемы.
1. Посмотрите на правильную сервировку стола? 1 1
Коммуникативные
УУД
1. Формируем умениеСовместное
открытие
знаний.
. Применение
ΙΙΙ
нового знания
Где, с какой стороны от тарелки расположены вилки?
Ножи?
Какие слова помогли тебе?
Если надо объяснить ГДЕ, какие слова мы
используем?
Прочитайте вывод на с. 26. Совпадает он с нашим
выводом?
Посмотрите на нижнюю картинку.
Ответьте на вопросы.
Какие слова помогли вам?
Прочитайте вывод.
1. Учитель вызывает к доске двух учеников.
Например, Ваня и Света.
Ставит их рядом.
Расскажите, где находиться Ваня по отношению к
Свете? (Справа) (На доске вывешиваются карточки с
той стороны , о которой идет речь при расстановке
ребят.)
Где находиться Света по отношению к Ване?
Учитель ставит мальчика спереди, девочку сзади.
Кто стоит спереди, сзади?
2. Посмотрите на с.27. 2
слушать и понимать
других;
2. Формируем умение
речевое
строить
высказывание
в
соответствии
с
поставленными
задачами;
3. Формируем умение
оформлять
свои
мысли в устной
форме;
4. Формируем умение
совместно
договариваться
о
правилах общения и
поведения.
Формирование
учиться
цель
на
Регулятивные УУД
1.
умения
определять
деятельности
уроке;
2. Формируем умение
определять
успешность
своего
задания в диалоге с
учителем;назад.
высоко ли,
Расскажите, где находится Миша?
Посмотрите на картинку ниже. Работаем по вопросам
учебника.
Дети отвечают на вопросы к иллюстрации.
Чему мы учились, выполняя задание на этой
странице?
3. Физкультминутка.
Встаньте. Сделайте шаг вперёд, шаг назад. Покажите
рукой направление вперёд,
Покажите
направление направо, налево.
4. Работа в тетради.
Послушайте, я вам прочитаю отрывок из сказки.
Едучи путем-дорогою, близко ли, далеко ли,
низко ли,
скоро сказка
сказывается, да не скоро дело делается,
наконец приехал он в чистое поле, в зеленые
луга. А в чистом поле стоит столб, а на
столбу написаны эти слова: «Кто поедет от
столба сего прямо, тот будет голоден и
холоден; кто поедет в правую сторону, тот
будет здрав и жив, а конь его будет мертв; а
кто поедет в левую сторону, тот сам будет
убит, а конь его жив и здрав останется».
Кто узнал, из какой сказки отрывок? (СКАЗКА ОБ
ИВАНЕЦАРЕВИЧЕ, ЖАРПТИЦЕ И О СЕРОМ
ВОЛКЕ)
Какие направления указаны на камне?
Давайте найдем в рабочей тетради иллюстрацию на
с.8 № 1.
Рассмотрите иллюстрацию. Подходит она к нашей
сказке? Почему? (Мнения могут быть разными, т.к.
герой на иллюстрации с бородой. Принимаем все
аргументированные ответы.)
Личностные УУД
1. Формирование
умение определять и
высказывать самые
простые общие для
всех людей правила
Духовно
нравственное
развитие и
воспитание.
1. ВОСПИТАНИЕ
НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА,
ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И
ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ
ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В
ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ
ГРАЖДАНСКО
2.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ
ВОСПИТАНИЕ
3.
ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ
К ПОЗНАНИЮ
4.
ВОСПИТАНИЕ
ВОСПИТАНИЕ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ
5.
ВОСПИТАНИЕ
6.
ВОСПИТАНИЕ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕВыполняется задание.№1, №2
5. Работа с учебником.
А теперь ИванЦаревич совсем запутался. Откройте
с.28 учебника. Помогите ему.
Выполняется задание в учебнике.
Вопросы к отвечавшему ученику (начало формирования
алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе составить рассказ?
Ты составил рассказ правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с нашей помощью ?
Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою
работу.
Молодец! Ты не только правильно составил рассказ, но и
объективно оценил свою работу.
6. Дидактическая игра «Водитель» 4
Учитель вызывает к доске двух учеников. Объясняет
правила игры. Штурман задумывает маршрут и
объясняет водителю, куда он должен ехать.
Какие слова вы использовали, если надо объяснить
куда?
предположение.
7. Выполнение заданий в тетради №№ 35 по выбору
учеников. Сначала со всеми учениками разберём все
три задания,
а затем дадим время для
самостоятельной работы.
Проверку начнём с вопроса: «Какое задание ты
выбрал? ПОЧЕМУ?»
Рядом с выполненным заданием нарисуйте кружок и оцените
свою работу: «выполнено хорошо» заштрихуйте зеленым цветом,
«выполнено с недочетами» жёлтым.
Прочитайте правило,
подтвердите своё
Как оценили свою работу? Почему?
ТООУ
ТООУΙ
V. Итог урока
Назовите ключевые слова урока?
Почему надо правильно их применять?
К чему может привести ошибка?
Какие выводы мы сегодня сделали на уроке?
Какие задания понравились?
Какие вызвали затруднения?
Какую работу мы сегодня выполняли?
Кто с ней справлялся легко?
Кому иного ПОКА было трудновато?
Что было сделать трудно? Почему?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно
сделать?
Откройте дневник и отметьте своё настроение после
сегодняшнего урока окружающего мира.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся .
Ι
. Актуализация знаний
Похвалить за высказывание предположений.
ΙΙ
. Открытие нового знания
ТООУ
Отметить учеников, сделавших правильные выводы.
ΙΙΙ
. Применение нового знания
1. Работа в учебнике и тетради
Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы по картинке в учебнике;
Отметить ученика, который составлял рассказ по картинке и по алгоритму самооценки оценивал свою работу с
помощью учителя;
Отметить учеников, участвовавших в игре;
Отметить тех, кто аргументировано выбрал задание для самостоятельной работы