Тип урока: комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ.
Цель урока: познакомить с понятием «задача», с её структурой.
Задачи урока:
формировать умение выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи;
учить планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
развивать память, внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, математическую речь;
воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.
Планируемые результаты
Знать:
-что такое задача; её структуру; форму записи решения и ответа задачи;
-название компонентов и результата математического действия сложения, способы нахождение значений различных выражений;
-называть число предыдущее и следующее за числом;
-состав числа 5;
-учились быть внимательными, стараясь увидеть все возможные варианты прямоугольников на чертеже;
Уметь:
- сравнивать простые тексты и тексты задач;
- различать части задачи;
- записывать решение и ответ задачи в одно действие;
-читать по-разному простейшие выражения и находить их значение;
- производить устные вычисления в пределах 10, вида: а+1, а-1, в+2, в-2;
- различать геометрическую фигуру - прямоугольник;
- логически мыслить; критически оценивать полученное задание;
- с помощью учителя определять тему урока и подводить итог работы.
Тема: «Задача» (Слайд 1)
Тип урока: комбинированный – изучение новой темы с
использованием ИКТ.
Цель урока: познакомить с понятием «задача», с её структурой.
Задачи урока:
формировать умение выполнять анализ задачи; выделять задачи
из предложенных текстов; записывать решение и ответ задачи;
учить планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
развивать память, внимание, логическое мышление, приёмы
сравнения, умение анализировать, делать выводы,
математическую речь;
воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению
математики.
Планируемые результаты
Знать:
-что такое задача; её структуру; форму записи решения и ответа
задачи;
-название компонентов и результата математического действия
сложения, способы нахождение значений различных выражений;
-называть число предыдущее и следующее за числом;
-состав числа 5;
-учились быть внимательными, стараясь увидеть все возможные
варианты прямоугольников на чертеже;
Уметь:
- сравнивать простые тексты и тексты задач;
- различать части задачи;
- записывать решение и ответ задачи в одно действие;
-читать по-разному простейшие выражения и находить их значение;
- производить устные вычисления в пределах 10, вида: а+1, а-1, в+2,
в-2;
- различать геометрическую фигуру - прямоугольник;- логически мыслить; критически оценивать полученное задание;
- с помощью учителя определять тему урока и подводить итог работы.
Формируемые УУД
е– выполнение пробного учебного действия, фиксирование
– смыслообразование, самоопределение, осознание
личностные
ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха
или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия
успешности;
регулятивны
в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в
ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль,
коррекция и оценка;
познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение,
обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение
необходимой информации, планирование, построение цепочки
логических рассуждений;
коммуникативные
коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
достижение договоренностей и согласование общего решения.
– аргументация своего мнения и позиции в
Оборудование:
1. Компьютер, видеопроектор, экран.
2. Электронная презентация к уроку.
3. Учебник: Моро М. И. Математика. 1 класс. Часть 1, с. 88.
М.: Просвещение, 2014.
4. На столах – «веер чисел».
5. На доске таблица «Структура задачи»
План урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний. Устный счет.
3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
Определение темы урока.
4. Открытие новых знаний.
5. Первичное закрепление материала.
6. Выполнение тренировочных упражнений.7. Рефлексия.
8. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент
- Успокоились, ребятки? Проверяем, всё ль в порядке?
Устный счёт сейчас начнём, тренировку проведём…
2. Актуализация знаний
1) Математический диктант: (Ответ показываем с помощью
« веера чисел», а на интерактивной доске возникает выражение, чтобы
дети могли сами контролировать правильность своих вычислений)
(Слайды 2 - 16)
Чему равна сумма чисел 5 и 2; 8 и 1?
От 10 отнять 2.
-Прибавь к 6 число 2;
Увеличь 4 на 2.
Уменьши 8 на 1
9 минус 2
8 плюс 2
Покажи число, следующее за числом 7
Покажи число, предыдущее числу 7
(… числу 4)
(Положите веер на парту)
2) Устный счет (Слайды 17-23)
- Вспомним, как называются записанные выражения, и найдём их
значения. Читайте выражения, используя математические термины:
«слагаемое и сумма».
3 + 2 = 1 + 4 = 2 + 2 =
9 + 1 = 0 + 5 = 8 + 0 =
-Итак, что мы называем слагаемыми? (Числа, которые складываем)-Что называем суммой? (Ответ и выражение)
1. – Сколько всего прямоугольников на каждом рисунке?
(Слайды 24 - 37)
3) Геометрический материал
3. Самоопределение к деятельности.
-Наши знакомые ученики Маша и Миша поспорили о том, кто из них
лучше знает школьные предметы «математика» и «окружающий мир».
(Слайд 38)
-Мудрая Сова предложила им не спорить, а ответив на вопросы, самим
понять, кто прав. (Слайд 39)
(Проблема) Задание СОВЫ: «Послушайте два рассказа и сравните
их»
1.На базаре купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень
полезные.
2. На базаре купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего
овощей купили? (Слайд 40)
-Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник
«Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир»? (Слайд 41)
(Первый рассказ–в учебник «Окружающий мир», а второй – в учебник
«Математика», т.к. в нём есть вопрос, для ответа на который нужно
выполнить вычисления)
-Кто знает, как называется второй рассказ на языке математики?
(Задача)
-Кто уже догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
- Назовите тему и цель урока. (Правильно, сегодня мы узнаем, какой
рассказ называется задачей, из каких частей он состоит, будем учиться
решать задачи)
-Итак, ТЕМА урока: (на доску крепится карточка, где записана тема)
«ЗАДАЧА» (Слайд 42)
4.
Знакомство со структурой задачи.
Открытие новых знаний-Что известно в задаче? (На базаре купили 2 свёклы и 1 кочан
капусты)
-На языке математики это называется УСЛОВИЕМ ЗАДАЧИ.
(Слайд43)
(На доску крепится табличка: «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ»)
-Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?)
-Это вопрос задачи. (Слайд 44)
(На доску крепится табличка: «ВОПРОС ЗАДАЧИ»)
-Сосчитайте, сколько овощей купили? (2+1=3(ов.).)
-Это решение задачи. (Слайд 45)
(На доску крепятся таблички: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ» и 2+1=3(ов.).)
-Ещё раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него. (Ответ:
купили три овоща) (Слайд 46)
-Это ответ задачи. (На доску крепится табличка: «ОТВЕТ ЗАДАЧИ»)
-Молодцы! Вы поняли, какой рассказ называется «задачей» и из каких
частей она состоит. (Слайд 47) Будем учиться решать задачи.
5. Первичное закрепление материала. (Работа по
учебнику)
1) Прочитайте текст на стр.88.
- Что мы должны узнать сегодня на уроке?
-2) Найдите №1.
-Прочитайте условие задачи. (В коробке 6 карандашей, на столе ещё
2 карандаша.) Как другими словами сказать, что такое: условие
задачи? (Это то, что нам известно)
-Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего карандашей?) Как
другими словами сказать, что такое: вопрос задачи? (Это то, о чём
нас спрашивают, что надо узнать)
-Прочитайте решение задачи. (6 +2= 8 (к.).) Объясните, почему
задачу решили сложением. (Чтобы узнать, сколько всего
карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.)
-Прочитайте ответ задачи. (Ответ: 8 карандашей.)3) Вернёмся к нашей проблеме!
-Какой рассказ называется задачей? (рассказ, в котором есть вопрос,
для ответа на который нужно выполнить вычисления)
- Из каких частей состоит задача? (условие задачи, вопрос задачи,
решение задачи, ответ задачи)
-Что значит, решить задачу? (найти ответ на вопрос задачи)
-Где мы можем применить умение решать задачи? (Мы решаем задачи,
когда строим дом, едем на машине и т.д.)
4) Учебник. С.88. №2 и №3 (Решаются аналогично первой задаче,
иллюстрируя содержание задач, их составные части с помощью
интерактивной доски)
Ф/М
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
И за парты тихо сели.
6.Выполнение тренировочных упражнений
(закрепление изученного материала).
Работа в тетради с печатной основой - с.33. (Слайды
48-50)
1. Откройте тетрадь на с.33.
- Прочитайте первую задачу.
– Прочитайте условие первой задачи. (У кошки 3 белых котёнка и 2
чёрных)
-Нарисуйте схему, изобразив котят белыми и чёрными кружками.
(На доске появляется схема: 0 0 0 + 0 0 )
-Прочитайте вопрос задачи (Сколько всего котят?)
-Как ответить на вопрос задачи? (3 + 2 = 5 (к.).)
-Назовите ответ задачи. (Всего 5 котят)2. По аналогии разбирается вторая задача на с.33
3. Покажи разным цветом, как можно по-разному получить число
5.
(Слайд 51-55)
7. Рефлексия
1) Решите задачу: «Я шёл, пятачок нашёл. С другом пойдём – тоже
найдём!» (нельзя ответить; и это не задача)
2) Составь задачу, которая решается так:
5 + 2 =7 (пт.)
Ответ: 7 птиц (Слайд 56)
-Какой рассказ называется задачей? (рассказ, в котором есть вопрос,
для ответа на который нужно выполнить вычисления)
- Из каких частей состоит задача? (условие задачи, вопрос задачи,
решение задачи, ответ задачи)
-Что значит, решить задачу? (найти ответ на вопрос задачи)
-Вспомним тему урока. ( «Задача») (Слайд 57)
- Чему должны были научиться? (узнать, какой рассказ называется
задачей, из каких частей она состоит, учиться решать задачи) (Слайд
58)
- Достигли цели?
- Оцените свою работу на уроке. (Покажите на руке пять пальчиков,
если поняли тему. А если не очень разобрались в новом материале, то
покажите меньше).
8. Подведение итогов урока
1) – Какие математические термины вы сегодня узнали? (задача,
условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)
2) - А где мы можем применить эти знания? Для чего нужно уметь
решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Мы решаем
задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
3) - Что ещё вспомнили? Какие знания закрепили:-название компонентов и результата математического действия
сложения, нахождение значений различных выражений;
-называли число предыдущее и следующее за числом;
-повторили состав числа 5;
-учились быть внимательными, стараясь увидеть все возможные
варианты прямоугольников на чертеже;
- решали и составляли задачи, поняли, из каких частей они состоят.
4) - Что осталось непонятным?
9. Д/З:
-Молодцы! Весь урок вы были активны и внимательны!
-Спросите у родителей, где им приходится решать задачи.
-Придумайте свою задачу (устно), чтобы учащиеся могли её решить на
уроке. (Слайд59)