Цели урока: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Г. Скребицкого
- расширить читательский кругозор и знания о природе
- прививать любовь к книге и чтению
- развивать память и речь учащихся
Подготовка детей: рисунки к произведениям и пересказ понравившегося рассказа
«Загадки природы» по произведениям Георгия Алексеевича Скребицкого.
Урок внеклассного чтения в 4 классе
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Г. Скребицкого
расширить читательский кругозор и знания о природе
прививать любовь к книге и чтению
развивать память и речь учащихся
Подготовка детей: рисунки к произведениям и пересказ понравившегося рассказа
1. Организационный момент ( чтение стихотворения хором и настрой на урок)
2. Вводная часть: учитель загадывает загадку
Ход урока.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом.
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
( зима – слайд 1)
3. Первая страничка «Пословицы»
Дети, сидя в группах собирают пословицы и затем читают и объясняют их.
1 группа – Январь году начало, зиме середина.
2 группа – Мороз невелик, а стоять не велит.
3 группа – Декабрь год кончает, а зиму начинает.
4. Как вы думаете, почему мы начали урок с загадки о зиме? Да, сейчас у нас зима.
Многие писатели и поэты любят зиму. Но человек, о котором мы сегодня будем
говорить, любил природу в разное время года. Это Георгий Алексеевич Скребицкий.
Ему принадлежат вот эти слова: « … Родная природа! Вглядитесь в неё поглубже,
вслушайтесь, поймите её язык: в тихом шелесте листьев, в песенках зимней вьюги
или в звонком говоре ручейка. Что может быть прекраснее этого?»
( слайд 2 )
Давайте познакомимся поближе с этим писателем. ( слайд 3)
Ну а теперь проверим, какие вы внимательные. Я задам каждой группе вопросы, а вы
посовещаетесь и ответьте на них.
Где находился писатель после своего рождения и до усыновления?
Как назывался город, в котором проходило детство писателя?
Кто постоянно жил в доме Скребицких?
Какой профессией овладел Скребицкий, будучи писателем?
5. Следующая страничка «Загадки»
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это….
(снегири – слайд4)Трещала с самого утра:
« Пора, пора!» А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит ….
(сорока – слайд5)
Горбоносый, длиннорогий
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось встретить,
Знайте – это ….
(лось – слайд 6)
Сбросил серенькую шубку
Белую зимой надел.
Прыг, и позади лужайка.
Спрятался от волка …
( зайка – слайд 7)
А как ещё называют зайца? Правильно – косой. А кто знает, почему его так называют?
Давайте прочитаем ( слайд – 8)
6. Физминутка:
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Мы на пляже, солнце жжёт.
Побежим скорее в речку,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
7. Теперь я предлагаю вам рассказать о тех произведениях, которые вы читали дома и
к которым рисовали иллюстрации.
8. Эта страничка для самых эрудированных. Для знатоков природы.
У какой обезьяны нос как огурец? ( Кахау. Нос 10 см. Чтобы громче кричать. слайд 9)
Какой зверь самый зубастый и когтистый? (Броненосец. 100 зубов, а когти и ногти
размером с ладонь. слайд 10)
У кого язык длиннее, чем тело? (Хамелеон. Язык в полтора раза длиннее. слайд 11)
Кто ногами слышит? (Кузнечик. У него уши на ногах. слайд 12)
Кто без крыльев летает? (слайд 13)Итог урока: Мы говорили об удивительных животных, с которыми вы познакомитесь, когда
прочитаете рассказы Акимушкина. Это и будет домашнее задание.