Эпиграфы:
“Я не писатель, я – мастер”.
“Рукописи не горят”.
“Мастер и Маргарита”, М.А.Булгаков
Оборудование: портрет писателя, фотография М.Булгакова и его жены Елены Сергеевны, текст романа, песня В. Бутусова “Прогулки по воде”, “Толковый словарь русского языка” С.И. Ожегова, эпизод из х\ф В. Бортко “Мастер и Маргарита”
Слов учителя.
Хочу начать урок с небольшой истории, которую узнала из рассказа Е.Габриловича “Вещичка”. В начале 30-х годов Е.Габрилович получил квартиру в Нащокинском переулке, в Москве. Оказалось, что на балкон выходит дверь и из соседней квартиры, в которой жили Булгаковы, Михаил Афанасьевич и Елена Сергеевна. А в те годы Булгаков был в беде, на мели, даже “кристаллизовалось мнение, что он сошел”. “Итак, долгое время я жил бок о бок с крупнейшим писателем, но не замечал этого. Встречаясь с Булгаковым на нашем общем балконе и глядя на крыши сараев со скудной листвой в перспективе, мы обсуждали с ним новости, сплетни, пользу пеших прогулок, лекарств от почек, разводы, измены и свадьбы. И только однажды я спросил его о том, что он пишет. Всего один раз”. И знаете, что ответил Булгаков?! “Пишу кое – что, сказал он, устремив взор с балкона к сараям – Так, вещицу”4.
Заглавные герои в романе М.А. Булгакова "Мастер и
Маргарита"
Эпиграфы:
“Я не писатель, я – мастер”.
“Рукописи не горят”.
“Мастер и Маргарита”, М.А.Булгаков
Оборудование: портрет писателя, фотография М.Булгакова и его жены Елены Сергеевны, текст романа, песня
В. Бутусова “Прогулки по воде”, “Толковый словарь русского языка” С.И. Ожегова, эпизод из х\ф В. Бортко
“Мастер и Маргарита”
Слов учителя.
Хочу начать урок с небольшой истории, которую узнала из рассказа Е.Габриловича “Вещичка”. В начале 30х
годов Е.Габрилович получил квартиру в Нащокинском переулке, в Москве. Оказалось, что на балкон выходит
дверь и из соседней квартиры, в которой жили Булгаковы, Михаил Афанасьевич и Елена Сергеевна. А в те годы
Булгаков был в беде, на мели, даже “кристаллизовалось мнение, что он сошел”. “Итак, долгое время я жил бок о
бок с крупнейшим писателем, но не замечал этого. Встречаясь с Булгаковым на нашем общем балконе и глядя на
крыши сараев со скудной листвой в перспективе, мы обсуждали с ним новости, сплетни, пользу пеших прогулок,
лекарств от почек, разводы, измены и свадьбы. И только однажды я спросил его о том, что он пишет. Всего один
раз”. И знаете, что ответил Булгаков?! “Пишу кое – что, сказал он, устремив взор с балкона к сараям – Так,
вещицу”4.
Сегодня мы будем говорить об этой “вещице” – замечательном романе М. А.Булгакова “Мастер и Маргарита”.
Связь с ранее изученными произведениями.
Тема любви, творчества для русской литературы традиционна. Назовите произведения, в которых раскрывается
тема любви? Но мы изучаем необычный роман: показана любовь женщины необыкновенной, женщиныведьмы.
Хотя и здесь М.Булгаков опирался на традиции русской литературы. Вспомните, в каком произведении главная
героиня – ведьма, полюбившая и отдавшая всю себя этому чувству?
А ведь и тема “Любовь и творчество” не нова в нашей литературе. В каком произведении раскрывается данная
тема и показывается тонкая взаимосвязь двух понятий – любовь и творчество, влияние их на жизнь человека?
(Роман “Евгений Онегин”…) В произведении Булгакова не так. Это Маргарита назвала его, своего
возлюбленного, Мастером, дорожила и восхищалась романом, и, наверное, поэтому Маргарита Николаевна
встретила ту любовь, которая “сильна, как смерть”.
Итак, тема “Любовь и творчество” традиционна для русской литературы. Как же она раскрывается у Михаила
Афанасьевича Булгакова?
Беседа по теме. Словарная работа.
Давайте выясним, как вы понимаете слова “любовь”, “творчество”. (Пока класс дает толкование словам, один
учащийся получает индивидуальное задание: найти в “Толковом словаре русского языка” С.И. Ожегова данные
слова, выписать и оформить формулировки на доске.)
Любовь – 1. чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения; 2. склонность,
пристрастие к чемулибо.
Какие герои связаны с темой любви? Ответ обоснуйте.
Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.
Тема творчества связана с главным героем, но необходимо уточнить его профессию, дать толкование слову
“писатель”.
Писатель – человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные
произведения.
Какие еще герои помогают раскрыть тему творчества?Анализ эпизода из главы 28 со слов “Ваши удостоверения?” до “или в этой голове?”
Какова тема эпизода? Что хотел сказать Булгаков, ведь фрагмент значимый: за курьезностью ситуации
скрывается авторское отношение? Кого называют писателем?
Реализация домашнего задания: характеристика героев.
Анализ образов.
Иван Николаевич Бездомный (1я группа).
Примерный план.
1. Каким видим при первой встрече данного персонажа?
2. Тема беседы с Берлиозом.
3. Образование.
4. Как ведет себя во время разговора с Воландом?
5. Прозрение в доме душевнобольных.
6. Как расстается со своей профессией?
Поэт Рюхин (2я группа).
Примерный план.
1. Кто такой, род занятий.
2. Что узнаем о Рюхине из уст Ивана в сумасшедшем доме?
3. Анализ эпизода “У памятника Пушкину”.
4. К какому выводу приходит Рюхин о своем назначении?
Сопоставление 2х образов.
Для чего автор сталкивает этих двух героев? Рюхин появляется на нескольких страницах романа, но персонаж
необходим. Почему?
Литература – искусство, призванное воздействовать на умы, воспитывать, направлять. В произведениях
художники выражают свои взгляды, дают оценку. Это всегда знали и использовали люди власти. Но только
истинные творения становятся классикой, т. к. проверены временем, читателями. Не все, увы, это осознают.
Иванушка понял и отказался от “стихоплетства”, но есть люди другого толка, которые страшнее бездарного
поэта Рюхина, наивного Бездомного.
Михаил Александрович Берлиоз (3 группа).
Примерный план.
1. Первая встреча.
2. Род занятий.
3. Разговор с Бездомным в 1 главе.
4. Верит ли сам тому, о чем говорит Ивану.
Выводы по образам.
Каждый человек волен выбрать свой путь, каждый писатель самостоятельно определяется с тем, что и как
писать. Вспомните жизнь М.А.Булгакова. Почему его не печатали, что равносильно смерти для любого
художника?
В результате, по воспоминаниям Е.С.Булгаковой, “находились люди, которые советовали покаяться, написать
какоето письмо с отказом от своих произведений и с обещанием писать какието новые. Эти советы вызывали у
него всегда только улыбку… к такой трусости… Он только решил для себя уйти из Художественного театра… И
ушел. И оказался в безвоздушном пространстве”. Мысль знакомая – “ безвоздушное пространство”. Когда, на
каком уроке звучала подобная мысль? (Речь А.Блока о Пушкине...)
Образ мастера.
Беседа.Мастер – писатель. Мы выяснили лексическое значение слова “писатель”. Вспомните и зачитайте эпизод, как
представился Ивану таинственный посетитель. Почему произнесены слова: “Я не писатель, я – мастер”?
Реализация домашнего задания.
1. Расскажите историю жизни Мастера.
2. Дайте характеристику главному герою.
Образом центрального персонажа Булгаков поставил очень серьезную проблему, связанную с творчеством –
ответственности творца за талант. Бездомный, например, отказался от своих стихов, его теперь интересует
история о Пилате.
Вывод.
Каково истинное назначение писателя, создающего произведения, которые должны остаться в памяти
человечества? И вновь обращаемся к лексическому значению слова “творчество”.
Итак, центральный герой несет важную идейную нагрузку, связанную с темой творчества. Мастер для Булгакова
больше, чем писатель.
Роман Мастера о Понтии Пилате.
В произведении Булгакова 2 героя пишут об одном и том же: Мастер и Иван. Почему творение Мастера вызвало
такую ярость критики, а И.Бездомному Берлиоз даже помогает? Объясните, зачем Мастеру говорить об этом?
Написал бы чтонибудь современное, получил бы хороший гонорар, ведь он человек талантливый? (В томто и
дело, что талантливые, творческие люди лучше видят пороки общества, пытаются указать на них, заставить мир
задуматься о смысле жизни…)
А сегодня эти темы важны нам, людям 21 века? Помним ли мы о главном? (Звучит фрагмент песни В.Бутусова
“Прогулки по воде”.)
Но почему сломлен герой, ведь он осознает значимость творения? (Потерял веру в себя, в свой роман. Вера – то,
что всегда должно быть у человека, иначе он заплутает в лабиринте жизни. Неслучайно звучат слова в романе:
“Каждому будет дано по его вере”.)
Во что верит автор, М.А.Булгаков? (Обращаясь к прошлому, говорит об Иешуа. Нельзя предавать свою веру.
Иначе ты трус. А трусость самый тяжкий грех…)
Образ Маргариты.
Кто же помог Мастеру в трудную минуту, кто поддержал? (Маргарита). Почему появляется этот персонаж,
какова функция героини? (Маргарита дорожит романом больше, чем главный герой. Силой свой любви спасает
любимого, который обретает покой.)
Многое в произведении является нереальным, фантастическим. Скажите, а история любвивымысел автора?
(Связь с биографией Булгакова – история любви Михаила Афанасьевича и Елены Сергеевны.) Все необычно в
романе: герои, сюжет, любовь. И необычна эта любовь с самого начала (просмотр эпизода из х/ф В.Бортко
“Мастер и Маргарита” – “Встреча 2 одиноких людей”).
Что об этой встрече рассказывает Мастер? (Анализ эпизода, обращаем внимание на метафоричность языка.)
Попытаемся понять назначение образа Маргариты. Послушаем стихотворение, написанное Александром
Степанюком, учеником 11го класса.
В том, в чем никто не может быть уверен,
В той жизни, чей сюжет похож на сон,
Где сатаной на прочность мир проверен,
Безумно влюблены Она и Он.
Она, что за любовь на все согласна,
Чье сердце для него всегда открыто.
Она умна, красива и опасна,
Она – великий символ– Маргарита.
Он – Мастер, он аскет, почти монах.
Он облачен в больничное тряпье.Он тот, что со слезами на глазах
Ушел, чтоб было лучше для нее.
Она готова с ним несчастной жить.
Он – без нее, чтоб счастлива была.
Какие есть… Не нам с тобой судить,
Что за любовь фортуна им дала.
Ведь что такое в сущности любовь?..
Когда для дорогого человека,
Какая бы ни встретилась помеха,
Не пожалеешь свою душу, плоть и кровь!
Символом чего является героиня? Чем жертвует Маргарита ради любви?
Да, любовь способна на многое. Что совершает любовь женщины в романе?
Скажите, а такая любовь – выдумка автора или возможна на нашей грешной земле?
Выводы по теме.
Выступая защитницей Мастера, чему противостоит Маргарита?
Выводы.
Почему Мастер обращается к такому необычному сюжету?
Что приходится преодолеть Маргарите?
Таким образом, любовь и творчество – вот то, что может противостоять вечно существующему злу. Связаны с
любовью и творчеством и понятие добра, прощения, понимания, истины, именно поэтому название данного
произведения – “Мастер и Маргарита”.
Домашнее задание.
Письменно ответить на вопрос: В чем сила и слабость Мастера?