«Добро и зло в сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»
Цель:формирование представлений учащихся о величии и силе человеческого сердца, о
любви и настоящей дружбе.
Задачи урока:
Образовательные: Научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и
изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания.
Развивающие: Развивать умение анализировать прочитанное, обобщать и оценивать литературный
материал; способствовать развитию речи, воображения, творческой фантазии, навыков самооценки;
развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные: Воспитывать уважение и верность к дружбе, учить ценить и беречь эти чувства.
Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно
относиться к ответам одноклассников, работать в группах и парах.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, игровые.
Формы обучения: коллективная, работа в парах и группах, индивидуальная.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
осознание и освоение
литературы как части
общемирового культурного
наследия;
устойчивый
познавательныйинтерес к
чтению, к ведению диалога с
автором текста;
потребность в чтении;
ориентация в системе
моральных норм и
ценностей, их присвоение;
потребность в
самовыражении через слово;
умение чувствовать
красоту и выразительность
речи, стремиться к
знание содержания
прочитанного
произведения;
овладение навыками
анализа содержания
литературного
произведения (умение
воспроизвести сюжет,
оценить роль
изобразительных средств
в раскрытии идейно
художественного
содержания).
Регулятивные:
планирование собственной
деятельности, оценка качества и
уровня усвоения
Познавательные:
умение проводить исследование,
анализировать, сравнивать, извлекать из
личного опыта и предложенного текста,
дифференцировать, делать выводы;
умение структурировать полученную
информацию, выбирать главное;
умение определять логическую
последовательность действий и
следовать ей в своей деятельности
Коммуникативные:
умение вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге (понимать точку
зрения собеседника, признавать право
на иное мнение);
отражать в устной и письменной
форме результаты своей деятельности;
формировать умение воспринимать, совершенствованию
собственной речи.
перерабатывать и предъявлять
информацию в словесной форме;
распределять работу, оценивать свой
вклад в результат общей деятельности.
Ход урока
1ый этап. Самоопределение к деятельности.
Придумано кемто просто и мудро.
При встрече здороваться: “Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Сегодня мы в гостях у сказки!А может быть, сказка у нас?
Но сначала вы должны угадать, как называется сказка и кто её автор. РЕБУС СЛАЙД
2ой этап. Постановка учебной задачи./Минитест по сказке и работа с картинками/
Тест по сказке «Снежная королева».
1. Где жили мальчик и девочка?
а) в большом городеб) в маленькой деревушке
2. Что попало в глаз Каю?
а) простая соринкаб) крошечный осколок зеркала троллей
3. Что произошло с Каем после случившегося с ним несчастья?
а) всё, что он считал красивым раньше, стало для него ужасным, гадким.
б) ничего особенного не произошло
4. Кого встретил Кай, катаясь на салазках на городской площади?
а) бабушкуб) Снежную королеву
5. Что произошло с мальчиком после того, как его поцеловала Снежная королева?
а) он превратился в ледяную статую б) он позабыл всех своих родных
Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам собрать две
картинки.
(Картинки «зеркало» и «роза».Учащиеся работают в парах). СЛАЙД Посмотрите на картинки, которые у вас получились.
Что олицетворяют эти два предмета в сказке? Прочитайте эпиграф к уроку и скажите,
что же станет предметом нашего разговора?( Андерсен научил меня светлой вере в победу
солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злым… К. Паустовский
РОЗА – символ любви и добра
Где в сказке встречается сам цветок или упоминается о нём?
1)ящики с розами
2)розовые кусты в саду старушкиколдуньи
3)роза на шляпе старушки
4)псалом, где упоминаются розы (псалом – религиозное песнопение)
5)лицо Герды сравнивается с розой, когда ею любуется старушкаколдунья
6)щёки Кая зацвели розами , когда его спасла Герда.
А зеркало? В какой сказке мы встречали волшебное зеркало?
Кто смастерил зеркало? Как описан тролль в 1 истории?
« Жилбыл тролль, злойпрезлой; сущий дьявол».
( Дьявол для Андерсена, как
и для всякого христианина, абсолютное воплощение зла. Его отличительные
признаки: неправильное (искажённое) видение предметов и насмешливость.
Какое средство выбрал дьявол для достижения своей цели?
Какими свойствами обладало зеркало, которое изобрёл злой тролль?
Что происходило с людьми, которым осколки зеркала попали в глаз или в сердце?
Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (мы будем говорить о добре и зле в
сказке Андерсена)
Запишем тему урока: «Добро и зло в сказке «Снежная королева»
Как вы думаете, какова цель нашей работы?– раскрыть значение терминов «добро» и
«зло» на примере анализа сказки Андерсена. Мы будем учиться сравнивать образы героев,
анализировать текст.
Давайте поставим проблемный вопрос!
Почему маленькая, хрупкая Герда оказалась сильнее грозной Снежной королевы?
На этот вопрос нам и нужно будет найти ответ на сегодняшнем уроке.
3ий этап. Актуализация знаний и пробного учебного действия.
В начале сказки “Снежная королева” Андерсен писал: “Дойдя до конца нашей истории, мы
будем знать больше, чем теперь”. Наверное, мы, внимательно прочитав произведение
великого датского сказочника, узнали больше, чем раньше. Посмотрим, так ли это. Нам всем хорошо знакомо выражение: «В сказках Добро всегда побеждает Зло».
Работа в парах. Посоветуйтесь с соседом по парте и ответьте, что же такое Добро, а что
такое Зло. Слушаем ответы.
Хорошо, ребята, молодцы. Заглянем в словари и дадим определение этим понятиям.
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
Зло – нечто дурное, вредное, приносящее беду.
А кто в сказке является носителем зла?
(Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева)
А кто противостоит этим злым силам?
(Герда и её помощники, встретившиеся в пути).
4ый этап. Работа над темой урока. Построение проекта выхода из затруднения.
Вспомним героев сказки, совершающих добрые дела. (Ученики рассказывают отрывки из
сказки, где они заметили проявление добрых качеств героев)
Мы встретились в сказке не только с положительными, но и с отрицательными героями.
Кого отнесём к отрицательным героям?
Работа с иллюстрациями
5ый этап. Подумайте, есть ли между Гердой и Снежной королевой чтото общее? А
различия?
1) Для этого проведём небольшую исследовательскую работу.
Ваша задача: сравнить внешний облик Герды и Снежной королевы и сделать вывод.
Каждая группа будет работать с отдельным образом.
1 – с образом Снежной королевы, 2 с образом Герды.
Вопросы для 1 группы:
1. Опишите внешность королевы. Она красивая? Найдите и прочитайте фрагменты
из текста.
2. Как вы думаете, зачем автор рисует ее такой красивой и страшной одновременно?
3. А какая, ребята, на самом деле королева, каков её внутренний мир? Что
происходит в природе, когда появляется Снежная королева? Подтвердите свои слова
примером из текста.
4. Любит ли когонибудь Снежная королева? Применимо ли к ней слово любовь?
Что нёс с собой поцелуй Снежной королевы? Какой эпизод в тексте нам об этом говорит?
5. Для чего, на ваш взгляд, Снежная королева берёт в свои владения Кая? Почему
она просит его собрать слово «Вечность»?
Вопросы для 2 группы:
1. Чем отличается внешний облик Герды от внешнего облика Снежной королевы?
Найдите описание Герды в тексте. 2. Какую свою драгоценность хотела отдать Герда в обмен на Кая? Подкрепите
свои слова текстом.
3. Почему финка считает, что не нужно наделять Герду силой двенадцати
богатырей? У нее уже есть сила, считает она, в чем? Прочтите этот эпизод.
4. Что помогло Герде в трудные минуты, например, в борьбе против войска
Снежной королевы? Найдите этот эпизод в тексте.
5. Как Герда смогла вернуть Кая к жизни? Прочтите этот эпизод.
2) А теперь опишите этих двух героинь только прилагательными, заполним
кластер. Интерактивная доска
Герда
Добрая
Смелая
Любящая
Отважная
Храбрая
Верная
Целеустремленная
Преданная
Снежная королева
Злая
Безжалостная
Бессердечная
Жестокая
Эгоистичная
Своенравная
Корыстная
Бездушная
Какой приём использовал автор, чтобы показать, какие разные Герда и Снежная
королева? ( антитеза)
Снежная королева – это зло.
А старушкаколдунья?
Выслушала девочку, пожалела, увела к себе.Но закрыла двери на ключ.
Комната освещена ярким, радужным светом, Герда ела вишню, а старушка расчёсывала ей
волосы золотым гребешком.Но Герда забывала Кая.
Старушка не была злою колдуньей и колдовала изредка, для своего удовольствия.
Но решила оставить девочку у себя.
Чего в ней больше: ДОБРА или ЗЛА?
Дайте характеристику старушке. (Закрывает двери, не хочет отпускать девочку, заколдовала,
хотя знает, что Герда ищет Кая, и, может, он без неё погибнет, старушка думает только о себе,
она эгоистка, это зло).
А какое место занимают среди «добра» и «зла» дети?
Принц и принцесса.
Маленькая разбойница?(помогла Герде) Какой наказ даёт оленю? Почему осколки зеркала поражают Кая, а не Герду?(он плохо выучил молитвы)
Герда отправляется на поиски Кая, а бабушка? Неужели Герда совсем про неё забыла?
Какие добрые силы помогали Герде? (обращение к Богу, Христу)
6 этап. Физминутка.
Ребята, меня есть сундучок, в котором находятся вещи, принадлежащие героям
сказки. Подходите, доставайте и определяйте, кому из героев они принадлежат.
Рукавички (Герда)Зеркало (тролль)Сушеная рыба (старуха лапландка)
Нож (маленькая разбойница)Снежинки (снежная королева) Гребешок (старушка)
Северный олень (маленькая разбойница)Свиток (финка)
Лошадь (сны в замке принца и принцессы)Пряники (в карете у Герды)
Соломенная шляпа (старушка, которая умела колдовать)
Проблемные вопросы:
1. Как вы думаете, почему маленькая хрупкая девочка победила злую королеву?
Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь:
бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды; дружба: готовая на подвиг; верность,
которая смогла преобразить человека.
2. Почему Герда не остановилась перед опасностями в поисках друга?
Герда не страшилась опасностей. Она любила Кая. Героиня понастоящему умела верить,
дружить и любить.
3. Как вы думаете, смогла бы Герда одна справиться со злом?
Составление КЛАСТЕРА «Герда и её помощники» ворон и ворона, принц и принцесса,
маленькая разбойница, лапландка и финка, северный олень.
Давайте определимся в отношении остальных героев, кто и что служит в сказке ДОБРУ и
кто и что помогает ЗЛУ. На интерактивной доске надписи «ДОБРО» и «ЗЛО».
Распределите слова по группам.
Розы, тролль, родители, бабушка, животные, лапландка, финка, снежное войско, зеркало,
ангелы, разбойники, принц, принцесса, ворон, ворона, обращение с молитвами к Богу,
Христу.
Учащиеся делают выводы, что зло не может победить. В сказках у добра много
помощников. Добро побеждает зло.
Найдите соответствия. Тролль
Снежная королева
Кай
Герда
« … держался он вообще непринужденно и мило»
«Глаза у неё были совсем чёрные, но какието печальные»
« Злой – презлой, сущий дьявол»
«Умница, каких свет не видывал!»
Старушка, которая
умела колдовать
Принцесса
« Ах, как ныли её бедные, усталые ножки!»
« … в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами»
Принц
Маленькая
разбойница
«Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно неживой»
« необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительно
сверкающего льда! И, однако, живая!»
Скажите, а все ли герои в сказке были либо добрыми, либо злыми?
Почему маленькая разбойница становится доброй?
Найдем этому подтверждение в тексте.
7ой этап. Рефлексия деятельности.
Вспомним эпиграф К. Паустовского: «Андерсен научил меня светлой вере победы солнца
над тьмою и доброго человеческого сердца над злом»
А чему вас научил Андерсен?Сказка заставила задуматься…
Самым интересным заданием на сегодняшнем уроке было…
Какой урок мы извлекли из сказки «Снежная королева»?
Какими нельзя быть?
Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу. Борьба закончилась. Красота живого сердца
победила красоту льда. Прошёл год. Наступила весна. Дети повзрослели, стали мудрее.
Чему научились дети? (Они научились ценить красоту живого человеческого сердца,
крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже
волшебство)
Помните пожелания великого сказочника:
“Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!
Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в
себе человечность, отзывчивость и доброту!”.
Оценка работы учеников.
Домашнее задание: На выбор
1.
Сочинениеэссе «Есть ль в моем сердце льдинки? Как их растопить?» (лень, обман,
зависть, равнодушие)
2. Как человеку противостоять злу. Ответить письменно.
3. Сумел бы Кай преодолеть все трудности, которые выпали на долю Герды?
Вы преодолели пока недолгий, но трудный путь и получили в награду знания. Пусть в
вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого
сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет
даже волшебство! Спасибо за урок!
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Заключительный урок по сказке Г.Х.Андерсена "Снежная королева"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.