Заключительный урок по творчеству А.П. Чехова с использованием ИКТ. 6-й класс
Задачи урока:
– в ходе урока совершенствовать навыки устной монологической речи;
– развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор; развивать мышление и воображение;
– способствовать их нравственному и эстетическому воспитанию.
Структура и содержание урока “Литературная игра по рассказам А.П.Чехова”.
Положение о литературной игре представлено в презентации на Слайде 2.
Класс поделен на три команды заранее, так как на выполнение домашнего задания нужно 10–15 дней.
Игра состоит из 4-х этапов:
Заключительный урок по творчеству А.П. Чехова с
использованием ИКТ. 6-й класс
Задачи урока:
– в ходе урока совершенствовать навыки устной монологической речи;
– развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор; развивать мышление и
воображение;
– способствовать их нравственному и эстетическому воспитанию.
Структура и содержание урока “Литературная игра по рассказам А.П.Чехова”.
Положение о литературной игре представлено в презентации на Слайде 2.
Класс поделен на три команды заранее, так как на выполнение домашнего задания нужно 10–15 дней.
Игра состоит из 4х этапов:
1. Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова, которые учащиеся готовят дома .
Учитывается:
узнаваемость произведения – 5;
мастерство художника – 5;
оригинальность изображения – 5.
2. Конкурс капитанов, во время которого ребята обмениваются вопросами, подготовленными друг для
друга по рассказам А.П.Чехова:
оригинальность вопроса –5;
правильность ответа – 5.
3. “Выбери вопрос и ответь на него”.
Презентация “Своя игра”, в которой вопросы расположены по рубрикам и в порядке возрастающей
сложности.
4. Инсценировка отрывков:
артистичность – 5;
знание текста – 5;
декорации и костюмы – 5.
5. Оборудование:
– портрет писателя А.П.Чехова;
– выставка книг писателя А.П.Чехова ;
– выставка рисунков учащихся, представленных на конкурс иллюстраций к рассказам А.П.Чехова;
– аудиозаписи рассказов А.П.Чехова в исполнении артистов московских театров;
– презентация, выполненная в программе PowerPoint, состоящая из 24 слайдов.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока. Слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок, соединяющий полученные вами знания на уроках литературы,
самостоятельно и игровую форму.
На уроке мы вспомним некоторые произведения А.П.Чехова, его героев, посмеемся и погрустим вместе с
автором.
Команды представят свои инсценировки по выбранным ими произведениям А.П.Чехова.
Желаем победы всем командам, но понимаем, что при любом результате победим все мы, еще раз
прикоснувшись к творчеству одного из самых ярких писателей 20 века.Представление состава жюри: библиотекарь школы Гогина Н.В., учитель – словесник высшей
квалификационной категории, председатель м/о словесников Кузьмина Е.А. ученица 9 класса,
победитель олимпиады школьников Лалова Анастасия.
2. Конкурс капитанов. Взаимопроверка: задают друг другу вопросы по творчеству А.П.Чехова. Жюри
оценивает оригинальность вопроса и правильность ответов.
3. Технология проведения игры.
Игру начинает команда, набравшая меньше очков в конкурсе капитанов. Выбирают категорию вопроса и
называют количество очков, которые зачисляются на счет команды при правильном ответе. Если
правильный ответ дает друга команда, то вместе с очками к ней переходит и право выбора следующего
вопроса.
На каждом слайде вместе в вопросом вписан и ответ, который появляется по щелчку.
С любого вопроса по гиперссылке возврат на таблицу.
Кроме вопросов по категориям, есть еще “ШАНС”, который даст командам набрать очки, если они
узнают рассказ А.П.Чехова, отрывок которого звучит в исполнении артистов театров. Учащимся по
услышанному отрывку из рассказов А.Чехова нужно узнать литературного героя.
4. Вопросы, связанные с биографией А.П.Чехова.
– В каком году Антон Чехов поступил в гимназию?
– Как подписывался чаще всего под своим рассказами?
– Какое звание получил Антон Павлович Чехов после окончания Московского университета?
– Что связывает писателя Антона Чехова и профессора медицины Николая Васильевича
Склифосовского?
– В каких журналах А.Чехов публиковал свои ранние произведения?
– В каком городе проживала семья Чеховых, когда родился Антон?
– Кем приходился А.П.Чехову владелец бакалейной лавки, купец 3ей гильдии?
– Афоризмы Чехова.(учащиеся должны восстановить целостность афоризма, вставив пропущенные
слова)
Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу.
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если
это сделает ктонибудь другой.
Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Краткость – сестра таланта.Вопросы в других категориях составлены по рассказам “Каштанка”, “Толстый и тонкий”, “Хамелеон”,
“Хирургия”, “Ванька”, “Злоумышленник”, “Спать хочется”, “Человек в футляре”.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание:
Написать сочинение “В чем для меня состоит притягательность рассказов Чехова?”