Заключительный урок по творчеству В.Шаламова

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Заключительный урок по творчеству В.Шаламова "Времена не выбирают, в них живут и умирают" (11-й класс) Цель: формирование гражданской позиции учащихся через творчество В. Шаламова. Задачи: • проанализировать (проинтерпретировать) рассказы В. Шаламова “Утка” и “Последний бой майора Пугачева”; • продолжить формирование умений самостоятельно анализировать художественный текст, выделять значимые эпизоды; • развивать сотрудничество и сотворчество с учащимися, гражданскую мотивацию деятельности учащихся; • сформировать навыки критического осмысления учащимися поступков героев рассказов В. Шаламова. Тип урока: урок – исследование. Оборудование урока: Тексты рассказов “Утка”, “Последний бой майора Пугачева”; рабочие карты учащихся; мультимедийные презентации.
Иконка файла материала Заключительный урок по творчеству В.Шаламова.doc
Заключительный урок по творчеству В.Шаламова "Времена не выбирают, в них живут и умирают" (11- й класс) Цель: формирование гражданской позиции учащихся через творчество В. Шаламова. Задачи:     проанализировать (проинтерпретировать) рассказы В. Шаламова “Утка” и “Последний бой майора  Пугачева”; продолжить формирование умений самостоятельно анализировать художественный текст, выделять  значимые эпизоды; развивать сотрудничество и сотворчество с учащимися, гражданскую мотивацию деятельности  учащихся; сформировать навыки критического осмысления учащимися поступков героев рассказов В. Шаламова. Тип урока: урок – исследование. Оборудование урока: Тексты рассказов “Утка”, “Последний бой майора Пугачева”; рабочие карты учащихся; мультимедийные  презентации. I этап. “Погружение” в тему. На экране фотография В. Шаламова. Ход урока Учитель: Сегодня мы проводим итоговый урок по творчеству В. Шаламова. Конечно, очень сложно дать  объективную оценку тем событиям, о которых идет речь в его произведениях. Но все­таки давайте попытаемся  определить свое отношение к прочитанному (прежде всего, к героям и событиям) на примере рассказов “Утка” и  “Последний бой майора Пугачева”, с которыми вы знакомились дома. Начнем с первичного восприятия текста. ­ Кто из героев вам ближе? Возможные варианты ответов учеников. Большее впечатление на меня произвел Пугачев и его товарищи, так как они способны бороться не только за  жизнь, но и за свободу.Но с другой стороны, герой рассказа “Утка” в таких тяжелейших условиях тоже сопротивляется, пусть не  несвободе, а смерти. Учитель: Уже сегодня вы сталкиваетесь в жизни с серьезными трудностями, как вы их преодолеваете? Возможные варианты ответов учеников. Все зависит от характера человека, и мы должны учиться самостоятельно решать свои проблемы. Но часто  приходится обращаться за помощью, например, к родителям, учителям. Учитель: А почему наши герои лишены такой возможности? Возможные варианты ответов учеников. У них нет свободы, которая есть у нас, они не могут рассчитывать на чью­либо помощь, находятся один на один  с обстоятельствами. II этап. Целеполагание. Мотивация учащихся. На экране фотографии лагеря и заключенных.Учитель: О ГУЛАГе и о событиях того времени сказано и написано немало, и о жертвах сталинских репрессий  вы подробно говорили на уроках истории. Зачем вновь обращаться к этому на уроках литературы? Возможные варианты ответов учеников. Важен человек на фоне исторических событий. Текст показывает, как раскрываются сильные и слабые стороны человека в исключительных обстоятельствах. Учитель: А зачем нужны эти знания? Возможные варианты ответов учеников. Мы обогащаем свой жизненный опыт. Учимся, как поступать в сложных обстоятельствах, понимаем, что выбор  сделать очень сложно, но это необходимо. На примере героев рассказов у нас формируется свое отношение к событиям. Учитель: А что мы должны сделать в первую очередь, чтобы это отношение сформировалось? Возможные варианты ответов учеников. Проанализировать текст, найти художественные приемы, раскрывающие авторскую идею. Учитель: Хорошо, я очень надеюсь, что к концу нашего занятия у каждого из вас определится своя позиция по  отношению к героям рассказов. А почему это очень важно? Возможные варианты ответов учеников. Каждому из нас тоже приходится делать выбор. Мы вступаем во взрослую жизнь, и нам не все равно, какой эта жизнь будет. Имея гражданскую позицию, мы сможем защитить свои права. Правда о том времени нужна, какой бы жестокой ни была, чтобы не повторить ошибок прошлого. Учитель: Ребята, давайте помечтаем. А в какое время, историческую эпоху вам хотелось бы жить? Ответы учеников. Учитель: А в какое время живут наши герои? Возможные варианты ответов учеников.В эпоху сталинских репрессий; когда у человека не было настоящих прав и свобод. Учитель: Я думаю, вы со мной согласитесь, что каждый человек живет в свое время, которое ему выпало. Вопрос в том, как жить? И в качестве темы нашей сегодняшней встречи я предлагаю вам строчку из  стихотворения замечательного поэта В. Кушнера: “Времена не выбирают, в них живут и умирают”. III этап. Разрешение проблемной ситуации. Учитель: На ваших рабочих листах представлена схема. Вам предстоит, как и героям рассказов, сделать выбор:  разместить один из союзов между понятиями “жизнь” и “свобода”. На экране схема. Учитель: Ребята, а когда человек лишен права выбора, который сейчас был у вас? Возможные варианты ответов учеников. Лагерь, плен, тюрьма… На экране высказывание Шаламова. “Лагерь – это страшный опыт для человека с первого и до последнего часа, человек не  должен даже слышать о нем”. В. Шаламов Учитель: Сам Шаламов считал: “Лагерь – это страшный опыт для человека с первого и до последнего часа, человек не должен даже слышать о  нем”. Достаточно противоречивая мысль, поскольку автор посвятил свое творчество именно этой теме. К концу  занятия вы должны постараться определить личное отношение к этому высказыванию. А сейчас вспомним географию ГУЛАГа. Где располагались лагеря и почему? На экране карта СССР. Ответы учеников: Сибирь, Урал, Север страны. Вечная мерзлота, холод быстро “ломали” волю человека; очень сложно было убежать; заключенные осваивали  труднодоступные территории. На экране слайд зимнего пейзажа.Учитель: А какие чувства испытывает человек в таких условиях? Возможные варианты ответов учеников. Холод не только физический, но и душевный; ощущение смерти; постоянное одиночество, беспомощность. Учитель: Вспомним, как живут в этих условиях наши герои. Презентации учащихся. Интерпретация рассказов “Утка” и “Последний бой майора Пугачева”. (приложение) Учитель: А сейчас включаемся в общее обсуждение. Учитель: Почему автор, описывая борьбу героя с уткой, называет его “мертвецом”? На экране схема с проблемными вопросами. Возможные варианты ответов учеников. Он еле жив; душа его “мертва”; он все равно умрет. Учитель: Почему герой не может вмешаться в собственную судьбу? Возможные варианты ответов учеников. Автор показал, как лагерь калечит человеческую душу; он слаб, он боится смерти; даже в прежней жизни он  подвержен “чужой воле”; его не научили, как “охотиться за уткой”; “его учили жить, когда собственного решения  не надо”. Учитель: Почему Пугачев и его товарищи готовят побег? Возможные варианты ответов учеников. Не хотят сменять живых мертвецов. В этом рассказе представлен другой тип людей – бойцов, которых война,  плен научил, как действовать в исключительных обстоятельствах. В отличие от героя рассказа “Утка” беглецы борются за свободу. Учитель: Эти люди способны вмешаться в свою судьбу, но только ли в свою? Возможные варианты ответов учеников. Они становятся причиной смерти других людей (дежурных, солдат). За побег жестоко наказано начальство лагеря. Учитель: Все “пугачевцы” погибают, о какой свободе идет речь?Возможные варианты ответов учеников. Они сделали свой выбор: перед смертью они спят свободным солдатским сном. Пугачев “обещал им свободу, они  получили свободу”. “Он вел их на смерть – они не боялись смерти”; умирали они свободными в отличие от героя первого рассказа. Учитель: Ребята, в нашей схеме отсутствует один важный художественный образ. Вспомните, какая атмосфера  объединяет оба текста? Возможные варианты ответов учеников. Это вечная мерзлота, холод. Учитель: Что сделала эта вечная мерзлота с героем “Утки”? Возможные варианты ответов учеников. Она заморозила его душу, уничтожила человеческое в человеке. Любая попытка протеста грозила расправой,  смертью, герой боялся этого. Молчание обрекает на равнодушие, беспомощность; умри ты сегодня, а я завтра. Учитель: В чем же смысл сопротивления, борьбы? Возможные варианты ответов учеников. Каждый из героев делает свой выбор: один борется за жизнь, другие за свободу. В душе беглецов поселилась надежда, тепло, и они перед смертью обретают свободу. На экране схема (особенности изображения власти в рассказах) Учитель: Ребята, а как Шаламов изображает власть в своих рассказах? Возможные варианты ответов учеников.   В первом рассказе мы видим зависимость всех персонажей друг от друга. Рабочий ловит утку не для того, чтобы съесть, а чтобы отдать десятнику. Десятник хотел умилостивить прораба, а тот, в свою очередь, большого  начальника. Во втором рассказе двенадцать беглецов оказались способными на активный протест, несмотря на то, что сила,  мощь находилась на стороне власти (“распустить армию”; “грузовики с солдатами”). Власть боится таких людей (лечили Солдатова, чтобы расстрелять). Шаламов сравнивает это событие с легендой, подчеркивая, что люди будут помнить о “пугачевцах”. Не случайна  и “говорящая” фамилия героя. Трагедия нашей страны заключалась в том, что человек одновременно являлся и палачом, и жертвой (десятник  по отношению к рабочему и к прорабу; начальник лагеря для осужденных и высших чинов). IV этап. Рефлексия. Учитель: Я думаю, наш сегодняшний разговор обогатил не только ваш читательский опыт, но и жизненный.Давайте попробуем выяснить, что удалось нам на уроке. Неслучайно мы с вами особо выделили образ вечной  мерзлоты. Как вы считаете, что такое холод человеческой души? На экране схема. Возможные варианты ответов учеников. Бездействие, равнодушие, тихое согласие. Учитель: Таким образом, мы понимаем: зависит от нас самих, что поселится в наших душах: вечный холод,  равнодушие или тепло и надежда. Найдите в тексте, как автор описывает смерть и воскрешение деревьев на  Севере? Цитата учеников: “Каждое лето мерзлота чуть отступала, и в каждый вершок оттаявшей земли немедленно  вползал и укреплялся там коричневый корень – щупалец”. На экране пейзаж и схема. Учитель: А сейчас вернемся к началу нашего разговора. На рабочих листах оформлены две фразы, закончите  их. Пусть это будет определением вашей позиции по отношению к теме нашего урока (учащиеся выполняют  задание). Времена не выбирают, в них живут и… Лагерь – страшный опыт…, человек (не) должен слышать о нем, потому что… Учитель: Ставить точку в сегодняшнем разговоре, наверное, очень рано. Поскольку такие сложные понятия:  “жизнь”, “свобода”, “смерть”, “власть” будут всегда волновать человеческие умы. Хорошо, если у вас сегодня  возникло их личное понимание. Что может сделать каждый из нас, чтобы не повторить лагерный опыт  шаламовских героев? Возможные варианты ответов учеников. Читать и знать такую литературу. Помнить об ответственности каждого человека за происходящее. Стремиться, чтобы в душе царила не вечная мерзлота, а тепло и надежда.Учитель: В качестве домашнего задания я предлагаю сравнить изображение человека и власти в творчестве В.  Шаламова и А.И. Солженицына. Сейчас закройте глаза и подумайте, в какой цвет окрашены ваши мысли. Напишите его на рабочих листах.

Посмотрите также