Закрепление изученного материала

  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: Прибавить и вычесть числа 1,2,3. Закрепление изученного материала. Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1,2,3. Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний; -установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; 2. Регулятивные: - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;
Иконка файла материала конспект.docx
Тема урока: Прибавить и вычесть числа 1,2,3. Закрепление изученного материала. Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1,2,3. Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний; -установление логических, причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений; 2. Регулятивные: - определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; - учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; - определять цель учебной задачи; -планировать свою деятельность, определяемую результатом 3. Коммуникативные: - слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог. 4.Личностные: - формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.Ход урока: 1. Организационный момент. Учитель: Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели, И тихонечко все сели. 2. Формулирование темы, цели урока. Учитель: В ледяной карете мчится Зимушка-зима, Ветер крыльями стучится В сонные дома. Расцветают скверы, парки Снежной белизной. И мороз возводит арки Над тропой лесной. Учитель: - Ребята, вы любите зиму? А за что? (ответы детей) Учитель: - Сегодня на уроке будет присутствовать Зимушка- Зима. Она очень любит радовать детей играми, морозцем. Давайте и мы ее порадуем своими знаниями. Покажем ей, чему мы научились: как умеем решать примеры и задачи.3. Актуализация опорных знаний. Учитель: Зима свой дар из белой ткани Ковром волшебным разостлала, Как чудотворными руками Она сама его соткала. Вплетен туда узор снежинок, Рассвет над небом голубым... И дождь серебряных искринок Блестит под солнцем золотым Учитель: - А чтобы узнать какие ковры Зима принесла в подарок, нужно решить примеры и собрать картинки (работа в группах) – карточки с примерами расположить так, чтобы в каждом столбике были одинаковые ответы. (Приложение 1) 4. Закрепление и обобщение изученного материала. 1. Решение задачи. Учитель: - Зима к нам приехала не одна. Ее сопровождает снеговик. Снеговик, снеговик Жить на холоде привык. Вы не бойтесь за него И во мгле морозной Оставляйте одного Зимней ночью звездной. В трубке у снеговика Иней вместо табака. И, метлой вооружен,Он стоит, не дышит. И часов домашних звон Он сквозь стены слышит. Учитель: - Снеговик любит праздник Новый год и принес задание: учебник стр. 112 №3 -Прочитайте задачу. -Что известно в задаче? -Какой вопрос можно поставить по условию задачи? -Какое решение задачи? -Почему выбрали это действие? -Ответ задачи? 2. Работа в тетради. Учитель: - На празднике часто выступают клоуны, которых Зима пригласила вместе с собой. Но у них случилась беда. Краска слезла с костюмов. Нужно срочно им помочь, вернуть костюмам яркие краски (работа в тетрадях стр. 45 – по вариантам) 3. Решение задачи. Учитель: - Ой, сердит мороз: Ветки снегом занес, Хватает за нос, щиплет до слез. Ребятишки не пугаются, На лыжах да санках катаются, Над морозом потешаются. Учитель: - Дети мороза не боятся, а вот птичкам бывает нелегко. Давайте поможем им (учебник стр. 112 №4) -Прочитайте задачу. -Что известно в задаче?-Какой вопрос в задаче? -Нарисуйте схему к задаче. -Какое решение задачи? -Почему выбрали это действие? -Ответ задачи? Учитель: - Ребята, а какую помощь мы можем оказать птичкам зимой? Бедным птичкам холодно, Бедным птичкам голодно. С мамой хлебушка возьмём И на улицу пойдём. Будем птичек мы кормить, Белый хлебушек крошить. Ночью может быть метель, Клюйте, птички, поскорей. Надо птичкам помогать, Трудно птичкам зимовать. 4. Выполнение коллажа. Учитель: Вдоль по улицам Метелица метёт, Белый снег-то все Поземкою несёт. Учитель: - Метелица принесла нам снежинки и перепутала их. Давайте распределим их на ватман так, чтобы примеры соответствовали ответам. 6. Рефлексия.Учитель: Ой, ты, зимушка-зима, Зима – лютая моя! Я прошу тебя Не морозь уж ты меня! Подведем итоги нашего урока. - Мне было интересно… - Я был удивлен… - Мне понравилось… - Мне было трудно….Приложение 1.7-2 3+2 4-1 10-2 6+2 0+3 5+3 0+5 6-3 896-2 10-4 2+2 7-1 5+2 10-3 4-0 3+3 7+0 Приложение 2. 1011