«Закрепление знаний о цифрах 1,2 Слева, справа, посередине». (средняя группа)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
31.10.2018
закрепить знания о цифрах 1 ,2; Учить соотносить цифру с количеством предметов. Совершенствовать навык ориентировки в пространстве и на листе бумаги; закреплять умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях; различать геометрические фигуры и геометрические тела. Развивать мелкую моторику. Воспитывать аккуратность и усидчивость.
ФЭМП повторение цифр 1 и 2.docx
Область: Познание.
Раздел: ФЭМП.
Тема: «Закрепление знаний о цифрах 1,2 Слева, справа, посередине».
Цель: закрепить знания о цифрах от 1 ,2; Совершенствовать навык ориентировки на листе
бумаги; закреплять умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях.
Словарная работа: слева, справа
Ход занятия
Круг приветствия:
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Сюрпризный момент. В гости пришел Чебурашка. Он очень хочет пойти в школу. Гена
подарил ему рюкзачок и Чебурашка просит вас с ним разобраться.
Предлагаю детям определить место цифры 1 и 2 на числовой линейке.
Эта цифра — единица.
Тонкий носик, будто спица,
Вниз повесила. Грустна,
Ведь она всего одна.
Два на лебедя похожа :
Шейка есть и хвостик тоже.
Лебедь может подсказать,
Как нам цифру два узнать.
Предлагает посчитать ежиков и поставить столько грибочков, чтобы грибочков и ежиков
стало поровну.
Сколько грибочков вы поставите? Почему? Что можно сказать про количество ежиков и
грибочков?
Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Нука, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Селивстали, селивстали
И на месте побежали.
Предлагаю расставить цифры рядом с божьими коровками. (обозначить количество точек
цифрой)
Работа с геометрическими фигурами. Показываю геометрические фигуры
и
прошу назвать их. Выставляю фигуры на доске и уточняет, что эти фигуры плоские.
Прошу детей убедиться в этом, взяв фигуры у себя на столе в руки. Спрятать
их между ладошками.
Затем показываю , объемные
фигуры «шар» и «куб». Называю их и рассказывает про эти фигуры. Уточняю, что это
геометрические тела. Прошу назвать, на какие геометрические фигуры похожи шар и куб.
Уточняю, чем они похожи и чем отличаются.
Зрительная гимнастика
Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано, где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.
Даю задание у доски расставить справа зайчика, елочку посередине, лисичку слева.
Итог занятия
Что было сложно?
Что понравилось?
Хвалю детей активно работавших на занятии.
«Закрепление знаний о цифрах 1,2 Слева, справа, посередине». (средняя группа)
«Закрепление знаний о цифрах 1,2 Слева, справа, посередине». (средняя группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.