Занятие по рисованию «Научная экспедиция в Африку» Подготовительная к школе группа.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

На занятии дети были "корреспондентами" - создавали фото обезьян. Рисунки получились разные и забавные.
Иконка файла материала Занятие по рисованию подг гр Научная экспедиция в Африку.docx

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 46»  г. Перми

                        Занятие по рисованию «Научная экспедиция в Африку»

Подготовительная к школе группа.

Воспитатель Кривоногова Татьяна Валерьевна

 

Программные задачи:

-Содействовать развитию умения изображать разные виды обезьян в динамике, передавая их характер, настроение, образ.

-Расширять знания о жизни обезьян (место обитания, поведение)

-Закреплять умение рисовать щетинной кистью шерсть животных, передавая её фактуру.

-Способствовать развитию индивидуального творчества, воображению, замысла, уверенности.

Предварительная работа: рассматривание энциклопедий, знакомство с жизнью животных жарких стран, лепка обезьян.

Материалы: вариативная наглядность (рисунки, иллюстрации, игрушки, фигурки обезьян). Губки, бумага, гуашь, салфетки, палитры, кисти, щетинные кисти.

Ход занятия:

Сегодня я хочу пригласить вас в научную экспедицию. А вы знаете, что это такое? (это поездка с целью изучения чего-нибудь).

Вот и мы с вами отправимся в те места, где живут обезьяны, чтобы изучить их поведение, повадки и узнать побольше об их жизни, сфотографируем их и затем рассмотрим ваши фото, покажем и расскажем другим.

А куда же лучше отправиться? (в Африку)

В каких природных условиях живут обезьяны (ответы)

Да, они живут во влажных тропических лесах, где много растений, жаркий климат, обезьяны легко передвигаются, устраивают жилища, добывают корм.

На чем будем добираться? (самолет)

Внимание, внимание! Объявляется посадка на рейс «Пермь – Камерун». Счастливого пути!

(дети имитируют полет)

Сели вместе в самолет,

Полетели в Африку,

За обезьянами будем наблюдать,

Делать фотографии.

Вот уже мы подлетаем,

Прямо в тропики попадаем.

 

     Вот мы и Африке, как тут жарко, и растительность тут необычная: пальмы, высокие деревья, папоротники, множество лиан, а сколько здесь обезьян! Посмотрите, что они делают? (ответы) А какие виды обезьян вы знаете?

     А вы не забыли, зачем мы прилетели в Африку? Тогда давайте понаблюдаем за поведением обезьян и сделаем фотоснимки.

     Чтобы было интереснее, я предлагаю вам разделиться: вы будете фотографы, а вы – обезьяны. Успейте сфотографировать. (Обезьяны изображают)

   «Несколько шимпанзе со своими детенышами вышли погулять по тропическому лесу. Они залезали на деревья, громко кричали, одна нашла вкусные плоды и позвала остальных. Приближался вечер, и шимпанзе начали собирать палки, ветки, и стали строить гнездо для ночлега».

     Успели сфотографировать?  А теперь поменяемся ролями.

«На дереве сидела группа мартышек. Своими цепкими пальцами они крепко держались за ветки и лианы. Одна ела банан, а другая потянулась за вкусным листом, третья стучала палкой, а остальные осматривали кругом, нет ли чужаков».

Все сделали снимки обезьян? Теперь нужно фото напечатать (нарисовать),чтобы показать, когда вернемся.

   А как нарисовать? (ответы: сделать набросок, подготовить фон, раскрасить).

Вот эта модель (варианты набросков) вам поможет

 

 

. А как нарисовать  шерсть, которой покрыто тело обезьян?

Да, вам поможет жесткая кисть (частичный показ)

 Рассмотрите готовые рисунки, они вам могут пригодиться в изображении обезьян.

   Что еще можно нарисовать? (лес, растения)

 

 

   Желаю вам успеха, начинайте печатать фотографии, а вам поможет музыка (музыка тропического леса)

   (Работа детей)

Фото сделаны,  нам нужно вернуться в Пермь, и рассказать о том, что мы видели в научной экспедиции.

Внимание, внимание, объявляется посадка на рейс до Перми. Счастливого пути!

(имитация полета)

Сели вместе в самолет,

И летим мы в Пермь.

Рассказать нам нужно много,

Ждет ученый нас совет.

Вот уже мы подлетаем,

Нам посадку объявляют.

    С прибытием вас! А вот уже нас встречают корреспонденты, они хотят узнать, как прошла ваша поездка, и что вы узнали нового и интересного.

Какие у вас интересные фотографии! (Дети кратко рассказывают о своих рисунках)


 

Посмотрите также