Занятие 10.
Цели: уметь узнавать и правильно произносить звук [о], выделять его в начале слова; усвоить окончания глаголов единственного и множественного числа настоящего и про¬шедшего времени; составлять описательные рассказы о до¬машних птицах; развивать графические навыки у детей.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Добавь слово» (Утка плавает, а утки ... плавают. Гусь шипит, а гуси ... шипят...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед произносит:
Занятие 10. Звук [о]
Цели: уметь узнавать и правильно произносить звук [о], выделять его в
начале слова; усвоить окончания глаголов единственного и множественного
числа настоящего и прошедшего времени; составлять описательные рассказы
о домашних птицах; развивать графические навыки у детей.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Добавь слово» (Утка плавает, а утки ... плавают.
Гусь шипит, а гуси ... шипят...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед произносит:
— Звук [о] (у Оли заболели зубы) — гласный. При произнесении звука
[о] губы округлены, звук можно долго петь.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают красный кружок, если услышат звук [о] среди других
гласных звуков: иаоуоиао...
• «Третий лишний».
Дети должны назвать картинки, убрать лишнюю, которая не начинается
со звука [о]: овощи, окна, стул осень, карандаш, Оля груша, облако, осы
• «Составь предложение».
Дети составляют предложения по картинкам:
— осень — овощи (Люди осенью собирают овощи.);
— окна — осы (В открытые окна залетели осы.);
— Оля — облако (Оля смотрит на красивое облако.).
4. Физкультминутка
«Замок» (пальчиковая гимнастика) На двери висит замок. Кто его
открыть бы смог? Потянули, покрутили, Постучали — и открыли!
5. «Домашние птицы»• Дидактическая игра «О ком я говорю?».
— Большой, красивый, горластый, драчливый... (петух).
— Маленький, желтый, пушистый... (цыпленок).
— Большой, сердитый, белый... (индюк).
• «Составь рассказ».
Дети составляют описание домашних птиц, ответив предварительно на
вопросы: Кто это? Как выглядит? Как зовут птенцов? Как кричит? Как
передвигается? Чем питается? Какую пользу приносит людям?
6. Работа в тетради
Дети рисуют дорожку для цыпленка, чтобы он пришел к маме.