Цели: закрепить навыки произношения и различения звуков [к], [к']; проанализировать слова кот, кит; научить составлять короткие слова, согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто мама?».
Логопед бросает мяч и называет животного, ребенок ловит мяч и отвечает на вопрос, кто мама (у котенка — кошка, у ягненка — овца, у козленка — коза...).
Занятие 18. Звуки [к], [кь]; буква к
Цели: закрепить навыки произношения и различения звуков [к], [к'];
проанализировать слова кот, кит; научить составлять короткие слова,
согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Кто мама?».
Логопед бросает мяч и называет животного, ребенок ловит мяч и
отвечает на вопрос, кто мама (у котенка — кошка, у ягненка — овца, у
козленка — коза...).
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков {к], [кь]: [к] —
согласный, глухой, твердый; [кь] — согласный, глухой, мягкий.
• «Подушка — камень».
Логопед называет слова, а дети показывают символ «подушка», если
услышали звук [кь] и «камень», если услышали звук [к]: кино, конфета,
картина, брюки, букет, капитан, щука, ракета.
• «Синий — зеленый».
На доске изображения синего и зеленого домиков, дети расставляют к ним
картинки: к синему домику — со звуком (к]» к зеленому — со звуком [к’].
— карандаш, карамель, кот, кастрюля;
— кепка, кирпичи, кит, кенгуру.
• «Добавь словечко».
Дети должны закончить предложение подходящим по смыслу словом со
звуком [к] или [к']:
— Папа купил газеты в ... киоске.
— На солнце греется пушистая ... кошка*
— Марина испекла сладкий ... кекс.
— У Лены длинные ... косы.
— Бабушка варит клубничный ... кисель.
— Дети качаются на ... качелях.
Логопед проводит звуковой анализ слов кош, кит.
3. Физкультминутка
«Кузнец»
— Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
— Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова.
Раз, раз и готово!
С.Маршак
4 Повторение буквы к
Дети повторяют написание буквы к и вспоминают стихотворение.Логопед выставляет на доску слоги. Дети читают их и добавляют букву, чтобы
получилось новое слово. Записывают слово в тетрадях кап; кот; кит.
5. «Закончи предложение»
Логопед предлагает детям закончить предложение по смыслу, добавив слово
кот:
— На крылечке спит (кто?) кот.
— Мы налили молока (для кого?) для кота. Щ Рыбку тоже дадим (кому?)
коту.
— Мы смотрим (на кого?) на кота,
— Мы любуемся (кем?) котом.
— Говорили мы (о ком?) о коте.