ЗаИнтегрированное занятие:литературное чтение,ознакомление с окружающим
Тема: Легенда «Конакас-щедрое угощение»
Цель:изучение легенд Атамекен, истории и традиции казахского народа; расширение знаний детей о Республике Казахстан
развитие умения видеть и понимать красоту окружающей жизни и природы,
обогащение речи детей, развитие интонационной выразительности
формирование чувства любви и уважения к Родине ,воспитание патриотизма.
нятие №1 Литературное чтение. (Конакас- щедрое угощение)- ознакомление с традициями казахского народа.
18.docx
Интегрированное занятие:литературное чтение,ознакомление с
окружающим
Тема: Легенда «Конакас-щедрое угощение»
Цель:изучение легенд Атамекен, истории и традиции казахского народа;
расширение знаний детей о Республике Казахстан
развитие умения видеть и понимать красоту окружающей жизни и природы,
обогащение речи детей, развитие интонационной выразительности
формирование чувства любви и уважения к Родине ,воспитание патриотизма.
Оборудование: шанырак, презентация, казахская мелодия, словарные
слова ,картинки дорожная сумка,орнамент ,пиала ,домбра ,книга «Легенды
волшебной страны Атамекен,
песня «Дастархан»,баурсаки
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку, встают в круг, приветствуют друг друга на
государственном языке.
-Посмотрите, сколько у меня в руках разноцветных лент. Возьмите каждый по
ленточке.
- Что у нас получилось из цветных лент? (шанырак)
- Где мы с вами встречали шанырак? (В юрте, на Гербе Казахстана, на
денежных знаках Казахстана). Шанырак – это символ мира, защиты и
единства, символ уютного дома.
Слайд1-юрта
-Я приглашаю вас в уютную юрту, присаживайтесь поудобнее. Нас с вами
согреет огонёк свечи и нам станет уютно и тепло. (зажигается свеча, дети
рассаживаются полукругом).
-Хотите послушать одну удивительную притчу? -это такая короткая история, в
которой заложен глубокий смысл. (Включается фоновая музыка).
Разыгрывается :воспитатель, дети– 2 чел.
«Давным-давно это было. Одному молодому, красивому джигиту очень
хотелось найти своё счастье. Решил он отправиться искать его по всему
белому свету. Год за годом он ходил по земле, много прошёл стран и городов,
а счастья всё никак не находил. Решил он вернуться домой. А куда идти, где
его Родина, никак вспомнить не мог. Присел он на камень, повесил голову
ниже плеч и горько заплакал.
Вдруг перед ним, откуда ни возьмись, предстал старец:
-О чём печалишься джигит? Ведь ты уже не молод, а всё ещё бродишь по
свету. Видимо – ты чужестранец? Где ты живёшь?
-Я не знаю…, где-то далеко-далеко.
-А как зовут твой народ? -Не знаю….
-Я смогу тебе помочь, если ты напоёшь народную песню или расскажешь об
обычаях и традициях своего народа.
…Растерялся джигит, и не смог вспомнить ничего о своём народе. Подумав
немного, он протянул старцу сумку.
-Вот, посмотрите, с этими предметами я никогда не расставался в дороге.»
-Ребята, давайте и мы посмотрим, предметы быта какого народа лежат в этой
красивой дорожной сумке. Что это?
Дети называют:
1қоржын (дорожная сумка)
2 -орнек (орнамент, которым украшен қоржын)
3 -кесе (пиала для чая)
4 -домбыра, қобыз народные казахские инструменты)
- Предметы какого народа сохранил при себе джигит? (Казахского народа)
-Давайте вместе поможем джигиту вспомнить его Родину, традиции и обычаи
великого казахского народа.
-Дети,а что знаете вы про казахский народ?
Дети рассказывают.
1-Раньше казахи были кочевым народом, переезжали с одного места на
другое.
2-Национальное жилище казахского народа – юрта, её удобно было
перевозить, потому что она складывается.
3-Казахи – мирный и очень гостеприимный народ. Когда в дом приходят гости,
всегда накрыт дастархан.
4-Казахский народ почитает и уважает старших.
«-И сказал старец: «На чужбину попав, поймёшь, как дорога Родина». Помни,
как нужна Родина каждому человеку. Твоя Родина – Казахстан.
Посветлели глаза джигита, высохли слёзы. Помогли мы ему вспомнить свой
народ, мать родную, степи бескрайние, песни протяжные. Поблагодарил он
всех и отправился скорее в путь, на свою Родину.»
Отдохнем
Игра-разминка
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Жаксы! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Жаксы! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся) Жаксы (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Жаксы!
Подходят к столику – на столе-книга
-А на прощание старец подарил джигиту интересную книгу «Легенды
волшебной страны Атамекен»
«Легенды в народе живут.
И не только певцы о ней песни поют.»
-А что такое легенда?
Слайд 2-мнемотехника
(Легенда –это устное народное творчество,
в форме сказки, но в основе историческое событие)
Презентация книги.
-Эта книга поможет узнать обычаи,традиции,познакомиться с батырами
казахского народа.
Сегодня мы познакомимся с одной из легенд из этой книги-Конакасы-«Щедрое
угощение».
Прежде ,чем читать ,объясним слова, в значении которых вы можете
затруднится.
Картинки вам помогут объяснить значение
Словарная работа: соединить парами слово и картинку (работают парой) и
на магнитную доску
Объясните значение слова
Отара- Большое стадо овец.
Одряхлел-постарел сильно
Кров- Жилище, приют,укрытие
Кочевка-перегон скота с одного места на другое,переезд людей на новое
место-кочевку
Дар-подарок
Рассматривают иллюстрации в книге к легенде «Конакасы»
Рассматривая иллюстрации, можно понять смысл произведения.
-О чем расскажет нам эта легенда, глядя на эти иллюстрации?
Слайд 3-дастархан
Дастархан-символ гостеприимства казахского народа.
На курпешки -слушать легенду -Лучше всего смысл казахского гостеприимства понимаешь, когда читаешь
легенду о мудром старце. И так легенда Конакасы - «Щедрое угощение»
Давным-давно, в те времена, когда еще было совсем мало людей на свете,
жил премудрый старец, который приручил диких верблюдов, лошадей, коров,
овец, коз и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына.
Добрые сыновья во всем повиновались отцу и с великим усердием пасли и
охраняли его стада, табуны и отары.
Вскоре совсем одряхлел старик. Призвал он как-то к себе сыновей и сказал
им:
- Скоро умру, дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите
мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и
продолжайте с успехом дело отца. Изберите лучшие пути для кочевок,
любите и умножайте скотину, живите дружно и учите добру свое потомство...
Поклонились сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из
юрты, обратились к нему с вопросом:
- Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ? Нас
трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому же ты
оставляешь четвертую часть?
Умирающий ответил:
- Четвертую часть своего скота я оставляю... вашему гостю. Пусть всякий, кто
нуждается в пище и крове, кто по желанию или нужде явится в ваше жилище,
найдет у вас приют, ласку и обильное угощение. И если гость ваш из
скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что он ест и
пьет свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля.
Многое переменилось в жизни с тех пор. Но во все века, годы и дни крепок
был в степи обычай гостеприимства. Кто бы ни заходил среди дня или ночи в
жилище казаха, каждого ждали привет и почет, мирный отдых и щедрое
хлебосольство - «конакасы».
Вопросы по содержанию
-Когда это было?
-Сколько сыновей было у старика?
-Какие сыновья были у старика –скотовода?
-На сколько частей он велел разделить весь скот?
-Почему удивились сыновья?
-Кому старик завещал четвертую часть своего скота?
- Перескажите наказ старика.
-Что означает обычай-конакасы? (щедрое угощение)
Құттықонаққа – тәттітамақ.
Почетному гостю – почетное угощение.
Я –гражданин Казахстана, Я-горжусь его щедрым народом.
Вот и подошло к концу наше занятие, много нового и интересного мы сегодня
узнали.
Песня «Дастархан»
Вносят баурсаки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.