Занятие 28.
Цели: уметь выделить звук [т] в потоке звуков; определить позицию звука [т] в слове (в начале, в середине, в конце); научить проводить звуковой анализ слова на примере слова том; научить образовывать слова с уменьшительно-ласкатель¬ными суффиксами; развивать зрительный гнозис и глазомер.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови предмет» (одежда ■ ■ шуба, овощ — помидор, домашнее животное — кот...).
Занятие 28. Звук [т]
Цели: уметь выделить звук [т] в потоке звуков; определить позицию
звука [т] в слове (в начале, в середине, в конце); научить проводить
звуковой анализ слова на примере слова том; научить образовывать
слова с уменьшительноласкательными суффиксами; развивать
зрительный гнозис и глазомер.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови предмет» (одежда
■ ■ шуба, овощ — помидор,
домашнее животное — кот...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [т] (так стучит молоток) — согласный, глухой. При
произношении звука [т] язык стучит за верхними зубами, произносим звук
коротко.
• «Слушай внимательно». Логопед говорит:
— Покажи, как стучит молоток, если услышишь звук [т]: бвтмзт...
• Дети повторяют слогоряд:
татуты аттуты туитто
у ттоту оттата тутота
• «Да — нет».
Логопед выставляет картинки, называет их, а дети говорят «да», если
услышали звук [т] и «нет», если этого звука в слове нет: тарелка, овощи,
сова, туча, луна,ракета, топор, тапочки, самолет, кот...
• «Звуковая птичка».
Дети называют картинку и отмечают цветным кружком место звука в
слове (в начале, в середине, в конце).
• Звуковой анализ слова том.
Дети выкладывают схему слова цветными кружочками.• «Доскажи предложение».
Дети должны закончить предложение словом на букву т:
— Мою подружку зовут ... Таня.
— На небе появилась темная ... туча.
— К празднику мама печет ... торт.
— На огороде выросла большая ... тыква.
4. Физкультминутка
«Тиктак» Тиктак, тиктак — вот так часики стучат,
Тикиток, тикиток — так стучит молоток,
Тикитук, тикитук — так стучит каблук.
5. «Скоро Новый год»
Дети рассматривают иллюстрации с изображением новогодних
праздников. Логопед обращает внимание детей на елочные украшения и
карнавальные костюмы.
• Дидактическая игра «Новый год у гномов».
Дети должны поставить существительные в уменьшительноласкательную
форму:
У гномов
Елка, шары
У гномиков
Елочка, шарики
звездочка, огоньки
звезда, огни
дождь, снеговик, подарок
6. Работа в тетради Дети рисуют елочки.
дождичек, снеговичок, подарочек