Цели: закрепить навык произношения и различения звуков [д], [т]; научить подбирать слова к схемам по картинкам; научить различать буквы д, т\ научить согласованию числительных с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Не ошибись».
Дети хлопают в ладоши столько раз, сколько в группе окон, сколько у стула ножек и т.д.
Занятие 63. Звуки [д], [т]; буквы д, т
Цели: закрепить навык произношения и различения звуков [д], [т];
научить подбирать слова к схемам по картинкам; научить различать буквы д,
т\ научить согласованию числительных с существительными.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Не ошибись».
Дети хлопают в ладоши столько раз, сколько в группе окон, сколько у
стула ножек и т.д.
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [д], |т]: звук [д] —
согласный, твердый, звонкий; звук [т] — согласный, твердый, глухой.
• «Дятел — молоток».
Дети имитируют действия (стучат пальчиком, как дятел или кулачком
«забивают» гвозди), услышав звуки [д], [т] среди согласных звуков: тмкд
ндпстлд...
• «Чистоговорки» Дети повторяют: тата — хвост пушистый у кота
дада — течет холодная вода дыды — ды собрали ягоды ты ты — в море
плавают киты
• «Колокольчик — барабан».
Дети показывают эти символы, услышав звук [д] или [т] в стихотворения:
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом. С. Маршак
• «Даша и Таня поссорились».
Детям нужно разделить игрушки и сладости — Даше со звуком [д], а
Тане — со звуком [т] в словах: ведро — лопата, ^матрешка — домик,
карандаш — блокнот, тарелка — дудочка, мандарины — конфеты.
• «Измени слово».
Дети меняют слова, изменив звук [д] на [т] и наоборот: трава — дрова
уточка — удочка Тима — Дима дочка — точка прутик — прудик плоты —
плоды тело — дело катушка — кадушка дом — том
3. Физкультминутка «Тиктак»
(см. занятие 14).
4. Буквы д, т
Дети повторяют написание букв д, т, вспоминают стихотворения.
• «Подбери схему»
Ребенок называет картинку и ищет к этому слову схему (дыни, Даша,
Возле символов «дятел», «молоток» дети печатают в тетради слова с
буквами д, т (символ «дятел» соответствует букве д, а «молоток» — букве
т):
утка, кот).
дыни Даша
утка котДети составляют и записывают предложение по картонкам: У Димы
лопата.
5. Игра «Мебельный магазин»
На доске расставлены картинки с изображением мебели. Рядом с ними
логопед ставит карточки с цифрами и спрашивает, сколько предметов мебели
в магазине? Дети отвечают:
— Пять шкафов, восемь стульев, три дивана и т.д.