Цели: уточнить и обобщить знания о перелетных птицах; научить согласованию существительных с глаголами в един¬ственном и множественном числе; закреплять навык пересказа небольшого рассказа; развивать графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови последний звук» (пету-х, сло-н, самоле-т, лимо-н...).
2. «Слушай внимательно»
Дети хлопают в ладоши, услышав слово, имеющее отно¬шение к птице: кукла, журавль, дом, гриб, гнездо, хвост, копы¬та, крылья, рога, перья...
3. «Объясните Незнайке»
Занятие 64. Прилет птиц
Цели: уточнить и обобщить знания о перелетных птицах; научить
согласованию существительных с глаголами в единственном и множественном
числе; закреплять навык пересказа небольшого рассказа; развивать
графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови последний звук» (петух, слон, самолет, лимо
н...).
2. «Слушай внимательно»
Дети хлопают в ладоши, услышав слово, имеющее отношение к птице:
кукла, журавль, дом, гриб, гнездо, хвост, копыта, крылья, рога, перья...
3. «Объясните Незнайке»
В гости к детям пришел Незнайка, принес картинки и выставил их на
доску (журавль, ласточка, сова, бабочка, ворона, грач, жук, скворец,
лебедь, голубь, синица). Незнайка говорит:
— Ребята, я принес вам картинки, на которых изображены птицы. Вы их
знаете.
Дети называют птиц и говорят, что бабочка и жук не птицы. Логопед
предлагает детям объяснить Незнайке, почему бабочка и жук не птицы [у них
нет оперенья, клюва, лап и т.д.).
• «Третий лишний».
Незнайка предлагает поиграть в игру, чтобы отделить перелетных птиц
от зимующих: журавль, синица, соловей; ласточка, грач, ворона; голубь,
скворец, лебедь.
4. «Отгадай загадки»
Врач лесного царства — Лечит без лекарства. (Дятел.)
Серое перышко,Золотое горлышко. (Соловей.)
Не сидит она на месте,
На хвосте разносит вести. (Сорока.)
Птицы с длинными ногами До весны простились с нами, Машут крыльями
вдали И курлычут ... (журавли).
В. Степанов
6. Пересказ рассказа В. Чаплиной «Скворец»
Весной из далеких жарких стран прилетают скворцы. А здесь для
них уже домикискворечни приготовлены. Выберет скворец домик, сядет
около него и начнет свои веселые песни распевать. Песня у скворца
особенная — то запоет так красиво, что заслушаешься, а то вдруг
лягушкой заквакает или кошкой замяукает. Зато как выведутся птенцы,
тут уж скворцам не до песен. Целый день собирают они разных
насекомых, слизней, гусениц... своим птенцам носят.
А осенью соберутся скворцы в большие стаи и опять улетят от нас в
далекие жаркие страны.
6. Физкультминутка «Лебеди» (см. занятие 7).
7. Игра «Один — много»
Дети рассматривают картинки и по образцу логопеда изменяют слова:
— грач летит — грачи летят;
— цапля стоит — цапли стоят;
— соловей поет — соловьи поют;
— дятел стучит — дятлы стучат;
— сова спит — совы спят;
— синица клюет — синицы клюют.
8. Работа в тетрадиДети рисуют дорожку, чтобы помочь птице долететь до своего гнезда.