Занятие 67. Звуки [ш], [Ж]
Цели: научить дифференцировать звуки [ш], [ж]; усвоить притяжательные местоимения -мой, -моя в сочетании с суще¬ствительными; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом» (сапоги, туфли -обувь; ложка, чашка — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Занятие 67. Звуки [ш], [Ж]
Цели:
научить дифференцировать звуки [ш],
[ж];
усвоить
притяжательные местоимения мой, моя в сочетании с существительными;
развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом» (сапоги, туфли обувь; ложка,
чашка — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [ш] и [ж]: — Звук
[ш] (шипит гусь) — глухой, согласный; звук [ж] (жужжит жук) —
звонкий, согласный. При произношении звука [ш] — губы округлены, язык у
верхних зубов «чашечкой», дует «теплый ветерок», голосок не работает; при
произношении звука [ж] губы округлены, язык у верхних зубов «чашечкой»,
дует «теплый ветерок», голосок работает.
• «Колокольчик — барабан».
Дети показывают «колокольчик», услышав звонкий звук [ж], и «барабан»,
услышав глухой звук [ш] среди других звуков: жмнШ'д'Ж'Ш...; словах:
жаба, шарик, ужин, гаражи, шуба, машина, желуди...
• « Чистоговорки». Дети повторяют:
шажа — очень каша хороша жиши — тут гуляют малыши шужу я
на улицу гляжу жушу — я флажком машу
Рядом с «колокольчиком» дети раскладывают картинки со звуком [ж],
рядом с «барабаном» — [ш]: жук, ножи, жираф, шапка, шуба, груша,
пирожок, желуди, кошка, мышка, машина
• «Звук убежал».К началу слова добавить [ж] или [ш] и назвать слово: ..апка, ..уки,
..уба, ..кола, ..урнал, ..ар, ..аба, ..арф... .
• «Доскажи словечко».
Дети рассматривают сюжетную картинку «В лесу». Логопед предлагает
досказать словечко со звуком [ш] или [ж]:
Пошли в лес ... Женя, Сережа, Алеша, Даша. С ними побежал ... Шарик.
Женя в лесу собирал ... шишки, Сережа ... желуди, Даша ... ромашки, а Алеша
нашел большого ... жука. Вдруг залаял Шарик, потому что под кустом
увидел... ежика. Ежик испугался, свернулся в клубочек. Ребята еще немного
погуляли и пошли домой.
4. Физкультминутка
«Дружба» (пальчиковая гимнастика)
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять —
Пальцы рук соединяют
в замок (несколько раз).
Пальцы с мизинчика пооч
редко соединяют друг
с другом.
Руки вниз, встряхивают
кистями.
Мы закончили считать.
5. Дидактическая игра «Букет»
Каждый ребенок ставит в вазу цветок и говорит:
— Это мой мак, это моя роза, это мой василек, это моя гвоздика
и т.д.
6. «Нарисуй цветок»
Из мелкого материала (фасоль, бусинки, пуговицы) дети по контуру,
нанесенному на цветной картон, выкладывают цветы.