Занятие 70. Звук [ч] (продолжение) (подготовка к обучению грамоте - старшая группа)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: научить различать и называть звук [ч]; провести звукослоговой анализ слова жучки; научить согласованию су¬ществительных с прилагательными в единственном и мно¬жественном числе; развивать графические умения и навыки. 1. Организационный момент • Игра с мячом «Скажи ласково» (заяц — зайчик, лиса лисичка, елка — ...). 2. Артикуляционная гимнастика 3. Звук [ч]
Иконка файла материала Занятие 70.doc

Занятие 70. Звук [ч] (продолжение)

Цели: научить различать и называть звук [ч]; провести звукослоговой анализ слова жучки; научить согласованию су­ществительных с прилагательными в единственном и мно­жественном числе; развивать графические умения и навыки.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Скажи ласково» (заяц — зайчик, лиса лисичка, елка — ...).

2. Артикуляционная гимнастика

3. Звук [ч]

Логопед закрепляет правильную артикуляцию звука [ч] (см. занятие 69).

• «Слушай внимательно».

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [ч] в ряду звуков: х-ч-н-д-ч...; слогов: до-чу-ма-чи...; слов: бочка, лиса, паучок, чу­деса, мяч, луна, грач, капуста...

• «Добавь слог чик и назови слово»: маль-чик, паль-чик, огур-чик, лет-чик, пон-чик, мя-чик, кон-чик,...

• «Третий - - лишний».

Дети должны убрать картинку без звука [ч]: чайник, ведро, очки ласточка, петух, качели сорока, бабочка, удочка чемодан, чашка, лук

• «Не ошибись».

На доске полоски, под которыми нужно расставить кар­тинки со звуком [ч] в слове (в начале, в середине, в конце).

• «Составь предложение».

Дети должны по картинкам составить предложение со зву­ком [ч], отвечая на вопрос:

Кто качается на качелях? (Анечка качается на каче­лях.)

• Звукослоговой анализ слова жучки.

У детей карточки с картинкой и незаполненной схемой слова. Сначала дети делят слово на слоги, затем дают харак­теристику звукам и карандашами рисуют цветные кружки.

4. Физкультминутка

«Дует ветер нам в лицо» (см. занятие 22).

5. «С какой ветки детки?»

Дети рассматривают деревья и их плоды, раскладывают изображения плодов к деревьям, называют (шишки растут на елке, желуди растут на дубе и т.д.).

Дети должны изменить слова по образцу:

— сосновая шишка — сосновые шишки;

— рябиновая ягода — рябиновые ягоды...

 6. Работа в тетради

Дети рисуют желуди.


Посмотрите также