Цели: закрепить навык различения звуков [к], [г]; научить детей изменять слова, меняя звук [к] на звук [г]; повторить буквы к и г; научить правильно употреблять слова превосходной степени.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Подбери слово».
Логопед произносит прилагательное, дети придумывают существительные: голубое ... небо, белый ... заяц, красное ... яблоко и т.д.
Занятие 70. Звуки (к], (г); буквы к, г
Цели: закрепить навык различения звуков [к], [г]; научить детей
изменять слова, меняя звук [к] на звук [г]; повторить буквы к и г; научить
правильно употреблять слова превосходной степени.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Подбери слово».
Логопед произносит
прилагательное,
дети придумывают
существительные: голубое ... небо, белый ... заяц, красное ... яблоко и т.д.
2. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [к], [г]: звук [к] —
согласный, глухой; звук [г] — согласный, звонкий.
• «Колокольчик — барабан».
Дети поднимают эти символы вверх, услышав звук [к] или звук [г] среди
согласных звуков и слогов: кмесгнпкшмагатукукотыгу...
Дети повторяют слогоряд: кага кугу гоко. Повторяют написание букв
вспоминают стихотворения.
Дети расставляют возле букв картинки в зависимости от наличия в словах звука
[к] или [г]: корзина, курица, радуга, грибы, корова, ягоды, грач, собака,
гвоздь.
• «Измени слово».
Дети должны заменить звук [г] на [к] в словах: игра — икра, угол — укол, гол
— кол, Галина — калина, гости — кости, гора — кора, голос — колос.
Дети должны показать буквы к или г, услышав звуки [к], [г] в стихотворении:
Гусь купил себе гармошку
Да дырявую немножко.
Хорошо гармошка пела»
Погусиному шипела.
Г.Виеру
3. Физкультминутка
«Как живешь?» (см. занятия 2).
Дети под символом «колокольчик» записывают в тетради слова со звуком [г],
«барабан» — со звуком [к]: гора голос игра кора колос икра
Дети печатают предложение» составив сначала слово из букв: На гору идут к
о н и.
4. «Сравни по величине»
Дети раскладывают предметы от маленького к большому и называют их:
— елочка — большая, поменьше, маленькая;
— грибок — большой, поменьше, маленький;
— пенек — большой, поменьше, маленький.