Цели: закрепить навык правильного произношении звука [й]; провести звукослоговой анализ слова зайка, изучить печатать слова и предложения с буквой й, объяснить, что такое многозначность слов.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Когда его бывает?».
Логопед называет явление природы, дети — время года, когда оно случается: радуга — летом, метель — зимой, капель — весной....
Занятие 73. Звук [й], буква й (продолжение)
Цели: закрепить навык правильного произношении звука [й]; провести
звукослоговой анализ слова зайка, изучить печатать слова и предложения с
буквой й, объяснить, что такое многозначность слов.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Когда его бывает?».
Логопед называет явление природы, дети — время года, когда оно
случается: радуга — летом, метель — зимой, капель — весной....
2. Звук [й]
Дети вместе с логопедом повторяют характеристику звука [й]
(согласный, всегда мягкий).
Дети называют картинки, выставленные на доске, а затем убирают те, в
названии которых нет звука [й ]: трамвай, береза, чайка, ручей, пила, лейка,
воробей, лимон, попугай.
• «Чистоговорки». Дети произносят:
Ойой — это зайка мой
айай — испекли мы каравай
айай — в клетке попугай
ой ой — мы идем домой
Проводят звукослоговой анализ слова зайка.
• «Слушай внимательно».
Дети поднимают руку, услышав звук [й] в стихотворении:
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. А.Барто
• «Добавь словечко».
Дети должны закончить предложение, добавив слово со звуком [й]:
— Ребята зимой играют в ... хоккей.
— Весной поет ... соловей.
— Пчела летит в свой ... улей.
— У нас в клетке ... попугай,
3. Физкультминутка
«Самолет» (см. занятие 39).
4. Буква й (повторение).
Дети повторяют написание буквы й, вспоминают стихотворение.
• «Таблицы Шульте».
Дети поочередно кружками закрывают буквы в словах на карточках:
мерой, лейка, май, змей.
Дети должны вставить пропущенную букву й, прочитать и напечатать
предложение в тетрадь: Вот зайка, он зимой белый.
5. Многозначность словЛогопед читает сказку Л. Вен гора о многозначности слов: «В
тридесятом царстве шла ярмарка. Кому шляпки? — прибежали грибы,
женщины, гвозди и т.д.».
Дети подбирают к глаголам существительные: идет (снег идет, человек
идет, поезд идет); плывет (рыба плывет, пароход плывет, облако
плывет).