Цели: уметь определять наличие или отсутствие звука [щ] в словах, позицию звука в начале, в середине, в конце слова; употреблять слова-антонимы; закреплять пространственное отношение.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови ласково» (елка — елочка, дуб -дубок...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [щ] (так щеткой чистим одежду) — согласный, глухой, мягкий. При произношении звука [щ] губы вытяги¬ваются вперед, язык у верхних зубов, голосок «спит».
Занятие 73. Звук [щ]
Цели: уметь определять наличие или отсутствие звука [щ] в словах,
позицию звука в начале, в середине, в конце слова; употреблять слова
антонимы; закреплять пространственное отношение.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови ласково» (елка — елочка, дуб дубок...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [щ] (так щеткой чистим одежду) — согласный, глухой,
мягкий. При произношении звука [щ] губы вытягиваются вперед, язык у
верхних зубов, голосок «спит».
• «Слушай внимательно».
Дети показывают, как мы чистим одежду щеткой, услышав звук [щ] в
ворона,
манущатощи...; слов:
ряду звуков:
мщндщ...; слогов:
щенок,угощать, муха, гриб, щетка...
• « Чистоговорки ». Дети произносят: щаща — мы ловили леща щищи
— в реке водятся лещи щаща — вкусная уха из леща
• Дидактическая игра «Парные картинки».
Из двух картинок нужно оставить картинку со звуком [щ]: щенок —
котенок, куртка — плащ, сом — щука, фрукты — овощи, молоток —
клещи, щегол — дятел, палка — щепка, лес — роща, корзина — ящик.
• «Звуковая птичка».
Дети должны найти место звука [щ] в словах и показать
соответствующую часть птички.
• «Отгадай загадку».
Умывается росой, Крылья с желтой полосой, Он наряден, а не гол —
Птица певчая ... (щегол).
Из душистых овощейМы наварим вкусных ... (щей).
Это что на спинке Выросло у свинки? На спине у свинки Выросли ...
(щетинки).
По утрам и вечерам Чистит зубы пастой нам. (Щетка.) В. Степанов
4. Физкультминутка
«Две сестрицы» (см. занятие 23).
5. «Найди отличия»
Логопед предлагает детям рассмотреть картинки и сравнить
изображенные предметы:
— Это дерево ... высокое, а это ... низкое.
— Здесь ручей ... широкий, а здесь ... узкий.
— Этот дом ... старый, а этот дом ... новый.
— Эта машина ... близко, а та машина ... далеко.
6. Работа в тетради
• Дидактическая игра «Не ошибись». У каждого ребенка нарисованы две
елочки: большая и маленькая. Логопед называет слова, дети рисуют короткое
слово около маленькой елочки, длинное — около большой: гриб, ромашка,
еж, гусеница, жук, земляника.