Цели: закрепить правильное произношение звука [я]; научить определять позицию звука [я] в слове; провести звуковой анализ слова рябина, познакомить с буквой я; научить правильно использовать глаголы единственного и множественного числа.
1. Организационный момент
• «Назови...».
Логопед дает обобщающее олово, дети называют пример: овощ — морковь, фрукт — груша, обувь — сапоги, птица — синица.
Занятие 74. Звук |я], буква я
Цели: закрепить правильное произношение звука [я]; научить определять
позицию звука [я] в слове; провести звуковой анализ слова рябина,
познакомить с буквой я;
научить правильно использовать глаголы
единственного и множественного числа.
1. Организационный момент
• «Назови...».
Логопед дает обобщающее олово, дети называют пример: овощ —
морковь, фрукт — груша, обувь — сапоги, птица — синица.
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [я] — гласный. Он смягчает согласные звуки, стоящие впереди.
При произношении звука [я] язык поднимается вверх.
• «Наоборот».
Логопед просит детей изменить слог так, чтобы он произносился мягко:
наня, татя, лаля, сася...
• «Веселый поезд».
Дети должны назвать картинки со звуком [я] и расставить их в
вагончики: ягода, моряк, змея, яблоко, знамя, заяц, ящерица.
Дети проводят звукослоговой анализ слова рябина.
Логопед просит детей рассмотреть сюжетную картинку «Прятки»,
придумать имена детей со звуком [я] и составить предложения, отвечающие
на вопрос: кто где прячется? (Аня прячется за скамейкой; Ваня прячется в
кустах и т.д.)
• «Измени слово».
Логопед просит изменить слово так, чтобы в нем появился звук [я]:
утенок — утята, лисенок — лисята, котенок — котята и т.д.
3. Физкультминутка
«Дует ветер...» (см. занятие 1).
4. Знакомство с буквой я
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой л, учат стихотворение:
Я — бродяга с рюкзаком,
Путешествует пешком. Г.Виеру
Дети обводят трафарет буквы я, раскрашивают ее; печатают строчку
буквы л и в слоговой линейке составляют слоги.
Выкладывают из букв слова и предложения и печатают в тетради: яма,
мясо, язык, моряк, Таня, ела, пряник.
5. Игра «Один — много»
Логопед называет слово в единственном числе, а дети — во
множественном:
— Снежинка падает, а снежинки падают.
— Дождь идет, а дожди идут.— Ветер дует, а ветры дуют.