Цели: уметь дифференцировать звуки [ч], [щ]; образовы¬вать притяжательные прилагательные; закреплять умение ориентироваться на плоскости листа.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (береза — много берез, ежик — много ежей.,.).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику: — Звук [ч] (так едет поезд) — согласный, глухой, мягкий; при произношении звука [ч] губы выдвигаются вперед, язык вверху,
Занятие 75. Звуки [ч], [щ]
Цели: уметь дифференцировать звуки [ч],
[щ]; образовывать
притяжательные прилагательные; закреплять умение ориентироваться
на плоскости листа.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (береза — много берез, ежик — много
ежей.,.).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику: — Звук [ч] (так едет
поезд) — согласный, глухой, мягкий; при произношении звука [ч] губы
выдвигаются вперед, язык вверху, голосок «спит»; звук [щ] (так щеткой
чистим одежду) — согласный, глухой, мягкий; при произношении звука [щ]
губы вытягиваются вперед, язык у верхних зубов, голосок «спит».
• «Слушай внимательно».
Дети показывают «поезд», услышав звук [ч], и «щетку», услышав звук
[щ]: чщ...ачщущачищу... ночь, угощение, щавель, очки...
• Дети повторяют слогоряд: чащаща
чищичи ачачщу
• Дети раскладывают картинки со звуками [ч] и [щ] около «щетки» и
около «поезда»:
щенок, щетка, овощи, плащ, пещера, щука... чашка, бабочка, кисточка,
чайник...
• Дидактическая игра «Большой — маленький». Доска — дощечка,
щепка — щепочка, ящик — ящичек,
вещь — вещичка, щетка — щеточка, щука — щучка, щека — щечка... и
т.д.
• «Составь предложение».Логопед предлагает словосочетания, с которыми дети составляют
предложения: сочные овощи, черный щенок, коричневый плащ, копченая
щука, колючая щетка.
• «Загадка и отгадка».
Дети показывают «поезд», услышав звук [ч], и «щетку», услышав звук
[щ]:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходитбродит оя молчком,
Уши серые торчком. (Волк.) В. Степанов
4. Физкультминутка
«Цветы» (см. занятие 54).
5. Рассмотри картинку
Логопед предлагает детям рассмотреть картинку «Лес», найти животных
и назвать, кто живет в лесу.
• Дидактическая игра «Где чей дом?».
Логопед говорит:
— Белка живет в дупле. Чье дупло? (Беличье дупло.)
— Волк живет в логове. Чье логово? (Волчье логово.)
— Медведь живет в берлоге. Чья берлога? (Медвежья берлога.)
— Лиса живет в норе. Чья нора? (Лисья нора.)
6. Составь картинку
У детей листы бумаги, на которых они по инструкции логопеда
раскладывают плоскостные изображения: в середине листа — елка, в левом
нижнем углу — дуб, в правом верхнем — солнце, в правом нижнем — белка, в
левом верхнем углу — летит птица.