Цели: научить дифференцировать звуки [а], [у]; формировать навыки звукового анализа и синтеза; закрепить навыки написания звуковых сочетаний ау и уа; научить правильно употреблять существительные во множественном числе родительном падеже.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно». Логопед произносит слова «Горячо», «холодно».
На слове «горячо» дети отбрасывают мяч, на слове «холодно» — ловят.
2. Повторение пройденного
Логопед повторяет артикуляцию звуков [а], [у].
• Дидактическая игра «Угадай слово».
Занятие 7. Звуки [а], [у]; буквы а, у (продолжение)
Цели: научить дифференцировать звуки [а], [у]; формировать навыки
звукового анализа и синтеза; закрепить навыки написания звуковых сочетаний
ау и уа; научить правильно употреблять существительные во множественном
числе родительном падеже.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Горячо — холодно». Логопед произносит слова
«Горячо», «холодно».
На слове «горячо» дети отбрасывают мяч, на слове «холодно» — ловят.
2. Повторение пройденного
Логопед повторяет артикуляцию звуков [а], [у].
• Дидактическая игра «Угадай слово».
К словам, которые произносит логопед, дети подставляют первый звук
[а] или [у]: ...пельеин, ...тюг, ...льбом, ...ши, ...тлта, ...литка, ...дочка,
...втобус.
• «Исправь ошибки у Незнайки».
Две машины (с буквами а и у) везут груз (арбуз, удочка, ананас, утка,
ананас, утюг). Нужно назвать картинки и по первому звуку определить,
правильно ли Незнайка загрузил машины.
• «Продолжи слово».
Дети называют слова по первому слогу: 1й ряд продолжает слова из
слогов со звуком [а], а 2й ряд — из слогов со звуком [у]: ма — машина, ла
— лапша, па — парус, ка — камень, са — санки, ба — банка, му — мука, лу
— луна, пу — пуговица, ку — кукла, су — сумка, бу — будка.
• «Составь предложение».
Дети по опорным словам составляют предложения:
— Аня, сок, апельсиновый, пить (Аня пьет апельсиновый сок.);
— утка, плавать, на, пруд (На пруду плавает утки.);
— купить, арбуз, папа, сладкий (Папа купил сладкий арбуз.);
— Алеша, ловить, удочкой, рыба (Алеша удочкой ловил рыбу.).
3. Физкультминутка
«Две сестрицы»
Две сестрицы, две руки
Рубят, строят, роют.
Рвут на грядке сорняки
И друг друга моют.
Месят тесто две руки.
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
С.Маршак
4. Звуковой анализДети выкладывают в кассе из букв слова ау и уа и выполняют звуковой
анализ, обозначая звуки [а], [у] красными кружками.
Далее логопед проводит работу в тетради. Дети дописывают сломанные
буквы и прочитывают их.
Что получилось?
5. Существительные множественного числа родительного падежа
Дети работают с картинками и выполняют задание по образцу логопеда:
— яблоко — яблоки — много яблок;
— помидор — помидоры — много помидоров;
— лимон — лимоны — много лимонов.