Цели: закрепить навык правильного произношения звука [ю]; проведение звукослогового анализа слова салют, научить печатать слова и предложения с буквой ю; научить согласованию в предложении нескольких определений.
1. Организационный момент
Игра с мячом «Один — много».
Логопед называет существительное в единственном числе, дети — во множественном: ручей — ручейки, подснежник — подснежники, скворец — скворцы и т.д.
Занятие 82. Звук [ю], буква ю (продолжение)
Цели: закрепить навык правильного произношения звука [ю]; проведение
звукослогового анализа слова салют, научить печатать слова и предложения с
буквой ю; научить согласованию в предложении нескольких определений.
1. Организационный момент
Игра с мячом «Один — много».
Логопед называет существительное в единственном числе, дети — во
множественном: ручей — ручейки, подснежник — подснежники, скворец —
скворцы и т.д.
2. Звук [ю] (повторение)
Логопед объясняет:
— Звук [ю] — гласный; смягчает согласный звук, а «В гостях у звука
[ю]».
Дети добавляют звук [ю] к согласным звукам и произносят слоги: [п] —
пю, [л] — лю, [р] — рю, [т] — тю, [д] — дю, [м] — мю...
• «Третий лишний».
Дети должны найти картинку, в названии которой нет звука Щ): брюки,
тюльпан, банан; клюшка, слон, юбка; утюг, шапка, ключ.
• «Закончи предложение».
Дети должны выбрать среди картинок на доске слово со звуком [ю]:
— У Кати новая ... юбка.
— Миша купил черные ... брюки.
— Мама гладит вещи ... утюгом.
• «Хлопни в ладоши».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [ю] в стихотворении:
Юбку я для куклы шила,
Кофту новую скрою.
Говорит мне кукла «мама»,
Значит, я для дочки шью.
Г.Виеру
3. Физкультминутка
«Тиктак» (см. занятие 14).
4. Повторение буквы ю
Дети повторяют написание буквы ю, вспоминают стихотворение.
Дети читают слова, составляют предложения, печатают в тетради: Весна
у нас. Лебеди юга с летят.
Логопед вместе с детьми проводит звукослоговой анализ слова салют.
5. «Дополни предложение»
Логопед задает вопрос:
— Весной дует ветер. Какой?
Дети должны ответить развернутым предложением с несколькими
определениями:Весной дует теплый, южный, весенний ветер.
— С горы бежит ручеек. Какой?
— С горы бежит быстрый, звонкий, говорливый ручеек.