Занятие 9.
Цели: уметь выделять звук [э] в начале слова, дифферен¬цировать этот звук с другими гласными; согласовывать су¬ществительные с прилагательными в роде, числе, падеже; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови первый звук» (а-ист, у-тка, у-лица, и-голка...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [э] — губы «смеются», его можно долго петь.
• «Слушай внимательно». Дети поднимают руку, услышав звук [э] среди гласных
звуков: а-э-у-и-э-у...
Занятие 9. Звук [э]
Цели: уметь выделять звук [э] в начале слова, дифференцировать
этот звук с другими гласными; согласовывать существительные с
прилагательными в роде, числе, падеже; развивать мелкую моторику
рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови первый звук» (аист, утка, улица, и
голка...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [э] — губы «смеются», его можно долго петь.
• «Слушай внимательно». Дети поднимают руку, услышав звук [э] среди
гласных
звуков: аэуиэу...
• «Да — нет»
Дети говорят «да», если первый звук в слове [э], и говорят «нет», если
услышат другой звук. Логопед выставляет на доску картинки (эскимо,
машина, стул, экскаватор, морковка, этажерка, экран.,.). В конце игры
на доске должны остаться только картинки со звуком [э].
• Дидактическая игра «Все слова по местам».
Дети составляют предложения из заданных слов (любит, эскимо, Эдик,
очень; роет, экскаватор, яму, большую; на, этаже, Эмма, втором,
живет).
• «Загадки и отгадки».
Дети подбирают словоотгадку со звуком [э].
У детей во рту само Быстро тает ... (эскимо).
Роет землю он ковшом,Сам большой и ковш большой. (Экскаватор.)
Что за лесенка такая Нас в метро сама катает? Вверх и вниз людей везет
— Никогда не устает. (Эскалатор.)
В. Степанов
4. Физкультминутка
«Петух» (хороводная игра)
Сел петух на забор,
Закричал на весь двор.
Слушай, Дима, не зевай,
Кто петух у нас, узнай!
5* «Домашние птицы»
Дети рассматривают иллюстрации с изображением домашних птиц,
называют их детенышей, выделяют характерные особенности строения и
поведения.
• Дидактическая игра «Назови птичью семью».
(Петух, курица,
цыплята; индюк, индюшка, индюшата; селезень, утка, утята; гусь,
гусыня, гусята.)
• Дидактическая игра «Один много».
Гуляет желтый цыпленок. Гуляют желтые цыплята. Поет горластый
петушок. Поют горластые петушки. Идет сердитый гусь. — Идут сердитые
гуси. Плавает белая утка. — Плавают белые утки.
6. Работа в тетради
У каждого ребенка трафарет с изображением уточки. Ее нужно обвести,
расположив точно в нарисованный прудик. Уточку можно раскрасить.