Цели занятия: 1. Учить детей на слух определять звук «э» в ряду гласных;
2. Ознакомить с обобщенным значением слов; упражнять в образовании прилагательных от существительных (лисий хвост и т.д.);
3. Развивать пространственную ориентировку; упражнять в использовании пространственных предлогов.
Ход занятия:
1. Игра « Сломанный телевизор» на определение ранее изученных гласных звуков «А, У, И» по форме губ (беззвучная артикуляция). Воспитатель держит у губ рамку, похожую на экран телевизора, и по очереди показывает беззвучную артикуляцию пройденных гласных в изолированном виде и в сочетаниях: а, у, и,аи,ау,иу.Дети определяют звуки и их последовательность.
Занятие: « Звук «э» и буква Ээ»
Цели занятия: 1. Учить детей на слух определять звук «э» в ряду гласных;
2. Ознакомить с обобщенным значением слов; упражнять в образовании
прилагательных от существительных (лисий хвост и т.д.);
3. Развивать пространственную ориентировку; упражнять в использовании
пространственных предлогов.
Ход занятия:
1. Игра « Сломанный телевизор» на определение ранее изученных гласных
звуков «А, У, И» по форме губ (беззвучная артикуляция). Воспитатель
держит у губ рамку, похожую на экран телевизора, и по очереди показывает
беззвучную артикуляцию пройденных гласных в изолированном виде и в
сочетаниях: а, у, и,аи,ау,иу.Дети определяют звуки и их последовательность.
2. Педагог предлагает загадку отгадать.
Ушей нет, а слышит,
Рта нет, а кричит,
Ума нет, а все языки знает. (Эхо.)
С какого звука начинается это слово? С этим звуком мы сегодня будем
знакомиться.
3. Артикуляция звука. Педагог просит произнести звук «э» и посмотреть,
как его произносят товарищи. При произнесении звука «э» губы в улыбке,
зубы видны и находятся на расстоянии 45 мм.; широкий кончик языка
упирается в нижние резцы, спинка языка поднята и слегка напряжена;
голосовые связки вибрируют, воздух выходит плавно.
4. Дидактическая игра «Поймай песенку» (дети ловят звук «э» хлопками в
ладоши). Звуки: а, у, и, э, и, э, а, у, э и т.д.
5. Знакомство с образом буквы.
Воспитатель показывает букву Ээ и размещает ее на панно букв .проводится
аналитикосинтетическая деятельность (по аналогии ).6. Игра «Прятки».
Дети закрывают глаза. Педагог расставляет картинки из предыдущих занятий
в разных местах группы. Дети находят их и говорят, кто и где прятался. В
ответах используются пространственные предлоги (в, на. за, под).
7. Печатание буквы Ээ в тетрадках.
Конструирование буквы Э из проволоки и конструктора (по желанию детей).
8. Игра «Кто это? Чье это?».
Педагог показывает картинки с изображением лисы, волка, белки, мышки,
поросенка и петуха. Спрашивает: «Кто это?». Дети отвечают полным ответом:
«Это лиса». И т.д. Затем воспитатель убирает картинки и показывает другие с
изображением хвостов. Просит назвать, чьи это хвосты. Дети отвечают: «Это
лисий хвост» и т.д.
Итог: Сегодня мы познакомились с буквой Ээ. Какая это буква? ( гласная).
Из каких элементов она состоит? Легко ли было вам ее печатать? Какие
гласные буквы вы уже знаете? Придумайте слова в которых есть звук «э».