Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
17.04.2019
Занятие разработано на основе рабочей программы внеурочной деятельности интеллектуального направления кружка «В мире книг» для детей 7- 11 лет и спланировано для учащихся 3 класса по теме «Русские баснописцы. Герои басен», представлено в номинации «А вот о том, как в баснях говорят» (по произведениям И.А.Крылова) для учителей начальных классов с опытом работы более 5-ти лет. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) ориентирует на важность воспитания у младших школьников эмоционально – нравственной отзывчивости, как одной из составляющих личности социума. На занятии прослеживался деятельностный подход к обучению, который предполагает: наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться), учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить), освоение учащимися способа действия, формирования умения контролировать свои действия и осознания значимости приобретаемых знаний и умений. Использовались технологии личностно-ориентированного развивающего образования на основе системно-деятельностного подхода, игровая технология. Формы работы: фронтальная, групповая.
методическая разработка занятия.docx
Занятие по теме «Русские баснописцы. Герои басен.»
ЦЕЛЬ: организовать творческую деятельность учащихся, направленную на самовыражение и проживание эмоциональных состояний
героев литературных произведений посредством использования игровых ситуаций; выявить приём И.А. Крылова для высмеивания
людских пороков.
Планируемые результаты
Предметные: научатся пользоваться элементарными приёмами анализа и сравнения текстов по вопросам учителя и с помощью
алгоритмов сравнения; осмысливать специфику басни.
Метапредметные: познавательные: сравнивают и сопоставляют произведения между собой, называя общее и различное в них;
регулятивные: выбирают вместе с группой форму оценивания результатов, оценивают свои достижения и результаты сверстников;
коммуникативные: умеют договариваться между собой, распределяя роли для инсценирования; передавать характер героев басен в
инсценировке.
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развития самостоятельности и личной ответственности за
свои поступки на примере изучаемых произведений
Оборудование: портреты баснописцев
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и
приемы работы
1.Мотивация
(самоопределен
ие) к учебной
деятельности
«Басня есть мораль в действии. Тот мир, который мы
находим в басне, есть некоторым образом чистое
зеркало, в котором отображается мир человеческий.
Басня есть нравственный урок, который с помощью
скотов и вещей неодушевлённых, даёте вы человеку.
Напрасно вы приписываете изобретение басни рабству, а
честь сего изобретения отдают в особенности какому
Деятельность
обучающихся с указанием
форм организации
слушают высказывание
писателя, эмоционально
настраиваются на занятие
Формируемые УУД
(с указанием
конкретных
действий)
Личностные УУД
самоопределение к
деятельности;
включение в учебную
деятельность то азиатскому народу. Басня …принадлежит всем
вообще, как и другие рода поэзии». В.А.Жуковский
Мы завершаем изучать раздел «Басни и баснописцы» и
подведём итог нашим занятиям, выяснив, что мы знаем и
умеем.
На предыдущих занятиях мы знакомились с авторами басен.
Как называют тех, кто пишет басни?
( баснописцы). Прочитайте фамилии баснописцев на доске,
назовите русских баснописцев и расположите их портреты
на ленте времени. О чем свидетельствует наша Лента
Времени? Какая связь между ними?
Обобщение: басни начали писать очень давно, их пишут и
изучают.
Как вы думаете, почему?
Почему мы изучаем басни? Выскажите предположения.
Есть ли однозначный ответ на этот вопрос? Почему?
На примере басен И.А.Крылова попробуем ответить на
этот вопрос
отвечают на вопросы,
располагают портреты
баснописцев на ленте
времени
На доске: портреты
баснописцев и надпись к
ним.
Эзоп, И.А Крылов, И.И.
Хемницер,Л.Н.Толстой,
С.В. Михалков.
Они писали басни, хотя
жили в разное время.
Высказывания детей и
возникновение разногласий
Гипотеза: басня оказывает
особое влияние на человека
и на его поведение
Познавательные УУД
Владение
литературоведческими
понятиями
Коммуникативные
УУД
Высказывать своё
мнение и
прислушиваться к
другому мнению.
Аргументировать своё
высказывание, уметь
убеждать.
2.
Актуализация
знаний
Проблемный
вопрос
Выявление
и
3.
места
причины
затруднения.
Целеполагание 4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Как можно проверить наши предположения, как найти
ответ на вопрос?
С чего начнём работу?
Составим план.
Высказывания детей.
Составление плана
исследования:
1. Проанализируем и
сравним басни
И.А.Крылова
Регулятивные УУД
Планировать свою
работу и доводить
начатое дело до конца
2. Охарактеризуем
поведение главных
героев
3. Инсценируем басни,
пытаясь
эмоционально
выразить характер
героев
4. Обобщим и сделаем
вывод
5. Ответим на
проблемный вопрос
Под руководством учителя
определяют названия
свойств, по которым будут
сравнивать басни.
Выполняют сравнение басен
в группах.
Представляют результаты
классу.
Личностные УУД
Формирование
собственного отношения
Познавательные УУД
Осуществлять поиск
необходимой
информации для сбора,
анализа, передачи,
интерпретации в
соответствии с
познавательными
задачами.
Коммуникативные
УУД
Обсуждение и фиксация
собранной информации
5.Реализация
построенного
проекта.
Сравнение басен И.А.Крылова. Работа в группах
название
свойства
форма
герои
характеристи
ка
РА1
«Зекрало и
обезьяна»
стихотворная
обезьяна и
медведь
Обезьяна
хвастливая,
смеется над
другими;
Медведь
серьезный, не
РА2
«Мартышка и
очки»
стихотворная
мартышка
Глупая,
самоуверенная,
непримиримая,
невежда в группе
Личностные УУД
Вставать на позицию
другого человека,
понимать чувства
другого, находить и
сравнивать разные точки
зрения.
предметы
мораль
спешит осудить
других,
спокойный,
разумный
зеркало
Люди легко
замечают
недостатки в
окружающих,
но с трудом
признают свои
собственные
отрицательные
черты.
очки
Прежде, чем за что
то браться, стоит в
этом разобраться. И
прежде, чем обвинять
все и всех вокруг,
следует поискать
причину в себе и
своем восприятии.
Так кто главные герои басен?
Чьи поступки высмеивает автор?
Значит, все недостатки людей автор переносит на
А это обидно для человека?
Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки
конкретного человека?
И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует
довольно необычный приём: переносит их на животных, а
это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя
каждый может увидеть в этом свои пороки
Инсценирование басен
Создает атмосферу, направленную на самовыражение и
проживание эмоциональных состояний героев литературных
произведений посредством использования игровых
Отвечают на вопросы
учителя
Инсценирование басен
каждой группой
Обобщают знания ситуаций.
Обобщение (фронтальная работа)
В баснях моделируются ситуации, которые могут
происходить в реальной жизни. Главные герои басен
действуют, как люди, имеют такие же недостатки и черты
характера, как и люди, совершают такие же ошибки.
Соотнесение морали с реальными жизненными
ситуациями.
Могло ли чтото подобное произойти с людьми?
Обсуждение в парах
Я думаю, в жизни тоже встречаются ситуации, подобные
той, что описана в басне. Вот вам:
Ситуация 1:
Вы идёте по улице. Навстречу вам идёт одноклассник и
начинает вас обзывать. Как нужно себя вести? Подумайте в
группе, обсудите и дайте ответ.
Подтвердилась ли наша гипотеза?
Да. Басня оказывает особое влияние на человека и на его
поведение.
Что такое басня? Мораль, вывод?
Чем похожи все басни? Почему?
Чем различаются? Как их надо читать?
Какое задание было интересно выполнять?
Какое задание оказалось сложным? Почему?
Подтвердились ли наши предположения?
Что бы вы изменили в себе после этого занятия? Какие
советы дадите свои одноклассникам?
Представьте, что у вас есть возможность встретиться с
6. Включение в
систему знаний
и повторение.
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Работа в парах
Высказывания детей
Высказывания детей
структуру
Предметные УУД
Выделять
басни и мораль басни.
Познавательные УУД
Понимать и высказывать
подразумеваемую, не
выраженную в тексте
информацию.
Уметь находить
аргументы и факты,
убеждать в своей
правоте других.
Регулятивные УУД
Давать оценку
гипотезам о значении
басни, которые дети
высказали в начале
занятия. главным героем басни. Что бы вы ему сказали?
Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Занятие кружка "В мире книг" по теме «Русские баснописцы. Герои басен» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.