Занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`] (1класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл
08.02.2017
Занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`]. Цель этого занятия: научиться дифференцировать звуки [ф] – [ф`]
Задачи:
- познакомить детей со звуками [ф] – [ф`], с нормой артикуляции изучаемых звуков;
- учить различать [ф] – [ф`] изолированно, в слогах и в словах;
- закреплять знания о правописании собственных имен;
- обогащать словарь детей;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- формировать навыки фонематического анализа;
- учить работать с деформированным текстом.Логопедическое занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`]
Дифференциация звуков Ф – Ф`.docx
Выполнила: учительлогопед Садовникова Екатерина Павловна, МБОУ
«Баяндаевская СОШ»
Тема: Дифференциация звуков Ф – Ф`.
Цель: научиться дифференцировать звуки [ф] – [ф`]
Задачи:
познакомить детей со звуками [ф] – [ф`], с нормой артикуляции изучаемых
звуков;
учить различать [ф] – [ф`] изолированно, в слогах и в словах;
закреплять знания о правописании собственных имен;
обогащать словарь детей;
развивать фонематический слух и восприятие;
формировать навыки фонематического анализа;
учить работать с деформированным текстом.
Оборудование:
символы для изображения звуков занятия;
карточки со слогами;
карточки со словами, словосочетаниями;
изображение кота Филимона;
индивидуальные карточки с записью текста.
Ход занятия
1. Организационный момент
Беседа по теме занятия.
Логопед: Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц? Послушайте
стихотворение про этот месяц.
Снег мешками валит с неба, И кругом сугробы снега!
То бураны, то метели,
На наш город налетели!
По носам мороз силен,
Да и днем резвится он!
В такую непогоду к нам на занятие пришел кот Филимон. Филимон недоволен,
он фырчит: Фырфырфыр! Определите, какой первый звук произносит кот в
слогах (ф)? А с какого звука начинается кличка кота (ф`)?
Логопед. Тема нашего занятия звуки [ф] и [ф`], будем учиться их
дифференцировать в слогах, в словах.
Логопед. Запомните, звук [ф] – согласный, твердый, глухой. Обозначим его
синим кружочком. Запомните, [ф`] – согласный, мягкий, глухой. На письме
обозначаем зеленым кружочком.
2. Основная часть занятия
Развитие фонематического слуха
Логопед: Послушайте, как воет ветер за окном, этот вой напоминает вой
животных. Кот Филимон очень любит прислушиваться к разным звукам – у
него отличный слух. Филимон предлагает вам поиграть и проверить, как вы
умеете слушать звуки. Послушайте звуки, слоги, слова – поднимите кружочки
соответствующего цвета.
Звуки: Ф, ФЬ, В, Р, Ф, ФЬ, Ф, Н, З, Ж, Ц, ВЬ, ФЬ, Ф.
Слоги: фа, ва, фы, фи, фё, оф, фо, фе, эф.
Слова: фары, буфет, фиалки, туфли, телефон.
Развитие навыков слогового анализа и синтеза
Логопед: Кот немного отогрелся и предлагает нам конфеты. Логопед раздает
карточки в виде силуэта конфет, на них записаны слоги.
Логопед: Прочитайте слоги на карточках и запишите их в тетрадь, скажите,
какой звук занятия есть в каждом слоге?
фыфи фафя фёфо фифы Закрепление правописания собственных имен существительных
Логопед: У кота Филимона очень много друзей, в именах которых пишет
буква Ф. Филимон просит вам напомнить, как могут звать его друзей. Если
припомните не всех, он вам поможет. Запишите имена людей в два столбика:
в первый – мужские, во второй – женские. Назовите звуки занятия.
Имена: Федора, Фёдор, Фадей, Фома, Филат, Феня, Фаина, Филя, Фрол, Федот.
Физминутка
Звуковой анализ слов
Логопед: кот Филимон собирается домой. На улице по прежнему холод снег.
Давайте подарим котику теплые шарфики, но эти шарфики волшебные – они
не только согреют Филимона, но и напомнят о нашем занятии. Вставьте букву
Ф в слова, отметьте звуки занятия.
Карточки с написанными на них словами:
*акел *лот *етр *утбол
*окус *артук *иалки *инал
*игура *икус *иниш *абрика
Развитие навыков звукового анализа и синтеза
Логопед: Кот Филимон решил немного помочь и вставил буквы в слова сам.
Проверьте его работу и исправьте ошибки.
Работа кота: фэн, фяры, кофта, кофэ, фызика, фязан.
Дифференциация звуков занятия в словах
Логопед: Посмотрите, какие необычные светофоры по два глаза (Логопед
выставляет на доску изображения светофоров). Послушайте слова и
поднимите нужный сигнал.
Слова: Приложения № 2 – карточка.
Дифференциация Ф – Ф` в словосочетаниях.
Составьте из слов словосочетания, запишите, назовите звуки нашего занятия.
Карточка со словами признаками – Приложение №3, карточка со словами
предметами – Приложение №4. Дифференциация Ф – Ф` в тексте.
Восстановите текст из предложений, озаглавьте его (Приложение №5 –
предложения для текста).
3. Итог занятия
Логопед. Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? Чему вы
научились?
4. Домашнее задание
Повторить характеристику звуков. Выучить загадку про февраль.
Занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`] (1класс)
Занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`] (1класс)
Занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`] (1класс)
Занятие на тему: "Дифференциация звуков [ф] - [ф`] (1класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.