Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Задачи: 1) закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
2) развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Материалы: игрушки: мишка, грузовик; большие и маленькие шары; большие и маленькие кубики; две коробочки; мешочек.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Мишка», повторение игры «Чудесный мешочек».
Занятие по ФЭМП в младшей группе
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических
представлений во второй младшей группе.
Воспитатель: Руш В.А.
Тема: «Поиграем с Мишкой»
Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные
признаки предметов: цвет, форму, величину.
Задачи: 1) закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо
от цвета и размера фигур;
2) развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом
слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом
слова один, много, ни одного;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Материалы: игрушки: мишка, грузовик; большие и маленькие шары; большие и маленькие
кубики; две коробочки; мешочек.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Мишка», повторение игры
«Чудесный мешочек».
Ход занятия:
Сюрпризный момент: воспитатель ввозит в группу грузовик, в кузове которого находятся
медведь, шары и кубики.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам приехал?
Дети: Мишка (рассматривают мишку).
Воспитатель: Что привез мишка в грузовике?
Дети: Шарики и кубики.
Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар).
Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?
Дети: Шар. Желтый.
Воспитатель просит детей показать, что можо делать с шаром?
Дети: катать.
Воспитатель: Что можно делать с кубиком?
Дети: Ставить.
Воспитатель: А кубик может катится? А почему? Что есть у кубика?
Дети: Углы.
Воспитатель: Сколько углов у кубика?
Игровая ситуация « Собираем шарики и кубики».
Воспитатель просит детей помочь мишке разложить в коробки шарики и кубики. Шары
нужно положить в белую коробочку, а кубики – в черную.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку?
Сколько шаров (кубиков)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются шары и кубики?
(большие и маленькие). Сколько шаров лежит в коробке? (много), а кубиков? (много).
Сколько шаров и кубиков осталось на полу? (ни одного).
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка.Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.
4. Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель произносит четверостишие:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики и шарики разных цветов. Дети
определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.
Подвижная игра «Найди свой домик».
На ковре лежат большие фигуры: круг и квадрат. Дети берут с подноса по одной
геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании
мелодии дети должны найти свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого в
руках квадрат, бегут к квадрату.
Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Мишка благодарит детей за игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, кто приезжал к нам в гости? Что привозил мишка? С чем вы играли?
Какие геометрические фигуры мы повторили? Что вам больше всего понравилось на
занятии? Всем спасибо. Все молодцы!!!
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе.
Воспитатель Руш В.А.
Тема: Величина. БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ.
Цель:
1) закрепить умение различать и называть размеры предметов большой, поменьше, маленький;2) закрепить умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по цвету и размеру;
3)обогащать словарный запас детей по темам «Семья», «Посуда»;
4)тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию, развивать память,речь, воображение,
умение отвечать на вопросы.
5)воспитывать интерес к сказкам и эмоциональную отзывчивость.
Материалы к НОД:
Демонстрационный: изображения трёх медведей, посуда (тарелка и чашка).
Раздаточный: изображения трёх медведей за столом, 3 тарелки разного размера и цвета, 3 чашки
разного размера и цвета, погремушки.
Ход НОД:
1. Введение в игровую ситуацию.
на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
Любите ли вы сказки?
Знаете ли вы сказку «Три медведя»?
Медведи из этой сказки пришли к нам в гости.
2. Игровая деятельность.
2.1. Игра «Медведи».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение различать и называть размеры предметов большой, поменьше, маленький;
2)тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию, развивать память, речь.
Дети подходят к фланелеграфу, на котором расположены изображения трёх медведей, стоящих в
ряд, но не по порядку.
Покажите папумедведя.
Почему вы думаете, что папа –это именно этот медведь? (Потому что он самый большой.)
Какая мамамедведица? (Она поменьше.)
Какой Мишутка? (Он самый маленький.)
Покажите руками самого большого медведя (медведя поменьше, самого маленького медведя.)
Воспитатель располагает медведей по порядку, называя их размер: большой, поменьше,
самый маленький. Затем он предлагает детям гостей накормить обедом.
2.2. Игра «За столом».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение сравнивать предметы по цвету и размеру, называть размер предметов большой,
поменьше, маленький;
2)тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию, развивать память, речь.
Воспитатель говорит, что медведи проголодались. Какие предметы понадобятся, чтобы накормить
медведей (Дети перечисляют посуду.)Затем они садятся за столы, на которых находятся тарелки
разной величины и цвета.
Давайте подготовим стол к обеду.
Покажите тарелку, которую вы поставите папемедведю?
Какого она цвета? (Синяя.)
Почему синюю тарелку вы поставите папемедведю? (Потому что она самая большая.)
Работа с тарелкой поменьше и самой маленькой проводится по аналогии.Чашки расставляют самостоятельно
Ребята, а чем вы угощали медведей? Что могли положить на тарелку? Чем напоили?
Медведи благодарят ребят за вкусный обед.
А теперь, ребята, медведям пора возвращаться домой.
Три медведя шли домой.
Папа был большой большой.
Мама чуть поменьше ростом.
Ну, а сын – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дети изображают большого папумедведя (ходьба на носочках с поднятыми руками, мамумедведицу
(обычная ходьба с опущенными руками, берут погремушки и подражают маленькому
медвежонку (гремят погремушками, ноги согнуты в коленях).
3. Итог НОД:
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии и создать ситуацию
успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
Что вы сегодня делали?
Трудно ли было расставлять посуду? Все смогли подготовить стол к обеду?
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они смогли правильно расставить посуду, потому что
умеют сравнивать по размеру.