Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
30.11.2017
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Дорогою добра" для учащихся 3 класса направлено на формирование универсальных учебных действий, нравственно-этических норм, развитие исследовательских и творческих способностей, воспитывает любовь и уважение к русскому языку, желание сделать речь яркой, красочной, богатой пословицами и поговорками.Занятие по курсу внеурочной деятельности "Дорогою добра" для учащихся 3 класса направлено на формирование универсальных учебных действий, нравственно-этических норм, развитие исследовательских и творческих способностей, воспитывает любовь и уважение к русскому языку, желание сделать речь яркой, красочной, богатой пословицами и поговорками.
занятие доброта.docx
Занятие по курсу внеурочной деятельности «Дорогою добра»
Тема занятия: «Путь к слову «доброта».
Тип занятия – открытие нового знания
Цели занятия:
Методическая – создание условий для формирования нравственноэтических
норм, ценностных ориентиров,
развития интеллектуального потенциала
личности ребенка путем формирования навыков исследовательского
поведения и развития исследовательских способностей.
Обучающая дать понятие о лексических признаках слова «доброта»;
научить учащихся использовать слово в речи для выражения чувств, эмоций;
расширять словарный запас, пробуждать интерес к познанию родного языка,
разговорить детей, растревожить, взволновать словом, вызвать на
заинтересованный, доверительный разговор.
Развивающая – развивать навык исследовательской деятельности; устную и
письменную речь учащихся;
чувство слова, творческую фантазию и
воображение.
Воспитательная – воспитывать доброту и уважение к окружающим,
мотивировать детей на добрые поступки, воспитывать способность совершать
добрые дела.
Планируемые результаты обучения, на достижение которых
направлено занятие:
предметные: ознакомление учащихся с лексическими признаками слова
«доброта»; формирование умения использовать слово в речи для выражения
чувств, эмоций;
метапредметные:
1.Личностные универсальные учебные действия – формирование у младших
школьников положительной учебной мотивации, эмоциональной и
эстетической культуры, доброжелательного отношения к сверстникам;
2.Регулятивные универсальные учебные действия – определение цели
исследования и путей ее достижения;
3.Познавательные универсальные учебные действия – формирование умения
строить устные высказывания, вести поиск необходимой информации в
различных источниках;
4.Коммуникативные универсальные учебные действия – формирование
умения слушать и слышать учителя, вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми, выражать свое мнение, уважительно воспринимать другие
точки зрения.
Оборудование:
компьютер учителя; мультимедиа проектор;
презентация PowerPoint;
индивидуальные компьютеры для учащихся;
карточки для работы в парах;
творческие папки учащихся с материалами по теме урока;
карточки для рефлексии
словари русского языка
песочные часы
шаблоны солнышек и тучек.
Ход занятия
: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
1.Мотивация (самоопределение) к исследовательской деятельности.
Цель
включения в исследовательский процесс.
Используемый активный метод обучения: «Приветствие».
Цель метода: положительно настроить детей на предстоящую работу.
Задачи метода: вызвать у учащихся положительные эмоции, настроить
на доброжелательное отношение друг к другу.
Ребята! Я очень рада приветствовать вас на нашем занятии по курсу
внеурочной деятельности «Дорогою добра» (Слайд 1). Возьмитесь,
пожалуйста, за руки. Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло
друг другу, скажите всем мысленно доброе «здравствуйте». Пожелайте удачи
себе. Почувствуйте тепло ваших рук и сердца. Вы очень красивы сейчас,
красивыми вас делают добрые мысли. Откройте глаза. Садимся и начинаем
работать.
2. Актуализация знаний.
Цель: актуализировать знания, необходимые для исследования нового
материала.
1.Интонационная разминка (Слайд 2).
Прочитайте девиз занятия с разной интонацией (четко, громко, как диктор
телевидения; шепотом, по секрету своему другу; празднично, торжественно,
как ведущие на концерте):
К исследованию приступим
С особою важностью.
Поделимся с другом
Открытия радостью.
Выделите главные, ключевые слова (исследование, открытие, радость). Предположите, каким видом деятельности будем заниматься? (открытие
нового знания в результате исследовательской деятельности). На уроках
открытия часто присутствуют героипомощники. Сегодня задания вам
предложит Мудрая Сова.
Расшифруйте анаграмму, предложенную Мудрой Совой. Это слово –
ИССЛЕДОВАНИЕ. (Слайд 3).
2. Повторение теоретических знаний.
Что такое исследование? Объясните, пожалуйста (поиск истины, неизвестного
и неизведанного).
А кто такие исследователи? (дети предлагают свои варианты ответов)
Давайте узнаем ответ Мудрой Совы:
Построение проекта выхода из
Очень рада, что вы заинтересовались вопросом: что такое исследование?
Это поиск истины, познание неизведанного. Исследование приносит людям
счастье и радость открытия. Сегодня на уроке вы будете Исследователями. Я
желаю вам успехов! (Слайд 4).
3. Постановка проблемы.
затруднения..
Цель: подготовить учащихся к самостоятельному открытию нового знания,
сформулировать и согласовать цели занятия, организовать уточнение и
согласование темы занятия,
организовать фиксацию преодоления
затруднения.
Хотите стать настоящими исследователями? Выдвигать гипотезы, доказывать
их, опровергать?
Давайте вспомним, какие качества необходимы
исследователям? (умение наблюдать, анализировать, высказывать свою точку
зрения и доказывать ее). Перед тем, как начать исследование необходимо
выбрать объект наблюдения. Отгадайте, что же будет сегодня объектом
исследования.
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно
Очень нужно для каждого.
Оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались? Это
Слово… доброта! (Слайд5 ).
Что такое доброта?
Ну, конечно, слово! А исследовать его
Вы со мной готовы?
Итак, объект исследования определен. Что же мы можем исследовать у
слова? Выскажите свои предположения.
Проблемный вопрос: Есть ли у слова «доброта» своя жизнь, свой характер,
своя душа? Сможет ли это слово нас взволновать, растревожить, побудить к
творчеству?
Кто сможет ответить на этот вопрос? (Мы затрудняемся.)
В чем затруднение? (Мы не знаем, есть у слова своя жизнь, свой характер,
своя душа, может ли слово побудить к творчеству.)
Значит, какая цель нашего исследования? (Узнать о
значении слова
«доброта», о его характере, душе, вкусе, возможности побуждения к
творчеству).
Определяем тему исследования: путь к слову «доброта» (Слайд 6).
Предлагаю вам работать по плану и заполнять «Карту исследователя».
План исследования.
1. Правильно пишу и произношу.
2. Проникаю в тайну слова.
3. Словародственники.
4. Словасинонимы, словаантонимы.
5. Характер слова.
6. Слово и образ.
7. Слово и творчество.
8.Выводы исследования.
«Карта исследователя»
Запишите слово орфографически правильно
Запишите транскрипцию слова
Укажите количество слогов, букв, звуков
Смыслзначение
Происхождение
По употреблению
Родственные слова
Словасинонимы
Словаантонимы
Слово и образ
Характер слова
Слово и творчество
Давайте составим «прогноз» на занятие.
Используемый активный метод обучения: «Прогноз погоды». Цель метода: определить ожидания и опасения учащихся от
предстоящего исследования.
Задачи метода: конкретизировать поставленную цель.
Оборудование: шаблоны солнышек и тучек.
В каждой группе определите, что вы сегодня планируете узнать для
достижения цели. Запишите на солнышках. Это будут наши ожидания. Какие
у вас есть опасения? Запишите на тучках. Подойдите к доске и прикрепите
ожидания и опасения. Озвучьте свои формулировки. В конце занятия мы
вернемся к вашим записям и узнаем, сбудется ли ваш «прогноз».
4. Реализация построенного проекта.
Цель: организовать деятельность учащихся по открытию нового знания через
выполнение разнообразных исследовательских заданий.
Работа по плану.
фиксируются в письменном виде).
1.Правильно пишу и произношу.
Заполнение «Карты исследователя» (все выводы
Запишите слово орфографически правильно.
Произнесите слово «доброта» орфоэпически.
Запишите. Определите количество слогов, букв, звуков.
Доброта [ дабрата ] – 3 слога, 7 букв, 7 звуков. (Слайд 7).
Найдите опасные места. Подберите проверочные слова.
Доброта – добр, добро.
Сделайте вывод: произношение и написание слова не совпадает. В слове
есть орфограмма – проверяемая безударная гласная.
2.Проникаю в тайну слова.
1)Знаете ли вы историю слова «доброта»? (Слайд 8).
Работа со словарями. Дети зачитывают толкование слова из разных словарей.
«Доброта добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как
качество человека. Не ищи красоты, ищи доброты». В.И.Даль.
«Доброта отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим». С.И.Ожегов.
Вывод: слово многозначное.
Совет Мудрой Совы:
«Добро» это слово является исконно русским. Доброжелательность
всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по
огромному количеству пословиц и поговорок. Слышали Вы и такие
выражения, как «ДАТЬ ДОБРО» и «ПОЛУЧИТЬ ДОБРО»
«Дать добро» дать согласие, разрешение, согласие на чтолибо,
одобрение (Слайд 9).
Вывод: слово старинное, исконно русское.
3. Слова – родственники.
Подбор и запись однокоренных слов : (Слайд 10). Доброта, добро, добрый, добряк, добреть.
Выделите корень, разберите слово по составу.
Задание повышенной сложности: являются ли родственными данные слова
– добросовестный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный,
добродушный, добродетельный, добросердечный? Что вы про них знаете? (это
сложные слова) (Слайд11).
Вывод: слово по употреблению – активное.
4. Словасинонимы, словаантонимы (Словадрузья, словавраги).
Используемый активный метод обучения: «60 секунд».
Цель метода: активизация мыслительной деятельности учащихся.
Задачи метода: актуализировать знания детей о словахсинонимах и
словахантонимах.
Оборудование: песочные часы, карточки со словами.
Технология проведения: учитель переворачивает часы и предлагает за 1
минуту распределить слова на 2 группы – синонимы, антонимы.
Работа в группах.
Вспомните, какие слова мы называем синонимы, антонимы?
Проверка по слайду. Синонимы: милосердие, взаимопомощь, отзывчивость,
ласка, забота, любовь.
Антонимы: злость, жестокость, вражда, грубость.
Каких слов больше? (синонимов) (Слайд12).
Запишите слова в «Карту исследователя».
Сказка «Дерево доброты» (Слайды 13,14)).
На поляне в стране Языкознание жители посадили маленькое семечко
доброты. Очень заботливо ухаживали за ним. И вот выросло такое большое
дерево доброты, а на нем словадрузья. И идет от этих слов только добро и
доходит оно до сердца каждого жителя чудесной страны. (Слайд 16)
5.Слово и образ (Слайд 15 ).
Игра «Цепочка ассоциаций».
Произнесите медленно слова ( доброта, добро.)
Звуковые ассоциации.
Какие звуковые ассоциации возникают?
(дом, день, дело, душа, дар, дарить).
Вывод: к слову можно подобрать большое количество положительно
окрашенных слов на звук «д».
Цветовые ассоциации.
С какими цветами ассоциируются слова добро, доброта? Покажите
фломастеры, которыми вы изобразили бы это слово.
Вывод: слово ассоциируется с теплыми цветами (желтый, оранжевый,
розовый, красный).
Вкусовые ассоциации (Слайд 16). Пофантазируйте и скажите, какой вкус у нашего слова? (Сладкий,
ароматный, освежающий, фруктовый, карамельный…)
Вывод: у слова сладкий, приятный вкус.
Смысловые ассоциации (Слайд 17).
Подберите смысловые ассоциации к словам «добро, доброта» (красота,
душевность, ласка, тепло, счастье, отзывчивость, веселье, любовь, жизнь,
праздник, радость, смех, улыбка, мама, семья).
Что вы представляете, когда слышите слово «доброта»?
(Мама, солнце, улыбки, радость, цветы, подарки, счастье, мир).
С чем можно сравнить доброту? ( С солнышком). (Слайд 18).
Есть солнце большое, оно на небе, а есть маленькое. Оно светит в каждом из
нас. Это и есть доброта. Человека, у которого внутри много доброты
называют добрым. Какой мимикой человек может показать доброту?
(Улыбка)
Вывод: смысловые ассоциации очень приятные, нежные, ласковые.
Музыкальные ассоциации.
Какую музыку вы слышите, произнося слово?
Давайте послушаем и отдохнем вместе с группой «Барбарики». Клип
«Доброта». Физминутка (Слайд 19).
5. Характер слова
Давайте сделаем на основе всех ассоциаций большой вывод о характере
слова: спокойный, вежливый, светлый, приятный, сладкий, радостный,
нежный, ласковый.
6.Слово и творчество. (Слайд 20).
1).Слово в пословицах.
К уроку вы занимались поисковой деятельностью: подбирали пословицы со
словом доброта. Зачитайте.
Молодцы, ребята, вы знаете много пословиц о доброте.
Игра «Соотнеси пословицу с рисунком» (Слайд21).
2). Слово в сказках.
Все вы любите сказки. Одна из главных тем русских народных и
зарубежных сказок всегда была тема добра и зла. В сказках встречаются герои
добрые и злые.
Игра «Добро или зло?» (Слайды 22,23).
Если добрый герой на слайде – хлопаем в ладоши. Если герой злой –
закрываем лицо ладошкой.
Снежная Королева, Морозко, БабаЯга, Карлсон, Буратино, ВиниПух,
Золушка, Микки Маус, Доктор Айболит, Кощей Бессмертный.)
Почему большинство героев вы считаете добрыми? (По их добрым делам).
3). Сочинение чистоговорок. Игра « Доскажи словечко» (Слайд 24).
Татата – всем нужна …(доброта).
Тытыты – не жалейте …(доброты). Тутуту – всем подарим …(доброту).
4) Подобрать рифму к слову: доброта – чистота – красота – высота –
теплота.
5) Продолжи строки:
Всем нужна доброта…
Что такое доброта?
Ученики зачитывают стихи собственного сочинения.
Сделайте вывод: слово в творчестве очень активное.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: выполнение заданий с проговариванием нового знания вслух.
1.Игра «Добрые слова» (Слайды 2526).
Первый шаг к доброте – это добрые слова. Вспомните пословицу: «На
добрый привет добрый ответ». Добрые слова в русском языке составили
устойчивые сочетания, которые называются фразеологические обороты.
Приведите примеры.
(Доброго здоровья! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! В добрый
час! Доброго пути!) В каких ситуациях их употребляют? Каким тоном?
2. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты…» (Слайд 27).
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
Ты добрых слов не пожалей,
Произнеси их для друзей.
Дети говорят друг другу добрые слова. Продолжи предложение:
Самое лучшее в тебе…
Мне в тебе нравится…
Самое красивое в тебе…
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организация самостоятельной работы с заданиями новой темы,
самопроверка по эталону.
Используемый активный метод обучения: «Метод кейсов (метод
конкретных ситуаций)».
Цель метода: проанализировать ситуацию, предложить возможные
варианты.
Задачи метода: применение накопленных знаний в конкретной ситуации.
Оборудование: видеофрагмент.
Технология проведения: учитель демонстрирует видеофрагмент и
организует обсуждение проблемы.
1.Просмотр видеофильма «Вовка – добрая душа» (Слайд 28).
Обсуждение проблемы: Согласны ли вы с названием фильма? Действительно ли Вовку можно
считать добрым?
А с кем из героев вам хотелось бы подружиться?
2.Работа с деформированным текстом (на персональных компьютерах).
Предлагается презентация. Выполните задания по тексту (Слайд 29).
Рассмотрите рисунок.
Прочитайте предложения к нему.
Составьте текст из предложений.
Миша помог ей встать.
Впереди них шла старушка.
Вдруг она поскользнулась и упала.
Мальчики спешили в школу.
Валера поднял сумку.
Выберите название.
Старушка. Добрый поступок. Друзья.
Проверьте по эталону. Оцените себя.
Проверка:
Мальчики спешили в школу. Впереди них шла старушка. Вдруг она
поскользнулась и упала. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку.
Добрый поступок.
7.Включение в систему знаний и повторение.
Цель: уточнение особенностей нового знания, его роль и место в системе
изученных знаний.
У доброго человека не только слова, но и поступки должны быть добрыми.
Составьте памятку «Правила доброты».
Работа в группах. На карточках записаны примеры различных дел. Задание:
выберите только добрые дела. Подчеркните их.
Проверка (Слайд 30).
Думать о родителях.
Радоваться неудаче друга.
Стремиться быть богатым человеком.
Помогать старшим.
Завидовать.
Заботиться о животных.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: организация рефлексии и самооценка учениками собственной
исследовательской деятельности. Итак, ребята, наше исследование завершено. Мы прошли большой,
интересный путь к слову «доброта». Давайте вспомним, какую цель мы
поставили в начале урока? (доказать, что словоживое существо, со своим
характером, душой, может растревожить, взволновать и побудить к
творчеству).
На основании «Карты исследователя» сделайте выводы.
Отчет групп по «Карте исследователя».
Делаем вывод: доброта это очень важное, красивое, светлое и
нужное человеку слово. Оно имеет свой нрав, характер, душу, цвет, вкус.
Слово может быть добрым другом, приносить радость окружающим, как
лекарство вылечивать от многих болезней. Слово нас взволновало,
растревожило, побудило к творчеству.
Используемый активный метод обучения: «Прогноз погоды».
Цель метода: соотнести поставленные цели занятия с полученными
результатами.
Задачи метода: отследить соответствие результатов намеченным в
начале занятия ожиданиям и опасениям.
Оборудование: шаблоны солнышек и тучек, прикрепленные ранее на доску.
Давайте вновь вернемся к «прогнозу» . Мы вспомнили поставленные цели.
Снимите те ожидания, которые сбылись, и те опасения, которые не сбылись.
Поясните свои действия, расскажите, что осталось не решенным.
Оцените свою деятельность на занятии с помощью «Цветка настроения»
(Слайд 31).
Я желаю вам чаще говорить добрые слова. Я хочу, чтобы каждый новый
день своей жизни вы начинали с этих необыкновенных слов и не стеснялись
говорить себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам
и всем прохожим. Пусть все будут добры и счастливы! (Слайд 32).
Используемый активный метод обучения: «Сюрприз учителя».
Цель метода: активизировать внимание учащихся,
коммуникативных качеств, доброжелательности.
Задача метода: поблагодарить учащихся за творческий поиск на занятии.
Оборудование: музыкальный клип «Доброта»
(Слайд 33).
воспитание
Спасибо за исследование! (Слайд 34).
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Занятие по курсу внеурочной деятельности "Путь к слову доброта" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.