Занятие по обучению грамоте дошкольников. Звук [ш] – всегда твердый.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
Детсад
15.05.2017
Слова. Звуки. Звук [ш] – всегда твердый. Глухие
согласные звуки. Слоги. Буква Ш.
Игры Грамотейки со словами. «Странный дом-шалаш»
Цель: Знакомство с твердым звуком [ш’], развитие познавательно-речевой
деятельности детей.
Программные задачи:
Образовательные:
Фонематический слух. Закреплять умение выделять звук в начале, конце и в середине слова, определять положение звука в слове.
Обучение звуко-слоговому анализу.
Дифференциация понятий «звук», и «буква». Соотнесение букв и звуков.
Формирование опыта чтения слогов.
Связная речи. Обучение ответам на вопросы.
Развивающие:
Развивать речевое внимание и фонематический слух;
Развивать речь, память, внимание и мышление;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать познавательный интерес и любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебной деятельности;
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать других.
план занятия по Обучению Грамоте.docx
Занятие по курсу "Обучалки Грамотейки". ПДО Исмагилова Р.Р.
Дата проведения:
Группа №
Тема занятия: Слова. Звуки. Звук [ш] – всегда твердый. Глухие
согласные звуки. Слоги. Буква Ш.
Игры Грамотейки со словами. «Странный домшалаш»
Цель: Знакомство с твердым звуком [ш], развитие познавательноречевой
деятельности детей.
Программные задачи:
Образовательные:
Фонематический слух. Закреплять умение выделять звук в
начале, конце и в середине слова, определять положение
звука в слове.
Обучение звукослоговому анализу.
Дифференциация понятий «звук», и «буква». Соотнесение
букв и звуков.
Формирование опыта чтения слогов.
Связная речи. Обучение ответам на вопросы.
Развивающие:
Воспитательные:
Развивать речевое внимание и фонематический слух;
Развивать речь, память, внимание и мышление;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать познавательный интерес и любознательность.
Воспитывать интерес к учебной деятельности;
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу,
умение слушать других.
Материал:
Демонстрационный: магнитная доска, магниты, планшет "Азбука",
игрушки (сова, ёжик, кукла Грамотейка, предметные картинки
Раздаточный материал: карандаши, индивидуальные задания на
листочках.
ТСО: ноутбук, музыкальный центр, магнитная доска.
Ход занятия:
I
Организационный момент. Активизация знаний.
Какие вы знаете свистящие звуки?
Назовите слова со звуком [С] ([3], [3'], [С'], [Ц]).
Почему тир назывался «Свистящие стрелы»?
II. Ознакомление с новым материалом.
Странный домшалаш и лопнувшая шина.
1 Продолжение путешествия.
На улице Согласных Звуков внимание наших путешественников привлек
один необычный дом. Он был очень старый и почти целиком состоял из
одной крыши, покрытой соломой и веточками.
«Это прямо не дом, а шалаш», сказала Мудрая Сова, разглядывая стран
ное строение. Игрушки вошли в шалаш через широкий треугольный проход
и увидели внутри лишь пустые стены. В тишине были слышны только какие
то непонятные шорохи да деловитое шебуршание мышей.
Вдруг с улицы послышался резкий хлопок, затем визг тормозов и после
Дети называют слова на
предложенные звуки. За
каждое слово дается счетная
палочка. Кто наберет
больше палочек – приз. довавшее за ним громкое шипение. Игрушки выбежали из шалаша и увиде
ли... (См. рис.)
- Расскажите, что произошло на улице.
- Почему шипит шина?
- Какой согласный звук слышится в словах: шалаш, крыша, шорох,
- Сегодня мы поговорим о звуке [Ш].
мыши, шина?
глухой, твердый.)
Картийка, где изображено, как шипит лопнувшая шина, обозначает звук
[Ш]. Что делают губы и язык во время произнесения этого звука?
- Покажите на рисунке звук [Ш] и расскажите, какой он. (Согласный,
- Выложите слоги: ШААШ ОШ ШО ШУУШ ЭШ ШЕ ШИ ЫШ
- Перечислите на рисунке (с. 44) предметы, в названии которых слышит
- Найдите на карте города домик звука [Ш] и проведите к нему стрелку.
ся звук [Ш].
ИШ.
2 Закрепление пройденного.
Таким же образом анализируются последующие схемы. Можно также
есть один звук [Ш], который слышится в начале этого слова.)
2.1 Работа с рисунком.
- Каким цветом обозначается звук [Ш]? Почему?
- Раскрасьте обе буквы синим цветом.
- Объясните, что обозначает первая схема. (Она обозначает, что в слове
- Названия каких картинок подходят к первой схеме? (Шоколадка.)
предложить детям самостоятельно подобрать картинки к схемам и
соединить их стрелками.
2.2 Работа на листочках.
Когда Звуковичок надевает свой костюм, он превращается в букву
Эта буква называется «ша». Какой звук она обозначает?
Каким цветом вы заштрихуете эту букву? Почему только синим?
На что она похожа?
Ш.
Работа с рисунком
Согласный,
мягкий.
глухой,
Прежде чем дети приступят к
самостоятельному
выполнению задания,
проанализировать вместе с
ними несколько примеров.
Дети показывают, как
неуклюже ходит медведь,
как наклоняется за шиш
ками. Потом слегка ударяют
себя по лбу, грозят пальцем
и топают ногой.
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл. (Г. Виеру)
Превратите буквы Ш в вилы и окошко.
Прочитайте слоги.
Раскрасьте только те предметы, которые начинаются со звука [Ш]
Заштрихуйте букву «ша»
Физкультминутка.
Мишка косолапый Вдруг упала шишка
По лесу идет. Прямо'мишке в лоб.
Шишки собирает, Мишка рассердился
Песенки поет. И ногою топ.
4.1
4 Игры со словами.
Измени слово.
Измените слово так, чтобы в нем появился звук [Ш]: солнце
(солнышко), рубаха (рубашка), гармонь, муха, мальчик, девочка,
река, ухо, ладонь, пальто, горох, кума, кадка, брат, сын, скворец,
воробей, зайчик, муравей, окно.
4.2 Измени словодействие.
Скажите со словом «ты»: есть (ты ешь), видеть (ты видишь),
молчать, слышать, спать, делать, гулять, гтеть, говорить, толкать,
копать, идти, пить, давать, кричать, отвечать.
4.3 Составь слово. Работа с рисунком.
Назовите картинки.
Выделите в каждом слове первый слог.
Составьте слово из первых слогов в названиях картинок (ладоши).
Найдите слова в словах: хлоПУШКА, тиШИНА, каМЫШИ; пушки
4.4 Найди слово в слове.
(ушки), шутка (утка), башня (баня).
Разгадайте ребусы. Работа с рисунком.
- Что такое опушка?
4.6 Выкладывание слов.
Дети выкладывают и преобразовывают слова
IV. Подведение итогов. С каким звуком мы познакомились сегодня? Расскажите о нем. Какой он?
Чему мы научились на сегодняшнем занятии?
В какие игры мы играли?
Шарф, опушка, машина.
камыш мышка, шпала
лапша.
Занятие по обучению грамоте дошкольников. Звук [ш] – всегда твердый.
Занятие по обучению грамоте дошкольников. Звук [ш] – всегда твердый.
Занятие по обучению грамоте дошкольников. Звук [ш] – всегда твердый.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.