Занятие по развитию речи по сказке «Мужик и медведь»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир +1
Детсад
22.02.2017
Данное занятие проводится с детьми дошкольного возраста в детском саду или в воскресной школе. На занятии дети играют в игру «Я знаю много… названий диких животных» , отгадывают загадку, знакомятся со сказкой, отвечают на вопросы по сказке, выполняют задание "Закончи фразу", играют в подвижную игру с мячом «съедобное – несъедобное», дорисовывают и раскрашивают картинки с овощами.
занятие по раз речи мужик м медведь.doc
Занятие по развитию речи по сказке «Мужик и медведь»
Цель: формирование умения пересказывать художественное произведение.
Задачи:
Формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки
(отвечать на вопросы, уметь слушать ответы других детей, не перебивать говорящего).
Пополнение словарного запаса детей среднего дошкольного возраста.
Развитее умения ориентироваться на листе бумаги, записывать информацию слева на право.
Расширение знаний о том, откуда пришел хлеб; закреплять в словаре детей существительные
«пшеница», «колосья», «сноп», «зерно», «мука», «тесто».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
«Вагончики, вагончики, по рельсам тарахтят,
Везут в деревню Сказкино компанию ребят!» дети имитируют движение поезда.
«Вышли дети на лужок,
Встали в ровненький кружок!» дети встают в круг.
Игра «Я знаю много… названий диких животных»
Дети, по очереди передавая кубик, называют названия диких зверей.
2. Знакомство со сказкой.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой об одном из диких животных. Отгадайте
загадку и скажите, о ком я хочу вам рассказать сказку:
«Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой»
Молодцы! Да вы услышите сказку о медведе «Мужик и медведь»
Мужик и медведь
(Русская народная сказка)
Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:
— Мужик, я тебя сломаю.
— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе
отдам вершки.
— Быть так, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
Сказал и ушел в дуброву.
Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:
— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.
— Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.
Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.
Навстречу ему медведь:
— Мужик, куда ты едешь?
— Еду, медведюшка, в город корешки продавать.
— Дайка попробовать — каков корешок?
Мужик дал ему репу. Медведь как съел:
— Аа! — заревел. — Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в
лес по дрова, а то заломаю.
На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:
— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.
Мужик говорит:
— Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.
Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог. и ответь.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.
Подумай
Кто приехал пахать поле? (Мужик.)
Кто вышел к мужику из леса? (Медведь.)
Что сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю».)
Что предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью zоделить урожай.)
Что в первый раз посадили на поле мужик с медведем?
Как осенью мужик с медведем поделили урожай репы?
Что выбрал себе медведь: вершки или корешки?
Остался ли медведь доволен своим выбором?
Что посадили мужик с медведем на следующий год?
Что выбрал медведь у пшеницы: вершки или корешки?
На этот раз медведь остался доволен или нет? Почему?
Что мужик сделал из пшеницы? (Из зерна — муку, из муки — тесто, из теста— пироги.)
Закончи фразу.
Сейчас я вам предлагаю закончить фразу:
Медведь большой, а мужик... (маленький).
Медведь глупый, а мужик... (умный).
Корешки у репы съедобные, а у пшеницы... (несъедобные).
Вершки у репы несъедобные, а у пшеницы... (съедобные).
У репы корешки сладкие, а вершки... (горькие).
У пшеницы листья узкие, а у репы... (широкие).
У репы корень толстый, а у пшеницы... (тонкий).
Поле засевают весной, а урожай собирают... (осенью).
Из зерна делают муку, из муки — тесто, а из теста пекут... (пироги, хлеб, булку).
Подвижная игра с мячом «съедобное – несъедобное»
Вышли на лужок и сделайте кружок. ( Каждому ребенку по очереди бросается мяч, называется
какойлибо предмет или пища. Если это продукт питания, он ловит мяч, если предмет
несъедобен не ловит.)
Помидор, дом, горох, лопата, баклажан и т.д.
Дорисуй и раскрась.
Занятие по развитию речи по сказке «Мужик и медведь»
Занятие по развитию речи по сказке «Мужик и медведь»
Занятие по развитию речи по сказке «Мужик и медведь»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.