Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
12.02.2017
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс. В содержание занятия включены упражнения на развитие логического мышления и слуховой памяти.
Занятие направлено на достижение личностных и мета предметных результатов. Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируются умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.
Занятие построено таким образом, что один вид деятельности сменяется другим – это позволяет сделать работу динамичной и менее утомительной.
Конспект занятия 4 класса Логика.docx
Конспект урока 4 класса Логика
Тема занятия: Развитие логики, внимания, памяти.
Цель: Интеллектуальное развитие учащихся; формирование мыслительных операций логического мышления; развитие познавательного интереса.
Задачи занятия:
Образовательные:
формировать общие способности искать и находить решения, необычные способы достижения требуемого результата, подходы к рассмотрению
предлагаемой ситуации.
Развивающие:
развивать мышление в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
классификации, умение выделять главное, делать выводы;
развивать познавательную активность и самостоятельную мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные:
воспитывать систему нравственных межличностных отношений;
формировать потребность в здоровом образе жизни.
Планируемые результаты.
Личностные УУД
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
формирование адекватной осознанной самооценки;
развитие доброжелательного отношения к одноклассникам, соревновательности, переживания за общий успех команды.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД
формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
делать выводы и обобщения.
Регулятивные УУД
формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
проговаривать последовательность действий;
контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД
слушать и слышать учителя, другого ученика;
доносить до собеседника свою точку зрения;
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их
адекватно оценивать работу в группе.
Предметные
выявлять закономерности и проводить аналогии;
давать определения тем или иным понятиям;
обобщать, делать выводы.
Тип занятия: игровое.
Технологии обучения: игровая, обучение в сотрудничестве, здоровье – сберегающая.
Методы и формы обучения:
Частичнопоисковый, проблемный, сочетание индивидуальной работы и работы в группах.
Оборудование: М /проектор, компьютер, ручки, карандаши, маркеры (мел), карточки с заданиями, таблицы, смайлики, фигурки лего.
Технологическая карта занятия
Этап
урока
Формы и
методы
Деятельность учителя
1.Самооп
ределени
е к
деятельн
ости
(орг.мом
ент)
Создать эмоциональный настрой на урок,
мотивировать обучающихся на работу.
Ребята, возьмитесь за руки, улыбнулись. А теперь
улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
Представим, что ваши ладошки – это маленькое
зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.
Ведь добрая улыбка поднимает настроение и
улучшает здоровье. Даже солнце засияло. (Слайд
№2)
Садитесь, пожалуйста
Деятельность
учащихся
Настраиваютс
я на урок
УУД
Личностные: положительное отно
шение к учению, к познавательной
деятельности; Регулятивные: пони
мать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками формируем
самостоятель
ное
выделение
формулирова
ние
познавательно
й цели.
Коммуникативные : вступать в
учебный диалог с учителем и
сверстниками.
Познавательные: осознать
познавательную задачу, читать и
слушать
Выполняют
гимнастику
2.
Определ
им тему
занятия.
(Слайд№
3)
Форма
фронтальна
я
3.Актуал
изация
знаний и
фиксаци
я
затрудне
ния в
деятельн
ости
Форма
фронтальна
я
Наше занятие называется …(логика)
Как вы уже знаете логика это наука о
рассуждении или правильном мышлении.
Тогда, чем мы будем заниматься на уроке?
(рассуждать)
А целью нашего занятия будет развитие…
(1 мышление, внимание, воображение, память)
верно, логическое мышление. Мыслить логически –
это значит выделять важное, отделять его от
второстепенного, находить взаимосвязи и выводить
зависимости, делать выводы.
Как вы думаете для чего вам нужно развивать
память, внимание, мышление?
А это важно? (да) Значит, будем развивать эти
процессы? (да)
А развиваем мы это с помощью различных
упражнений.
Для нашего занятия мы разделимся на 3 команды.
1. – Каждое наше занятие начинается с
«Мозговой гимнастики»
1) Качания головой (упражнение стимулирует
мыслительные процессы): дышите глубоко,
расслабьте плечи и уроните голову вперед.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в
сторону, пока при помощи дыхания уходит
напряжение. Подбородок вычерчивает слегка
изогнутую линию на груди по мере расслабления
шеи. Выполнять 30 с. «Ленивые восьмёрки»,
(упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает
устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в
горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза
каждой рукой, а затем обеими руками.
"Шапка для размышлений», (улучшает внимание,
ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то
есть мягко заверните уши от верхней точки до
мочки три раза. «Зоркие глазки»
(упражнение служит для профилактики нарушений
зрения): глазами нарисуйте 6 кругов по часовой
стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
«Стрельба глазами» (упражнение служит для
профилактики нарушений зрения): двигайте глазами
вправо∙ влево, вверх Плавно глазками моргаем,
вниз по 6 раз.
А потом их закрываем.
Чтобы было больше силы,
К ним ладошки приложили.
Раз, два, три, четыре, пять!
Глазки можно открывать».
Отгадывают
загадки
4.Размин
ка
Отмечаем в листке достижений.
Молодцы ребята, мы активизировали работу
головного мозга. Проверим, как он стал работать! Работа с презентацией
1) Хорошо читающий ученик читает загадки в
тетради, дети отвечают на них в быстром темпе.
1. За чем во рту язык? (За зубами)
2. Живет без тела, говорит без языка; никто его не
видит, а всякий слышит. Что это? (Эхо)
3. Когда мы видим два, а говорим четырнадцать? (В
часах)
4. Что проливают, когда чистят лук? (Слезы)
5. День, который был перед сегодняшним?
(Вчера)
6. Как называются сухарики для супа? (Гренки)
7. Как называется тихий голос для подсказок?
(Шепот)
8. Горит – тает, жилье освещает. Что это? (Свеча)
9. Для отца – сын, а для деда …? (Внук)
10. Как называется площадка, где происходит
цирковое представление? (Арена)
Отмечаем в листке достижений. Логические решение проблемы,
выдвижение гипотез и их
обоснование; Коммуникативные
участвовать в общей беседе,
соблюдать правила речевого
поведения, высказывать и
обосновывать свою точку зрения
умение
осуществлять
анализ
объектов с
выделением
существенных
и
несущественн
ых признаков
5.
Форма
фронтальная
6.
Сейчас я вам прочитаю ряды слов, ваша задача
выделить в каждом слове лишь первую букву и
запомнить её. После этого вы должны записать
первые буквы в том же порядке, в котором они
прозвучали, У вас должно получиться новое слово.
Например, школа, коза, аист, флагшкаф.
А теперь работаем самостоятельно: Каша,
лимон, юла, ветер клюв
• Заря, ива, метель, аквариум зима
•
Тайна, еда, лоб, ель, гора, айсберг –
телега
• Тишина, езда, рот, мотор, овал, стол –
термос
Работа в паре
Раскрась каждое слово нужным цветом
Голубое слово правее зеленого, серое – ниже
голубого. Какое слово зеленого цвета? Камера,
барсук, пароход.
Отмечаем в листке достижений.
«Расшифруй записку» ( Ответ: «Я ушла за
.бананами.
Мартышка».) Перед работой в парах дети
вспоминают правила общения: Не перебивай товарища, не торопи его.
Выслушай его мнение.
Подумайте, как эту работу можно
выполнить быстрее.
Проверка с доски.
6.
Применени
е знаний
Самостоят.ра
бота
Отмечаем в листке достижений.
Отмечаем в листке достижений.
Физминутка
1. Составь выражение, значение которого равно 100,
используя знаки действия и следующие цифры.
1 1 1 1 1 = 100 (ответ:11111=100)
2.Количество букв «о» в слове, обозначающем маму
телёнка, умножь на количество этих же букв
в названии продукта выпечки бабы и деда,
который съела хитрая лиса. Назови ответ.(6)
3. На экране вы видите, как разложили спички.
ГЛЕБ Разложите палочки на своем столе также.
А теперь переставьте две палочки так, чтобы
получилось другое мужское имя ОЛЕГ
Отмечаем в листке достижений.
В парах ищут
связь.
учитывать
разные
мнения и
стремиться к
координации
различных
Форма
групповая
Познавательные: осуществлять для
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации
Логические решение проблемы
Коммуникативные строить
небольшие монологические
высказывания; управление
поведением партнёра контроль,
коррекция. Регулятивные:
действовать по плану,
контролировать процессии результаты
деятельности. Вносить необходимые
коррективы. Адекватно оценивать
свои достижения, осознавать
возникшие трудности, искать их
причины и пути преодоления позиций в
сотрудничеств
е;
уметь
договариватьс
я и приходить
к общему
решению в
совместной
деятельности,
в том числе в
ситуации
столкновения
интересов.
Учащиеся
выполняют
задания в
группе.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция, выделение и осознание
того.что уж усвоено и что ещё
подлежит усвоению; Личностные:
самоопределение
6.
На каждом столе лежат карточки разного цвета. Вам
всей группой нужно ответить на вопрос письменно на
карточку группы №1. Когда вы ответите на вопрос,
переходите к следующему столу и отвечаете на
вопрос этого стола, также письменно. А затем
переходите к третьему столу и отвечаете на вопрос
этого стола. Когда вы ответите на все вопросы,
карточку с ответами отдаете учителю.
1. В стакане растворили 10 г сахара. Клава
выпила полстакана. Сколько сахара досталось
Клаве? (5)
2.Невероятная картина.
Что ты здесь видишь? 3.
Кубарик Вася Матрешкин дядя Илья
Сумма чисел, обозначающих номера трёх соседних
домов на одной стороне улицы, равна 21. Назови
номера этих домов.
Номера домов на одной стороне улицы бывают либо чётные, либо нечётные, т.е. номера идут через один.
( № 5, № 7, № 9)
Отмечаем в листке достижений.
Организация рефлексии
Наше занятие походит к завершению. Давайте
подведем итог.
Возьмите стикер того цвета, который отвечает
вашему настроению и скажите:
Красный получилось всё отлично
Зеленый только часть заданий выполнена так, как
хотелось
Синий не получилось так, как хотелось
Самооценка
результатов
деятельности
формирование мотивов
достижения и социального
признания;
формирование адекватной
самооценки, самоуважения и
уметь формулировать свое
мнение и свою позицию
7.
Рефлексия
деятельнос
ти (итог
урока)
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Занятие по внеурочной деятельности "Логика" 4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.