Занятие психолога в подготовительной группе детского сада: «Права ребенка», направлено на формирование у дошкольников знаний о правах детей; учить определять, когда права детей нарушаются, акцентировать внимание детей на том, что все дети имеют равные права. предупреждение жестокого обращения с детьми.Занятие психолога в подготовительной группе детского сада: «Права ребенка», направлено на формирование у дошкольников знаний о правах детей; учить определять, когда права детей нарушаются, акцентировать внимание детей на том, что все дети имеют равные права. предупреждение жестокого обращения с детьми.
Занятие психолога в подготовительной группе детского сада:
«Права ребенка»
Цель:
формировать у дошкольников знания
о правах детей;
учить определять, когда права детей
нарушаются, акцентировать внимание
детей на том, что все дети имеют равные
права.
предупреждение жестокого
обращения с детьми.
Оборудование: Демонстрационные
карточки (ситуации взаимодействия детей
между собой и взрослыми).
занятия психолога
:
План
1. Упражнение «Надо вместе поздороваться»
2. Прослушивание стихотворения с последующим обсуждением.
3. Картинки с ситуациями взаимодействия детей между собой и взрослыми (что
относится к нарушению прав ребенка, жестокого обращения с ним).
4. Пословицы о дружбе.
5. Упражнение «На волшебной карусели ... мы катаем ... все знаем о ней (нем)
мы рассказываем (хорошие качества ребенка)».
6. Упражнение «Прогноз погоды»
7. Упражнение «Частичка добра».
8. Итог занятия.
Ход занятия психолога в подготовительной группе:
I. Упражнениеприветствие
Надо вместе поздороваться:
«Добрый день!»
Дружно и весело сказать:
«Добрый день!»
Вправо влево повернуться,
Друг другу улыбнуться.
Можно немного попрыгать
И в ладоши похлопать.
А теперь все вместе в круг присядем
И занятие начнем!
II. Прослушивание стихотворения
Цель: настройка на тему занятия.
Стихотворение «Наши права».
1. В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.Все расы, веры, языки –
Все люди на планете.
2. На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.
3. В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.
4. Сохранить своё здоровье –
Право есть у нас такое.
Заболеть, когда случиться –
Каждый вправе полечиться.
5. Если вдруг захочет ктото
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу – он не прав –
Не дано таких им прав.
6. Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно –
Бить людей запрещено.
7. О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.
8. Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!
Сюжетные картинки «Права детей».Обсуждение прослушанного стихотворения:
О чем этот стих? ...
Какие ощущения возникали у вас во время слушания стиха?
III. Картинки с ситуациями
Цель: дать дошкольникам знания о правах детей; предупреждение
жестокого обращения; акцентировать внимание детей на том, что все дети
имеют равные права.
Психолог предлагает детям перед обсуждением рассмотреть сюжетные
картинки:
не поделились игрушками;
не приняли в игру;
жестокое обращение с животным (подобные действия по отношению к детям)
применение физической силы со стороны взрослого;
все мы разные но мы живем дружно.Обсуждение просмотренных картинок:
какие ощущения (эмоции) возникают во время просмотра картинки?
какие права детей нарушались? ... (Право на общение, право на игрушки, на
защиту от физического и психологического насилия);
к кому можно обращаться, когда тебя ктото оскорбляет, плохо с тобой
обращается? ...
IV. Пословицы о дружбе
Цель: акцентировать внимание детей на преимуществах конструктивного
общения.
Психолог предлагает детям к обсуждению пословицы:
Если будем в дружбе жить нас никому не сломить;
Цветам нужно солнце, а людям мир.
Обсуждение пословиц:
когда мы живем дружно, хорошо друг к другу относимся нам никто не
сможет причинить вред; (пример с бумажными лентами выполнение упражнения
«Разорви ленты») в дружбе, взаимоподдержке, взаимоуважении наша сила;
что было бы, если бы солнышко перестало светить? Рассуждения детей (как
невозможно цветам расти без солнца так и человеку очень трудно жить без мира,
дружбы, уважения друг к другу)
V. Упражнение «На волшебной карусели ...»
Цель: создание благоприятной атмосферы в группе.
Один ребенок садится в центре круга на стульчик, все остальные водят хоровод.
На волшебной карусели ... (имя) мы катаем,
Все, что знаем мы о нем (ней), вам рассказываем ... (хорошие качества ребенка)
VI. Упражнение «Прогноз погоды»
Цель: дать детям возможность ощутить на себе особенности тактильного
общения друг с другом; способствовать осознанию преимуществ конструктивного
общения на невербальном уровне.
Практический психолог проводит демонстрационный показ упражнения,
работая в паре с воспитателем группы, обсуждают инструкцию к выполнению
упражнения.Дети становятся друг за другом по кругу («паровозиком») и делают друг другу
массаж (затем меняются местами):
«Дождь» постукивают по спине кончиками пальцев;
«Град пошел» сильнее постукивают кончиками пальцев;
«Гром и молния» ребром ладони трут по спине
«Землетрясение» трясут (слегка!) друг друга за плечи;
«Солнце» мягкое поглаживание по спине.
Обсуждение
Какие чувства возникали у вас во время массажа, который вам делали
товарищи? ... (Ответы).
Вывод:
Итак, то, что приятно (неприятно) вам может быть и приятным (неприятным)
другим.
Когда вам сделали чтото приятное или неприятное, у вас могут возникать
различные ощущения ... вы можете анализировать эти ощущения, чтобы в дальнейшем
поступать так или иначе по отношению к другим.
Подумайте над этим выражением: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы
поступали по отношению к тебе» ...
VII. Упражнение «Частичка добра»
Цель: создание благоприятной атмосферы в группе.
Давайте подарим друг другу пушинкичастички добра.
Скажите чтонибудь приятное, ласковое о качествах своего соседа. (например
мне очень приятно с тобой играть, мне нравится как ты рисуешь, мне с тобой
уютно ...).
Представьте, что у вас в ладошке находится частичка добра, как теплая
пушинка. Передавайте ее по кругу и проговаривайте ласковые слова друг к другу.
... ... ...
Обсуждение
Что вы почувствовали, когда отдавали/принимали частичку добра? ...
Трудно или легко было отдавать ее своему соседу? ...
Какое у вас сейчас настроение? ...
А сейчас потренируемся передавать частичку добра взглядом, то есть
посмотрим тепло и ласково в глаза друг другу и поаплодируем.
VIII. Итог занятия. Рефлексия.
Психолог. Давайте запомним:
когда вам сделали чтото приятное или неприятное, у вас могут возникать
различные ощущения ... но вы можете анализировать эти ощущения, чтобы в
дальнейшем поступать так или иначе по отношению к другим.
с человеком (ребенком) не имеют права вести себя плохо (нельзя быть
обиженными или быть жертвой насилия) все дети (люди) имеют равные права.
Какое настроение сейчас у вас? ...
Почувствовали ли вы, что Вас любят друзья, дарят частичку добра и любви? ...
А хорошие, добрые пожелания всегда осуществляются.Материал подготовлен педагогом – психологом – Е.М.Бондарь