Задачи этого занятия: Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине и т д.
Дети на протяжении всего занятия играют "Что в мешке у гнома?" "Сколько карандашей?" обследуют предметы. Проводят пальчиковую гимнастику, учатся рисовать нестандартным способом-ватной палочкой. И конечно же ждут новых встреч.
Вместе с Гномом.docx
Познавательное занятие в 1 – младшей группе
« Вместе с Гномом »
воспитатель Мальцева Е.А
Образовательные задачи:
Формировать устойчивые представления о цвете, форме,
величине, расположении предмета в пространстве.
Учить детей зрительно исследовать, узнавать и правильно называть
плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Продолжать учить детей считать предметы, определять
количество словами «один-много».
Ввести в активный словарь детей слова приветствия,
прощания, приглашения.
Развиваюшие задачи
Развивать точную и связную речь, память, внимание, логическое
мышление.
Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование:
Игрушка «Гном». картинка с изображением гнома, силуэты
геометрических фигур из мешков. Стаканчики разного размера,
цветные карандаши. Силуэтные изображения фонариков,
цветные прищепки. Белая гуашь, ватные палочки.
Ход занятия:
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше! Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Сюрпризный момент «Позовите гостя»
Наш гость очень маленький. Он стоит за дверью. Давайте
пригласим его зайти, скажем: «Заходи пожалуйста!»
Гномик – очень маленький,
Но зато – удаленький!
Улыбается игриво;
Умный, добрый и красивый!
Давайте поздороваемся с Гномом. Скажем ему: «Здравствуй!»
Гном пришел в гости и хочет с нами поиграть.
Дидактическая игра «Что в мешке у гнома?»
Гном принес с собой мешки. Сколько гномов? Один гном. А
сколько мешков? Много мешков. Попробуйте догадаться, что в
мешках у гнома.
Дети достают из мешков геометрические фигуры.
Как называется фигура?
Дидактическая игра «Сколько карандашей?»
Гном очень любит рисовать. Вот у него стаканчики с
карандашами. Сколько карандашей в стаканчике?(один)
А в этом сколько карандашей?( много)
А в этом сколько карандашей? (не одного)
Сема возьми самый большой стакан, А какой из этих
стаканчиков самый большой? Миша возьми самый большой
стаканчик. А какой у нас остался стакан?
У Гнома есть старшие братья, пойдемте, поищем их.
Физкультминутка
Ходьба друг за другом, по мостику, прыжки через ручеек.
(Дети идут и находят фонарики)
У Гномов есть фонарики, они ночью их зажигают. А мы
попробуем зажечь их сейчас. Прикрепите прищепки-лучики к
фонарику, какого цвета фонарик, такого цвета и лучик.
-Какого цвета твой фонарик Василина? Возьмите фонарик и посветите им вверху, внизу, справа, слева,
перед собой, позади себя. Возьмите фонарик за петельку и
повышайте его.
-Идут дальше, ( подлезают через дугу)находят Старших
братьев.
Что-то старшие братья не похожи на младшего, присаживайтесь
за столы, будем рисовать Гномам бороду.
Пальчиковая гимнастика: «Гном Аркашка»
В кармане у гнома Аркашки
(Хлопки в ладоши)
Вечно копятся бумажки:
Фантики, билеты —
(Сжимание и разжимание пальцев рук)
Все, что есть на свете.
Раз, два, три, четыре, пять —
(Потирание каждого пальца)
Нам всего не сосчитать!
Борода у гномов густая, набираем белую краску на ватную
палочку и проводим прямую линию сверху вниз, линии проводим
близко друг к другу.
Как хорошо мы поиграли с Гномом, нам было весело, интересно.
Вы Молодцы! Давайте погладим себя по головушке и скажем: « Я
Молодец»!Гному пора уходить. Попрощаемся с ним, скажем: «до
свидания, Гном!».
Занятие в 1 младшей группе "Вместе с гномом"
Занятие в 1 младшей группе "Вместе с гномом"
Занятие в 1 младшей группе "Вместе с гномом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.