Занятие во второй младшей группе "Однажды в лесу".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
08.04.2019
Занятие во второй младшей группе. По развитию мелкой моторики. С использованием игр с природным материалом. Использовались игры с еловыми и сосновыми шишками. Игры с песком "Найди сокровища". Использовался песок и цветные камни. Которые надо сначала найти в песке, а затем разложить по цвету или размеру (на выбор воспитателя). Также использовались игры с жёлудями и речными камнями.
Однажды в лесу.docx
МБДОУ общеразвивающего вида детский сад №49 «Почемучки»
во второй младшей группе
Конспект занятия
«Однажды в лесу»
Показанное на педагогическом совете для воспитателей.
Составила и провела: Сычева Е.В. Коломна 20182019уч.год.
Цель:
Знакомство детей с природным материалом. Формирование умений и
навыков работы с ним.
Задачи:
Образовательные: Учить детей целенаправленно работать с природным
материалом. Учить детей отгадывать загадки.
Развивающие: Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление,
мелкую моторику, усидчивость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к конструированию; любовь к природе,
стремление проявлять заботу о животных. Вызвать эмоциональный отклик,
желание лепить «ежика», передавая характерные особенности внешнего вида.
Оборудование: Природный материал (еловые и сосновые шишки), жёлуди,
камни, емкость с песком, картинки леса, реки, пластилин, доски для лепки (на
каждого ребенка), салфетки. Презентация к занятию.
Ход занятия.
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра.
Гости это всегда радость и праздник. Давайте им улыбнёмся и поздороваемся
с ними.
Сейчас я вам хочу рассказать одну историю.
«Однажды, на лесной опушке собрались лесные звери. Высоко в небе светило
солнышко, птицы пели песни, звери веселились и играли. Все лесные жители
радовались приходу весны. Всем было весело. Но вдруг, откуда ни возьмись,
появилась проказница Зима. Не хочется ей уходить, Не понравилось ей
веселье. А тут еще, маленькие ежата, шаловливые зверята, свернувшись
клубочком, катились по дорожке. Катились, катились да прямо к ногам Зимы
и прикатились. Взяла она в руки клубочек и уколола палец. Еще сильней
рассердилась Зима и сказала, что не допустит, чтобы наступила весна, не даст
веселиться лесным жителям. Хлопнула руками, топнула ногами и всё вокруг
замела снегом. Ветер перемешал все камешки, жёлуди, каштаны. Сосновые
шишки перемешались с еловыми. А маленьких ежат превратила в шишки.
Сидит мама ежиха под высокой елью и плачет.»
Вы хотите помочь ежихе и всем лесным жителям?
Д е т и. Да! Ребята, а что бы помочь ежихе, нам сначала надо разобрать всё, что
перемешала проказница Зима.
Игра «Где же вы живёте?»
(В одной стороне стола помещен зеленый прямоугольник и картинка дуба, а
на другой стороне стола – прямоугольник синего цвета с желтой полосой в
нижней части. Приготовленный для игры природный материал рассыпан на
середине стола).
«Ребята, посмотрите, что же это такое у нас на столе? (уточняет: жёлуди,
камешки). Жёлуди и камешки заблудились и не могут найти свои домики. Как
вы думаете откуда «пришли» жёлуди и камешки? (выслушивает ответы детей)
Поможем им найти свои домики?
Ребята, а что это такое? (показывает на прямоугольник с картинкой Дуба)
(ответы детей). Правильно, дуб. А где растёт дуб? Правильно, в лесу. Значит,
эта картинка будет обозначать лес.
– А что можно собирать в лесу? (ответы детей). А еще в лесу можно
собирать жёлуди. Значит, желуди мы положим к нашей картинке.
А что это такое? ( показывает на синий прямоугольник). А это, ребята,
наверное, речка, а желтая полоса – это бережок. Скажите, а что есть на
берегу? Правильно, песок, камешки. А жёлуди бывают на речке? (нет, жёлуди
только в лесу).
А теперь давайте разнесем жёлуди и камешки по своим домикам.
Артём унесет жёлуди в свой домик, а Даша камешки в свой домик.
Куда Артём понесет жёлуди? ( правильно, в лес).
Даша куда понесет камешки? ( на бережок, правильно).
А теперь давайте споем «лесную» песенку и будем громко хлопать в ладоши:
« Покатилась шишка,
Шишка – торопыжка.
Будем мы в лесу играть,
чудо шишки собирать.
А теперь пойдем к реке и споем « речную песенку»:
« Наши камешки – беда!
Раскатились кто куда!
Где они сказать могу!
На речном на берегу!» ( руки на поясе, выставляем ножку на пяточку)
Ну, вот мы с вами смогли разделить камешки и желуди..
В о с п и т а т е л ь. Молодцы! Справились с заданием.
А сейчас мы с вами попробуем разобраться со следующим заданием .
«Найди сокровище». (Разноцветные камешки спрятаны в коробке с песком.
Перед детьми ставится задача найти все сокровища. Камешки разного размера
(можно разного цвета).
Молодцы. Нашли все сокровища. Посмотрите камешки одинаковые или
разные? Разные. Чем они отличаются? Размером (большие и маленькие).
А теперь нам надо разложить камешки по размеру. «Большой или маленький». В коробке лежат камешки разного размера.
Необходимо их разложить соответственно размеру в две емкости (большую и
маленькую).
Педагог обращается к детям:
На солнечной поляне
Под елочкой лесной
Увидела я шишки,
Решила взять с собой,
Теперь идем играть со мной.
Игра « Чудесная шишка».
(Педагог показывает корзинку, в которой лежат еловые и сосновые шишки, и
просит взять в руки одну сосновую (еловую) шишку. И задает примерные
вопросы:
С какого дерева шишка?
Какая она по форме?
Какая на ощупь?
Какая по цвету?
На что похожа?
Физкультминутка Эта шишка не простая
Вся колючая такая.
Мишка с шишкою играет,
Между лап её катает,
Вот сжимает правую,
Вот сжимает левую…
Вверх и вниз её катает
Свои ручки развивает!
Еловые шишки отнесём к ели, а сосновые к сосне.
В о с п и т а т е л ь. А теперь нам пора отправиться в нашу волшебную
мастерскую. Посмотрите. На наших подносах лежат шишки. Какие это
шишки? (Сосновые). Конечно Зима превратила ежат в сосновые шишки. А мы
с вами сможем шишки превратить в ежат? Конечно. И поможет нам в этом
наш волшебный пластилин. Сделаем мордочку, и лапки. Самостоятельная
работа детей. Дети выполняют поделку. Воспитатель в процессе работы
оказывает детям индивидуальную помощь.
Подведение итога работы.
Посмотрите, какие замечательные ежата у нас получились. Давайте отнесем
ежат к их маме Ежихе.
В о с п и т а т е л ь. Все старались, молодцы. Вы стали настоящими добрыми
волшебниками и справились со всеми заданиями. А вам понравилось работать
в нашей волшебной мастерской?
Смогли мы помочь лесным жителям?
Справились мы с чарами Зимы?
Что мы с вами делали? Все вы молодцы.
Сюрпризный момент????????????
Занятие во второй младшей группе "Однажды в лесу".
Занятие во второй младшей группе "Однажды в лесу".
Занятие во второй младшей группе "Однажды в лесу".
Занятие во второй младшей группе "Однажды в лесу".
Занятие во второй младшей группе "Однажды в лесу".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.