Цели занятия: 1. Уточнить артикуляцию звука «ш». Развивать фонематическое восприятие через работу со словами-паронимами (отличающимися одним звуком);
2. Упражнять в умении дифференцировать звуки «с-ш», упражнять в правильном употреблении предлогов под, из-под;
3. Ознакомить с буквой Шш, закреплять образы букв.
Оборудование: Индивидуальные зеркала, панно букв, набор картинок (шмель, мышка, лягушка); ножницы, вырезанные буквы по количеству детей.
Занятие: Звук «ш» и буква Шш».
Цели занятия: 1. Уточнить артикуляцию звука «ш». Развивать
фонематическое восприятие через работу со словамипаронимами
(отличающимися одним звуком);
2. Упражнять в умении дифференцировать звуки «сш», упражнять в
правильном употреблении предлогов под, изпод;
3. Ознакомить с буквой Шш, закреплять образы букв.
Оборудование: Индивидуальные зеркала, панно букв, набор картинок
(шмель, мышка, лягушка); ножницы, вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия:
1. Воспитатель читает стихотворение. Далее выполняется игровое
упражнение: Я назову предмет большой,
А вы предмет поменьше.
дерево – деревце
блюдо – блюдце
колено – коленце
болото – болотце
В моих словах звук «Ц» молчит,
А в ваших четко так звучит.
зеркало – зеркальце
масло – маслице
дело – дельце.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком. Этот звук живет в слове
отгадке. А теперь послушайте загадку:
Зима ушла за тридевять земель.
Над лугом загудел мохнатый…(шмель).С какого звука начинается слово шмель? С этим звуком мы сегодня и будем
знакомиться.
2. Артикуляция звука. Дети произносят слова со звуком «ш»: шмель,
мошка, кошка, шар, шалаш, камыш. Анализ артикуляции: губы в положении
трубочки, зубы сближены, кончик языка за верхними зубами, воздушная струя
встречает преграду.
3. Характеристика звука. Звук «ш» согласный, всегда твердый.
употреблением предлогов под, изпод.
4. Игровое упражнение «Прятки». Цель: работа над правильным
Воспитатель показывает, как шмель, лягушка, мышка и кошка играли в
прятки. Три игрушки (картинки) из четырех расставляются под различными
предметами в группе (или на столе воспитателя). Одна игрушка (картинка) –
водящий (например, шмель).
Где спряталась кошка? (Кошка спряталась под столом). Где спряталась
мышка? (Мышка спряталась под книгу). И т.д.
Игровое упражнение можно проводить 23 раза, меняя водящего и обьекты,
под которыми прятались животные.
5. Словапаронимы (отличаются одним звуком).
После игры «Прятки» шмель решил повеселить своих друзей и спеть им
смешную песенку, но сначала предупредил своих друзей:
Я буду петь наоборот и веселить лесной народ.
Вы можете похохотать и ошибки исправлять.
С другом мы играли в чашки, Петухи, затеяв споры,
Пили чай из белой шашки. Грозно поднимают споры.
А как правильно?! А как правильно?!
Вылезла из норки шишка, Мы с сестрой посуду шилиНа нее упала мышка. И наряды куклам мыли.
А как правильно?! А как правильно?!
(И. Лопухина).
Игровое упражнение «Звуки спрятались в словах». Педагог называет слова, в
которых одновременно слышатся два звука «с» и «ш». Необходимо
определить место звука в словах (начало, середина, конец). Слова для
анализа: Саша, сушка, шоссе, шустрый, сушь, шест.
Чтение чистоговорки «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».
В данном случае главная цель упражнения – чистое произнесение звуков.
Темп произнесения предложения убыстряется только до тех пор, пока
ребенок может правильно повторить фразу.
6. Знакомство с буквой.
Показ буквы, рассматривание ее, размещение буквы на буквенное панно.
Аналитикосинтетическая деятельность (с использованием ножниц и
вырезанных букв).
7. Закрепление образов букв.
Найди букву Ш среди других: А Ш О У М Х Ш И Ш и т.д.
Назовите, какие звуки обозначают другие буквы в строчке.
Развитие мелкой моторики: упражнение «Вертушка» (с карандашом). Ребенок
вертит карандаш тремя пальцами: большим, указательным и средним, держась
за середину карандаша.
Итог: С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она
обозначает? Из каких элементов она состоит? Придумайте слова с этим
звуком в начале слова, середине и в конце слова.
Домашнее задание: Напечатать букву Ш дома в своей тетрадке и нарисовать
картинку на звук «ш».