Защита проекта "Мифы народов мира"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 15.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

"Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуру других народов сближает времена и страны". Д.С. Лихачев. Цели: • Обобщение изученного по теме “Мифы народов мира”; • Формирование представлений учащихся о древнейших сказаниях, повествующих о происхождении вселенной и человека; • Привитие эстетического вкуса; • Нравственное воспитание подростков. Ход урока I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя. - Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас очень интересный урок. Тема урока “Мифы народов мира”. Сегодня мы обобщим знания по изученным мифам народов мира, а также ребята познакомят нас со своими проектами, подготовленными по самостоятельно прочитанным мифам (кельтскому , индийскому , славянскому
Иконка файла материала Защита проекта Мифы народов мира.doc
Защита проекта "Мифы народов мира" "Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуру других народов сближает времена и страны". Д.С.  Лихачев. Цели:  Обобщение изученного по теме “Мифы народов мира”;  Формирование представлений учащихся о древнейших сказаниях, повествующих о происхождении  вселенной и человека;  Привитие эстетического вкуса;  Нравственное воспитание подростков. I. II. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Ход урока ­ Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас очень интересный урок. Тема урока  “Мифы народов мира”. Сегодня мы обобщим знания по изученным мифам народов мира, а также ребята познакомят нас со своими  проектами, подготовленными по самостоятельно прочитанным мифам (кельтскому , индийскому , славянскому  III. Повторение. А сейчас вспомним, что же изучали мы на предыдущих уроках. 1. Беседа по вопросам.  Итак, что же такое мифы? Мифы – древнейшие сказания, повествующие о происхождении вселенной и человека, тайнах рождения и  смерти, чудесах мира, подвигах и любовных переживаниях богов, царей и героев.  Кто же создавал мифы? Все народы мира с древних времен создавали мифы. Они рождались из естественной любознательности людей,  их стремления понять и объяснить действительность. В мифах переплетены донаучные представления о природе и обществе, ранние элементы религии, философии, искусства.  Какую практическую роль играли мифы в жизни древних людей? При помощи мифов древние люди пытались объяснить мир, в котором они жили.  Чем, по­вашему, мифы отличаются от сказки? Сказка – это придуманные истории. Все знают, что происходящих в них событий на самом деле не было, что это  чистый вымысел. Мифы – это другое дело. Это предание, в которое верил весь народ, живший в определенную эпоху, в  определенном месте. Мифы в образной форме выражают представления об окружающей действительности  (явлениях природы, человеческой натуре, отношениях между людьми).  Чем мифы отличаются от реальных историй?История рассказывает о настоящих событиях и героях минувших эпох. Тогда как действие мифа отнесено к  особому доисторическому времени – эпохе сотворения мира, эпохе первопредков. Для древнего человека  существующий миропорядок обусловлен событиями мифического времени, и все происходившее в этом  доисторическом времени приобретает значение примера, образца для подражания. 2. Слово учителя. ­ Итак, в первобытном обществе мир осмыслялся в мифологических образах. Мифы давали законченную картину мироустройства. Они передавались из рода в род и воспринимались как духовное завещание предков, в котором сосредоточен опыт и вековая мудрость предыдущих поколений. Посредством мифа утверждалась непреложная  система ценностей и норм поведения, закреплялся существующий порядок в мире на том основании, что как  было всегда. Тогда, ребята, в те далекие времена, не существовало наук, не было космических ракет, океанских лайнеров,  способных совершать кругосветные путешествия и таким образом давать людям представление о границах мира. Поэтому во всех уголках планеты зарождались свои мифологии, способные объяснить тайны природы и  нарисовать свою картину мира. 3. Работа по карте. Давайте посмотрим на географию основных мифологий мира. (На доске развернутая карта мира, на которую учитель прикрепляет примеры различных (основных) мифологий  мира).  Для индейцев Северной Америки койот – священное животное. Благодаря ему луна и солнце освещают  мир. Греки именуют царя богов – Зевс. Римляне зовут его Юпитер.  Один – бог победы, верховный бог викингов. Он забирает к себе воинов, павших в битве.   Луг – кельтский бог света, он храбрец, силач, музыкант и волшебник.  Ра – верховный бог Египта, бог солнца. Он не должен останавливать свой бег по небу, иначе мир  погрузится во тьму. Вишну – один из трёх богов в Индии, стоит у колыбели мира. В Австралии Радужный змей – создал природу.    На Руси – Сварог дал жизнь солнцу. (Даждьбогу), Перуну, Яриле. 4. Вывод. ­ Посмотрите, ребята, везде, на всех континентах, люди рассказывали предания, которые описывают деяния  богов и помогают объяснить тайны мира. IV. Мифы о сотворении мира. 1. Слово учителя. Повсюду людей волновали одни и те же вопросы. Что было до того, как появились небо и земля? Откуда  взялись первые боги? Многие мифы повествуют о том, что в самом начале мир представлял собой только  безбрежную водную гладь. Так считали, например, жители Японии и Месопотамии. Другие народы полагали,  что мир возник из пустоты: викинги думали, что он появился из ледяной бездны, греки утверждали, что из хаоса. В мифологиях разных народов, включая индийцев, финнов, китайцев, распространен образ мирового яйца, из  которого возникла Вселенная или бог – творец. 2. Беседа по вопросам.  Вспомните, как повествуют о создании жизни на земле славянский “Народный миф о Солнце” и  индийский миф “Творение”.  Найдите общую черту в этих мифах. (Эти мифы объясняют, как зародилась жизнь на земле). Найдите основное отличие этих мифов. Как по­разному они смотрят на место человека в мире? (В  индийском мифе человек – равноправное существо между всех живых существ. В славянском мифе –  человек отмечен богом от всех живых существ, светом разума и способностью к речи.) V. Защита проекта. А сейчас нам представит свой проект (Музыка Валерий). Он расскажет нам ещё один славянский миф о  творении “Сказание о Первоводе”. (Ученик показывает свою собственную иллюстрацию к мифу, который он самостоятельно прочитал, а также  делает сообщение о других поверьях славян, связанных с водой.) Вывод:  Вот ребята, мы познакомились с ещё одним мифом о творении. Так себе объясняли наши предки  возникновение воды на Земле. ­ Итак, давайте ещё раз повторим, о чем же рассказывают нам мифы о сотворении мира. (Мифы о сотворении  мира повествуют нам о том, как появился мир на Земле, как появились небо и звезды, солнце и облака, откуда на Земле появились звери, птицы, откуда появился человек.) VI. Викторина. ­ А теперь, ребята, давайте рассмотрим иллюстрации на доске. (На доске прикреплены две иллюстрации к мифам: “Шестой подвиг Геракла. Скотный двор царя Авгия” и  “Богатырь Тор”) Какие герои изображены на картинах? (Геракл, Тор).   Назовите те характерные черты, по которым вы узнали героев мифов? 1. Это иллюстрация к мифу “Скотный двор царя Авгия”. Геракл раздвигает стену и направляет воду двух  рек, чтобы очистить скотный двор от навоза. Характерные черты Геракла – это мужество,  сверхъестественная физическая сила и выносливость, ум и смекалка.) 2. Вторая иллюстрация изображает бога грома Тора. Тор – скандинавский бог грома, ветров и дождя. Тор  обладает недюжинной силой, он защитник богов и людей, враг великанов. Этот рыжебородый бог – сын  Одина и земли Ёрд. Его оружие – молот Мьёлльнир, который ему выковали карлики, едет он на  колеснице, запряженной двумя козлами.)  Назовите общие черты, которыми греки наделили героя Геракла, а скандинавы ­ бога  Тора? (Невероятная сила, мужество. Своим долгом и полубог Геракл, и бог Тор считают – защиту богов и  людей, а высшей доблестью – мужество в битвах со злом.) Вывод: То есть, можно отметить, что в мифах у разных народов отразились похожие мировосприятия и  понимания добра и зла, чести и бесчестия. VII. Защита проектов. Учитель: А сейчас, в подтверждении этих слов, следующий ученик (Горин Владислав) представит свой  проект: “Миф о герое Кухулине”. Это герой кельтских мифов, он самый знаменитый герой ирландских саг. А теперь послушаем защиту следующего проекта. Его представит (Лопухов Артем). “Миф о благородном боге  Индре”. Индра – самый великодушный и почитаемый бог в древней Индии. Вывод: Ребята, мы познакомились с еще двумя мифологическими героями: Отчаянным смельчаком и силачом  героем Кухулином и великим и могучим богом Индрой. Давайте посмотрим, что общего у этих двух героев мифов? Какими чертами наделены оба эти героя? (Сила,  мужественностью, честь и благородство. Стремление помогать людям). VIII. Обобщение.Ребята, сегодня на уроке мы с вами смогли “окунуться в безбрежное море”, “сокровищницы мировой культуры”.  Мы говорили о мифологии, великом и прекрасном творении древних цивилизаций. А сейчас, в заключении урока я хотела, чтобы вы ответили на некоторые вопросы (вопросы на доске)  Из какого языка пришло слово миф? Что оно означает? (Слово “ миф” ­ греческое и означает “предание”,  “сказание”). Кто был создателем мифов? (Создателем мифов были древние народы).   О чем рассказывалось в мифах? (В мифах повествуется о происхождении мира и человека, а также о    деяниях древних богов и героев). Какие вопросы, волновавшие наших предков, до сих пор тревожат умы человечества? (Вопросы чести,  долга, нравственности). Чем интересны мифы древних народов нам, современным людям? (Они рассказывают о том, как жили, во что верили, как понимали мир наши предки). А теперь, ребята, давайте прочитаем слова Д.С. Лихачева, которые вынесены эпиграфом к нашему уроку: “Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуру других народов сближает времена и страны”.  Как вы понимаете эти слова? (Читая мифы разных народов, мы глубже узнаем культуру и верования  людей. Знакомясь с ними, мы лучше понимаем их нравы и обычаи, а понимание – это ключ к доверию) IX. Заключение.  Изображая своих богов и героев, древние люди воплощали в них самые лучшие и самые благородные  качества человека.  Положительные герои наделялись беззаветной отвагой, благородным мужеством, великой силой.   Но везде и всегда – Добро побеждает Зло. Честь и мужество одерживает верх над низостью и  Враги же – коварством, подлым вероломством, омерзительной жадностью.  трусостью. Благородство и любовь всегда побеждает коварство и жадность. Эти непреложные истины доходят к  нам через века. Прошли тысячи лет, многие древние цивилизации стерты с лица Земли, но Великие идеи  Света, Добра и Чести и сегодня являются самыми актуальными, самыми современными! X. XI. Выставление оценок. Домашнее задание. Написать сочинение – миниатюру на тему: “Какой герой мифологии кажется мне самым отважным и почему”.

Посмотрите также