"Здесь сталь кипела, плавился гранит…" (по роману Ю.Бондарева "Горячий снег"). 10-й класс
Тип урока Урок открытия нового знания.
Базовые национальные ценности, реализуемые в воспитательном пространстве учебного занятия Патриотизм – любовь к Отечеству, знание и уважительное отношение к истории своей страны.
Человек – любовь к своему народу, к своей малой родине;
Отечество - гражданская идентичность - гражданская активность,
Социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство;
Гражданственность — служение Отечеству.
Цели Для учителя:
1. Развивать патриотизм, формировать гражданскую идентичность посредством изучения произведения о Великой Отечественной войне.
Для учащихся:
• развивать познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные УУД в процессе решения учебных задач;
• показать гуманистическое начало в содержании романа “Горячий снег”, обратившись к эмоциональной памяти старшеклассников;
• развивать гражданственность, патриотизм, уважение к правам и обязанностям человека;
• формировать социальную ответственность и компетентность, нравственную силу убеждений, этического сознания учащихся в процессе нравственных размышлений над страницами романа.
"Здесь сталь кипела, плавился гранит…" (по роману
Ю.Бондарева "Горячий снег"). 10-й класс
Класс
Тип урока
10
Урок открытия нового знания.
Базовые национальные
ценности, реализуемые в
воспитательном пространстве
учебного занятия
Патриотизм – любовь к Отечеству, знание и уважительное
отношение к истории своей страны.
Человек – любовь к своему народу, к своей малой родине;
Отечество гражданская идентичность гражданская активность,
Социальная солидарность — свобода личная и национальная,
доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство;
Гражданственность — служение Отечеству.
Цели
Для учителя:
1. Развивать патриотизм, формировать гражданскую
идентичность посредством изучения произведения о
Великой Отечественной войне.
Для учащихся:
развивать познавательные, коммуникативные, личностные,
регулятивные УУД в процессе решения учебных задач;
показать гуманистическое начало в содержании романа
“Горячий снег”, обратившись к эмоциональной памяти
старшеклассников;
развивать гражданственность, патриотизм, уважение к
правам и обязанностям человека;
формировать социальную ответственность и
компетентность, нравственную силу убеждений, этического
сознания учащихся в процессе нравственных размышлений
над страницами романа.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД
Решение учебных и познавательных задач, умение владеть устной
речью в разных видах коммуникативной деятельности, умение
выделять нужную информацию, преобразовывать ее из одной
формы в другую, смысловое чтение и анализ текстов, умение
логически рассуждать, применять свои знания в жизни
Регулятивные
Самостоятельное формулирование темы и цели урока,
осуществление итогового и пошагового контроля, организацияЛичностные
Коммуникативные
Содержание учебного занятия
самоконтроля и самооценки деятельности учащегося
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов,
расширение рамок социального опыта, развитие творческих
способностей, повышение информационной культуры и развитие
ИКТкомпетенции
Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками,
формировать культуру публичного выступления, умения задавать
вопросы, формулировать своё мнение и позицию, строить
собственное высказывание по заданным параметрам.
Этапы урока
Мотивационно
установочный
Виды деятельности учителя и
учащихся
Формируемые УУД
1. Эмоциональная разминка.
Приём “Отсроченная отгадка”
Песня “Я зарастаю памятью...”
Сообщение учащегося “Из
истории создания романа”
2. Подводящий диалог
3. Целеполагание
4. “Приёмэпиграф”
“Приёминдуктор”
Определение темы урока,
самостоятельное формулирование цели
урока;
Определение мотивов учения, развитие
познавательных интересов
Организационно
деятельностный
1. Планирование
деятельности.Слово учителя.
Приём “Ассоциативный куст”.
Решение познавательных задач, развитие
познавательных интересов, построение
речевого высказывания в устной форме;
Умение преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
2. “Загадки текста” Работа с
текстом в группах.
Формулирование вопросов по
содержанию текста произведения.
Чтение отрывков по выбору.
Сообщение ученицы “История
любви в романе. Смерть Зои”.3. Презентации
интеллектуальных продуктов
групповой деятельности:
Буктрейлер;
Умение организовывать учебное
сотрудничество, умение работать в парах и
группе;
Поиск и выделение необходимой
информации
Стенгазета.
Контрольно
регулировочный
Приём “Список тем книги”
Рефлексивно
оценочный
Рефлексия.
Приём “ Ранжирование”.
.Приём неоконченного
предложения:
Урок, посвящённый роману
“Горячий снег” помог мне...
Сегодняшний разговор заставил
задуматься о...
Роман “Горячий снег” это...
Прием “яркого пятна”
Звучит песня “Весна 45го года”
Организация самоконтроля и самооценки
деятельности
Развитие навыков смыслового чтения
Контроль учебной деятельности, уровня
усвоения темы;
Развитие ИКТкомпетенции и
информационной грамотности
Организация самоконтроля и самооценки
своей деятельности
Умение формулировать своё мнение и
позицию;
Умение строить собственное
высказывание по заданным параметрам