Жадная собака чтение 2 класс план урока
Оценка 5

Жадная собака чтение 2 класс план урока

Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
6 кл—9 кл
03.04.2020
Жадная собака чтение 2 класс план урока
Технологическая карта
жадная собака чтение 2 кл.doc

Тема урока: «ЖАДНАЯ СОБАКА» Узбекская сказка

 

Цели урока: познакомить учащихся с этим произведением; провести анализ данного произведения.

 

Задачи урока:

Образовательные:

·                                 познакомить детей со сказкой «Жадная собака», её идейным смыслом;

·                                 продолжить работу по совершенствованию навыков осознанного, беглого, выразительного чтения;

·                                 научить составлять картинный план;

·                                 формировать читательские умения при работе с текстом.

Развивающие:

·                                 развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление;

·                                 развивать артикуляционный аппарат, словарный запас, дикцию;

·                                 расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

·                                 учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей;

·                                 воспитывать интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей;

·                                 воспитывать умение дружно, согласованно работать с одноклассниками.

 

Оборудование: учебник, презентация, , картинки к картинному плану

 

Предметные компетентности:

1-Речевая (ПК1)

2-Языковая (ПК2)

З-Соц.культурная (ПК3)

                                       

     Ключевые компетентности:

1- Информационная компетентность (КК1)

2- Социально-коммуникативная  компетентность (КК2)

3- Самоорганизация и разрешение проблем (КК3)

 

 

Название этапа урока

Время

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы и приемы

Компетентности ,

оценивание

  1. Орг. Момент, речевая разминка

2 мин.

- Итак, друзья, внимание –

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

 

Речевая разминка:

 

Научились вы читать-

Важнее нет науки.

Задание:

-Прочитайте глазами

-Шепотом и медленно

-Громко и медленно

-Громко и быстро

Дети проверяют свою готовность к уроку.

Дети начинают с медленного темпа, постепенно переходя к более быстрому.

Словесный метод

КК1.ПК1

  1. Проверка дом.зад.

5 мин.

- С каким произведением  мы знакомились на прошлом уроке?

-кто расскажет?

-Два жадных медвежонка

КК3.ПК3

  1. Самоопределение к деятельности: формулирование темы и задач урока.

2 мин.

 

- Что вы хотели бы получить от сегодняшнего урока?

Каковы цели нашего урока?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.

-Правильно. Произведение называется «Жадная собака»

( Познакомиться с новым произведением, получить хорошую отметку).

- Что от вас потребуется для выполнения поставленных задач? (внимание, сообразительность, активность желание получить новые знания.

Дети отвечают

 

-Познакомиться с новым писателем, произведением, получить хорошую отметку

- внимание, сообразительность, активность желание получить новые знания

Словесный метод

Фронтальный метод

КК1.КК2.

ПК1.ПК2

формативное

  1. Подготовительная работа перед чтением текста

5 мин.

  - Словарная работа.

-Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением давайте прочитаем слова, которые встретятся в тексте.

Читаем по слогам, а затем целым словом.

-Грызутся-ругаются

-перекинуто- переброшено

-оскалила- зарычала

-заполучу-возьму

Щёлкнула- лязгнула

Дети слушают

 

Обсуждение

Беседа, словесный метод

Фронтальный опрос

КК1.КК2.КК3

ПК1.ПК2.ПК3

формативное

  1. Первичное чтение текста

5 мин.

Чтение рассказа учителем.

Работа с текстом.

Ребята, Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

Давайте прочитаем и узнаем.

Чтение текста  учащимися по цепочки.  Чьё чтение вам понравилось больше всего?

- Понравился ли вам рассказ?

Работа в парах.

Ребята я приготовила много интересных вопросов по тексту. Но я хочу, чтобы вы  придумали свой  вопрос. Я предлагаю поработать в парах, обсудить с друг с другом, чтобы вы хотели спросить у своих товарищей.

 

 

Дети читают

 

 

 

 

обсуждают

КК1.КК2.КК3

ПК1.ПК2.ПК3

формативное

  1. Беседа после первичного чтения текста

10 мин.

 Составление плана.

Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их.  Назовите картинки по порядку. Что у нас получилось? (картинный план) Давайте, озаглавим каждую картинку.

План

  1. Собака нашла кость
  2. Идет по бревну
  3. Задумала плохое-отобрать
  4. Осталась ни с чем

Ребята, а это что у нас получилось? (словесный план) Что нам помогает делать план? По какому плану легче пересказывать? Найдите в тексте ту часть, которую бы вы отнесли к первому пункту плана, ко второму, к третьему, к четвертой, к пятой части. Прочитайте. Я думаю, многие из вас готовы уже сейчас пересказать текст. Но я хочу усложнить задачу. Может быть кто –то попробует пересказать текст от лица автора

- Хорошо! Молодцы.

составляют

КК1.КК2.КК3

ПК1.ПК2.ПК3

формативное

  1. Повторное чтение по частям и анализ

5мин.

Групповая работа. 

 А) А сейчас мы проведем групповую работу по рядам. Вам нужно найти   главную мысль рассказа.

Ответы детей

Фронтальный метод

Словесный метод

КК1.КК2.КК3

ПК1.ПК2.ПК3

формативное

  1. Анализ произведения

5 мин.

- Прочитайте еще раз весь текст

- Как вы понимаете ?

- Рассмотрите иллюстрацию к сказке.

 -что вы узнали

На сегодняшнем уроке мы

- Подтвердите свой ответ словами из текста

- Какие картины вы представили?

·                                 -какое место из текста вам больше всего понарвилось?

Дети работают с учебником и рабочей тетрадью

Наглядный метод

КК2.КК3

ПК2.ПК3

формативное

  1. Обобщающая беседа

2 мин.

- С какой сказкой вы сегодня познакомились?

- Понравилось ли оно вам?

- Со всеми ли заданиями вы справлялись? Что у вас получалось хорошо? А что не очень?

Дети отвечают на вопросы

Фронтальный метод

КК1.КК2.КК3

ПК1.ПК2.ПК3

формативное

  1. Инф. о дом.зад.

2 мин.

Домашнее задание  Подготовить пересказ текста

Запись д.з. в дневник

 

  1. Рефлексия

2 мин.

Итог урока.

 Ребята, вам понравился урок? Что вам запомнилось больше всего?.

Ответы детей

Фронтальный метод

КК1.КК2.

ПК1.ПК2.

суммативное

 

Собака переходит ручей по бревну, рисунок картинка иллюстрация к сказке

Грызутся-ругаются

перекинуто- переброшено

оскалила- зарычала

заполучу-

возьму

Щёлкнула- лязгнула


Тема урока: «ЖАДНАЯ СОБАКА»

Тема урока: «ЖАДНАЯ СОБАКА»

Название этапа урока Время

Название этапа урока Время

Подготовительная работа перед чтением текста5 мин

Подготовительная работа перед чтением текста5 мин

Беседа после первичного чтения текста 10 мин

Беседа после первичного чтения текста 10 мин

Жадная собака чтение 2 класс план урока

Жадная собака чтение 2 класс план урока

Грызутся- ругаются

Грызутся- ругаются

перекинуто- переброшено

перекинуто- переброшено

оскалила- зарычала

оскалила- зарычала

заполучу- возьму

заполучу- возьму

Щёлкнула- лязгнула

Щёлкнула- лязгнула
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2020