Цель: знакомство с биографией поэта, дать общее представление об основных вехах творчества, раскрыть глубину поэтического мастерства, колорит эпохи и ее влияние на человеческие судьбы.
Оборудование: мультимедийный урок "Серебряный век русской поэзии".
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, визуальный контроль готовности к уроку.
2. Мотивационный момент.
Сообщение темы и цели урока. Слайд №2
3. Работа над темой урока.
А) Звучит эпиграф к уроку
Слайд №3
Б) Учитель.
Мечта о народной революции, стремление приблизить ее одушевляет все творчество поэта. Он хочет, чтобы каждый мыслящий человек в России понял:
Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей…
Перед нами стихотворение Некрасова “Родина” (1846).
Жизнь и творчество Н.А. Некрасова
Цель: знакомство с биографией поэта, дать общее представление об основных вехах творчества, раскрыть
глубину поэтического мастерства, колорит эпохи и ее влияние на человеческие судьбы.
Оборудование: мультимедийный урок "Серебряный век русской поэзии".
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, визуальный контроль готовности к уроку.
Ход урока
2. Мотивационный момент.
Сообщение темы и цели урока. Слайд №2
3. Работа над темой урока.
А) Звучит эпиграф к уроку
Слайд №3
Б) Учитель.
Мечта о народной революции, стремление приблизить ее одушевляет все творчество поэта. Он хочет, чтобы
каждый мыслящий человек в России понял:
Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей…
Перед нами стихотворение Некрасова “Родина” (1846).
В нем отражены далекие воспоминания, тягостные впечатления юного сердца, раненного в детстве и навсегда
сохранившего боль первых ран".
Слайд №4
В) Учитель.
В конце 19 века Россия и впрямь переживала катастрофические перемены: разрушалось веками
складывающееся патриархальное общество, порождая новые изменения, новые приоритеты и стимулы
существования. Необходимо было откликнуться на призывный зов времени, рассказать правду о нём. Но сначала
эту правду надо было открыть в себе, понять самому всю неотвратимость происходящего. Это было непросто.
Именно поэтому такой разноликой, порой противоречивой была общая картина русской культуры и, в частности,
русской поэзии.
*Выступления учащихся Cлайды 5, 6, 7
*Комментарий учителя Cлайды 8
*Выступления учащихся Cлайд 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Г) Рассказ учителя.
Расцвет творчества Некрасова. Слайд 17
Наивысший расцвет творчества Некрасова начался в середине 1850х годов. В 1855 он закончил поэму “Саша”,
написал стихотворения “Забытая деревня”, “Школьник”, “Несчастные”, “Поэт и гражданин”. Сборник
“Стихотворения” (многие из стихов, вошедших в сборник, были посвящены А. Я. Панаевой), увидевший свет в
1856, был встречен с необыкновенным восторгом. Положительно откликнулись даже те, кто не вполне разделял
идеологические воззрения поэта.
Отзывы о творчестве поэта. Слайд №18
Тургенев написал: “А Некрасова стихотворения, собранные в один фокус,— жгутся”.А вот слова Достоевского: “... Я перечел чуть не две трети всего, что написал Некрасов, и буквально в первый
раз дал себе отчет: как много Некрасов, как поэт, во все эти тридцать лет занимал места в моей жизни!”.
Стихотворения.
В стихотворении “Поэт и гражданин” впервые поэт поднял вопрос о соотношении чистого искусства и
гражданской поэзии.
Народная тема, которая всегда была в центре творчества Некрасова, приобрела особое звучание в
стихотворениях “В дороге” и “Железная дорога”, “Несжатая полоса”, “Крестьянские дети”, “Орина, мать
солдатская”. Слайд №19
О поэмах.
Народ, по мысли Некрасова, мог стать той силой, которая была способна на обновление русской жизни, на
масштабные исторические действия. В поэмах “Коробейники” (1861) и “Мороз Красный нос” (1864) Некрасов
стремился наиболее полно отразить все стороны народной жизни, передать “многоголосицу” народной стихии.
Он активно использует фольклорноэпические формы, вводит в поэму большой пласт разговорной и
просторечной лексики. Слайд №20
Мотивы поэзии Некрасова.
Центральное место в поэтическом мире Некрасова принадлежит образам, переживаниям, раздумьям, связанным
с печалью поэта о народной судьбе, с его любовью к родной стороне. Эта особенность поэзии Некрасова
определилась благодаря удивительной черте характера поэта – его умению относиться к людским страданиям,
как к своим собственным, болеть за другого человека, если он несчастен. Восприимчивости к чужому горю
сопутствовало у поэта чувство вины, ответственности за те беды, на которые был обречен народ. Поэт был
беспощаден к себе, к своим, может быть, мнимым слабостям. Борение против зла силой поэтического слова
казалась Некрасову малым по сравнению с революционной борьбой. Поэтому высшую дань уважения отдавал
поэт людям, посвятившим жизнь такой борьбе. Слайд №21
Поэма “Русские женщины”.
С конца 1860х гг. Некрасов выступал, в первую очередь, как сатирик: цикл стихов “О погоде”, “Песни о
свободном слове”, поэтические сатиры “Балет” и “Недавнее время”. Начало 1870х гг. поэта отмечено усилением
значения гражданской тематики (поэма “Русские женщины”, посвященная судьбе декабристов их женам и
обращением к традиционным образцам русской поэзии.
Слайды №2223
“Кому на Руси жить хорошо?”
Еще в 1860е гг. у Некрасова родился замысел создания “народной книги”, в 1866 поэт начал работу над
эпической поэмой “Кому на Руси жить хорошо” (18661876).
Поэма состоит из отдельных, относительно автономных частей и глав, связанных между собой единой темой
дороги: семь мужиковправдоискателей странствуют по Руси, пытаясь найти ответ на вопрос, кому на Руси жить
хорошо?
В “Прологе” намечена четкая схема путешествия — встречи с попом, помещиком, купцом, министром и царем.
Однако Некрасов не всегда придерживался этой схемы, его основной задачей было наиболее полное и
объемное воссоздание картины русской жизни, выявление всего разнообразия народных характеров,
особенностей мышления, мировосприятия русского народа.
Слайды №2425
Последние дни жизни.
Итак, в начале 1875 Некрасов тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить
стремительно развивавшегося рака. В это время он начал работу над циклом “Последние песни” (1877),
своеобразным поэтическим завещанием, посвященным Фекле Анисимовне Викторовой (в творчестве Некрасова
Зинаида), последней любви поэта. Некрасов скончался в возрасте 56 лет. Слайд №26
Послесловие.
Все, чем жил поэт, о чем думал на пороге смерти, с потрясающей силой звучит в его “Последних песнях”:Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…
Слайды №2729
Ф. Достоевский позднее написал о Некрасове:
“Это было раненное в самом начале жизни сердце; и этато никогда не зажившая рана его и была началом и
источником всей страстной страдальческой поэзии его на всю потом жизнь”. Слайд №30
4. Итог урока.
Заключительное слово.
Мысленно охватывая безбрежное море поэзии Н.Некрасова, нельзя не восхищаться ее поразительным
многообразием и богатством. Напевность, монументальность, гражданственность, экспериментаторство это
все сделало неповторимой его поэзию, сокровищницей духовной культуры. При всей глубокой индивидуальности
творческого почерка этого поэта всю лирику объединяет желание видеть мир нравственно чистым,
возвышенным.
Гуманные идеалы, воплощенные в его произведениях, будут всегда находить отклик в сердцах читателей.
5. Домашнее задание.
Подготовить монологический ответ о жизни и творчестве Некрасова;
прочитать материал учебника об основных темах и идеях лирики поэта,
выучить наизусть одно из стихотворений поэта. Слайд №31