«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
биология +1
8 кл
11.11.2018
Интегрированный урок:
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека» (биология, физическая культура)
Тип урока:
Интегрированный урок биологии и физкультуры в 8 классе
Цели урока: определение роли физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека.
Задачи:
1. изучить материал об основных группах мышц;
2. познакомить учащихся с физическими упражнениями, развивающими различные группы мышц и укрепляющими позвоночник;
3. продолжить работу по развитию силы, выносливости, гибкости, ловкости;
4. способствовать воспитанию осознанного отношения школьников к своему здоровью.
5. продолжить воспитание учащихся на примерах великих ученых, спортсменов, а также героев художественных произведений.
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы» _V.doc
Интегрированный урок:
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорнодвигательной системы
человека» (биология, физическая культура) 8 класс
Учитель: Волохова И.В.
Тип урока:
Интегрированный урок биологии и физкультуры
Цели урока: определение роли физических упражнений для правильного формирования
опорнодвигательной системы человека.
Задачи:
1. изучить материал об основных группах мышц;
2. познакомить учащихся с физическими упражнениями, развивающими различные группы мышц и
укрепляющими позвоночник;
3. продолжить работу по развитию силы, выносливости, гибкости, ловкости;
4.
5. продолжить воспитание учащихся на примерах великих ученых, спортсменов, а также героев
способствовать воспитанию осознанного отношения школьников к своему здоровью.
художественных произведений.
Оборудование:
1. Репродукции картин художников (о красоте тела).
2. Таблицы «скелет человека», «мышцы».
3. плакаты
4. музыка для проведения физкультминутки.
5. видеофрагмент «10 фактов о мышцах»
Ход урока
Организационный момент
Учитель биологии:
Здравствуйте ребята! Мы рады приветствовать Вас!
Учитель физкультуры:
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попытаемся вместе показать влияние физических
упражнений на работу всех систем организма. Ну а сейчас давайте все вместе зарядимся спортивной
энергией!
Физкультминутка 2 мин: (музыка для зарядки)
Упр. №1 И.п. о.с. 1 наклон головы вперед
2 наклон головы назад
3 наклон головы влево
4 наклон головы вправо
58 то же
Повторить 2 раза
Упр. №2 И.п. – о.с. 1 2 –руки через стороны вверх, подняться на носки
3 4 – и.п.
Повторить 4 раза
Упр. №3 И.п. – ноги на ш.п., руки на поясе
1 наклон туловища вперед
2 наклон туловища назад
3 наклон туловища влево
4 наклон туловища вправо
5 8 – то же
Повторить 2 раза
Упр. №4 И.п. – ноги на ш.п., руки перед грудью
1 1 рывок руками перед грудью
2 рывок руками с поворотом налево
3 рывок руками перед грудью
4 рывок руками с поворотом направо
5 8 – то же
Повторить 2 раза
Упр. №5 И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки в стороны
1 наклон к правой ноге левой рукой
2 наклон к левой ноге правой рукой
3 4 – то же
5 8 – повторить
Повторить 2 раза
Упр. №6 И.п. – о.с. 1 – полуприсед, руки вперед
2 – и.п.
3 – 4 – то же
Повторить 4 раза
Учитель физкультуры:
Молодцы ребята, зарядились энергией, которая сегодня вам пригодится.
Видеофрагмент фильма
Учитель биологии:
Движение необходимое условие существования организмов. Оно происходит внутри
организма и связано с перемещением тела и его частей в пространстве.
С момента рождения и до глубокой старости мы двигаемся.
Чтобы ни делал человек – шел, бежал, управлял машиной, копал землю, писал, двигал
глазами, пережевывал пищу и даже дышал все свои действия он совершает при помощи
активной части опорнодвигательного аппарата.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (дети отвечают)
Мы попытаемся вместе с вами понять: какое (тема) «Значение физических упражнений для
правильного формирования опорнодвигательной системы человека»
Учитель биологии:
Для здоровья человека важное значение имеет состояние скелета, а особенно мышечной системы. Их
формирование происходит в детские годы в процессе роста и развития организма. Самый интенсивный
рост и развитие мышц между 14 и 17 годами. К 18 годам мышечная система становится такой, как у
взрослого человека.
В теле человека более 600 мышц. Это 3035% массы тела. При весе 50 кг – 15 кг
приходится на мышцы.
И сегодня на уроке мы постараемся доказать это, решив несколько проблем.
Учитывая при этом ведущую роль нервной системы, т.к. мышцы действуют согласованно под контролем
нервной системы.
Работа индивидуальная( с учебником), составляя общую схему
1 строение мышц (Что может быть общего у маленькой мышки и мышцы человека?)
группы мышц:
1.мышцы головы и шеи, (где они располагаются и какую работу выполняют)
2. мышцы туловища
3. мышцы конечностей.
Учитель биологии:
2 Итак первая проблема: Что же может быть общего у маленькой мышки и мышцы
человека?
Мышцы – это органы тела человека, состоящие из упругой, эластичной ткани, способной
сокращаться под влиянием нервных импульсов.
У большинства мышц выделяют брюшко тела (утолшенную часть) и два сухожилия.
Каждое из них прикрепляется к «своей» кости. Сухожилие, которое распологается
ближе к туловищу – головка, а далее от туловища – хвост.
Учитель физкультуры: Запомните, при активных занятиях физическими упражнениями
мышцы становятся сильнее, укрепляется связочносуставный аппарат, увеличивается
амплитуда движений в суставах.
Учитель биологии:
Итак вторая проблема:
2 мышцы головы и шеи
Мышцы
головы и шеи:
Виды
Круговая мышца глаза
Круговая мышца рта
Мимические мышцы.
Жевательные мышцы
Мышцы шеи
Грудиноключично
сосцевидная мышца
Значение
она открывает и закрывает глаз;мимика
лица;
открывает и закрывает рот, выпячивает губы
вперёд; мимика лица;
Улыбка, гримассы
осуществляют жевательные движения;
удерживают голову в равновесии, участвуют
в движении головы и шеи, в процессах
глотания и произнесения звуков;
Поворот головы
Учитель физкультуры:
А сейчас мы вспомним комплекс упражнений, при котором будут задействованы эти группы
мышц.
Упражнение: закройте глаза, откройте глаза, щурьте глаза.( Круговая мышца глаза)
Упражнение: представьте, что у вас на ладони лежит снежинка, попытайтесь сдуть
её. (Круговая мышца рта)
Упражнение: посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь наморщите
лоб(Мимические мышцы.)
Упражнение: положите руки к щекам, сделайте жевательные движения. Вы
наблюдаете работу жевательных мышц.
Упражнение: наклоните голову в одну сторону, а затем в другую сторону. (Мышцы шеи)
Учитель биологии:
Итак третья проблема:
Мышцы конечностей: Что происходит при сгибании и разгибании руки в локте?
Когда нервные центры двуглавой мышцы возбуждены, нервные центры трехглавой мышцы – заторможены,
следовательно двуглавая мышца сокращается, а трехглавая расслабляется и рука сгибается в локте (показ
этих мышц учащимися)
3 А когда центры двуглавой мышцы заторможены, нервные центры трехглавой мышцы возбуждены
следовательно двуглавая мышца расслабляется, а трехглавая мышца сокращается и рука в локте
разгибается (показ мышцы)
Мышцы
Мышцы конечностей
Виды
Дельтовидная
Двуглавая и
трёхглавая мышца
плеча
Четырёхглавая
мышца бедра
Двуглавая мышца
бедра
Значение
Отводит руку в сторону
сгибает и разгибает предплечье
сгибает ногу в тазобедренном
суставе и разгибает в коленном;
разгибает ногу в тазобедренном
суставе, сгибает в коленном;
Икроножная
мышца
поддерживает тело в вертикальном
положении, участвует в ходьбе,
беге, прыжках
Учитель физкультуры:
Ребята, а сейчас мы выполним упражнения на развитие силы мышц нижних конечностей.
Комплекс упражнений «Стэп аэробика»
1. И.п. основная стойка, стоя лицом к платформе
12. Шаг левой на степ и обратно;
34. Шаг правой на степ и обратно.
II. И.п. основная стойка, стоя лицом к платформе
12.. Шаг левой на степ, приставить правую;
34. Шаг левой со степа, приставить правую.
III. И.п. основная стойка, стоя лицом к платформе
12. Шаг правой на степ, приставить левую;
34. Шаг правой вперед со степа, приставить левую.
IV. И.п. основная стойка, стоя лицом к платформе
12. Шаг правой на степ и мах левой, согнутой под углом 90 градусов;
34. И.п.;
58. То же левой.
V. И.п. основная стойка, стоя лицом к платформе
12. Шаг правой на степ и мах левой назад;
34. И.п.;
58. То же левой.
VI. И. П стойка ноги врозь по сторонам платформы (вдоль).
12. Шаг правой на степ, приставить левую;
34. Поочередно, шагом левой, правой, сойти со степа.
4 VII. И.п. основная стойка, стоя боком к платформе
12. Шаг правой на степ, левую приставить;
34.Шаг правой в сторону со степа, левую приставить.
VIII. И.п. основная стойка, стоя лицом к платформе
12. Шаг правой на степ, мах левой назад, руки вверх;
34. И.п.;
56. Шаг левой на степ, мах правой назад, руки вверх;
78. И.п.
IX. И.п. основная стойка на платформе (вдоль)
1. прыжок с платформы ноги врозь, руки вверх;
2. И.п.
34. То же.
X. И.п. основная стойка.
12. Спину округлить, руки свободно;
34. Прогнуться, руки вверх.
Учитель биологии:
Итак четвертая проблема:
4 Мышцы туловища: Прямохождение – важная приспособленность человека. Так ли это?
Да, это так! Особое внимание необходимо уделить мышцам, поддерживающим тело в вертикальном
положении. Глубокие мышцы спины напряжены не только тогда, когда человек стоит вертикально, но и при
наклонах вперед. Эти мышцы, вместе с мышцами живота, ягодичными мышцами и четырехглавыми
мышцами бедер участвуют в непрерывной работе, связанной с поддержанием равновесия тела.
Впервые изучил работоспособность мышц человека И.М. Сеченов.
Мышцы
Мышцы туловища
Виды
Большая грудная
мышца
Брюшной пресс
косые мышцы
живота
Трапециевидная
мышца спины
Широчайшая
мышца спины
Ягодичные мышцы
значение
приводит руки и вращает их
вовнутрь
помогают мышцам брюшного пресса
поворачивать туловище в разные
стороны;
оттягивает лопатку к
позвоночнику;
опускает плечо вниз, отводит руки
за спину
отводят бедро назад
Учитель биологии:
А сейчас мы с вами отправимся в спортивный там вы сможете познакомиться с комплексом упражнений
на укрепление мышц туловища.
Учитель физкультуры:
Ребята, сейчас мы выполним упражнения по круговой тренировке, при которой будут задействованы
мышцы туловища. Упражнения выполняем плавно, без рывков с полной амплитудой. Внимание
сконцентрировать на работающих мышцах.
Круговую тренировку выполняем под музыкальное сопровождение, на каждой станции по 1 минуте.
Переход на следующую станцию по свистку.
Комплекс упражнений «Круговая тренировка»
Мышцы спины
5 Из положения, стоя ноги врозь, наклон вперед, отведение рук в стороны назад, с отягощением.
0,51кг, 23кг, 45кг
Косые мышцы туловища
И.П. лежа на спине, согнув ноги, руки в стороны.
Положить колени вправо (влево); И.П.
То же, влево (вправо).
И.П. – лежа на спине, ноги поднять под 90º, руки в стороны.
Поднимание и опускание прямых ног под углом в левую и правую стороны.
И.П. – лежа на спине, ноги вперёд мяч зажат стопами, руки в стороны.
То же, но между голенями зажат мяч весом 12 кг.
Грудные мышцы
И.П. лёжа на спине, на гимнастической скамейке, руки вперед, с отягощением.
Отведение рук в стороны; И.П.
0,51кг, 23кг, 45кг.
Мышцы спины
И.П. лежа на животе, руки за головой.
Прогнуться, локти в стороны; И.П.
И.П. – лежа на животе, руки вверх, набивной мяч в руках.
Прогнуться, вернуться в И.П
Мышцы брюшного пресса (у гимнастической лестнице)
И.П. лежа на спине, руки вверх, держась за перекладину.
Сгруппироваться, поднимая таз; И.П.
И.П. – лежа на спине, руки вверх, держась за нижнюю перекладину.
Поднимание прямых ног, касание перекладины за головой; И.П.
Косые мышцы живота
И.П. лёжа на полу, ноги согнуты под 900, руки за головой, в руках набивной мяч.
Поднимание туловища с поворотом к левому (правому) колену.
Мышцы спины
Лёжа на животе на гимнастической скамейке, отведение рук в стороны назад, с отягощением.
0,51кг; 23кг; 45кг.
Мышцы брюшного пресса
И.П. вис сзади на гимнастической лестнице
Поднимание согнутых ног под 900;.
Поднимание прямых ног под 900;
Вис согнувшись.
Разгибатели спины (в парах)
И.П. стоя спиной к партнёру на расстоянии 1м, набивной мяч весом 23кг на полу.
Поднимание мяча с последующей передачей назад партнёру и обратно.
Мышцы туловища
И.п. лёжа на полу, руки вдоль туловища.
Наклоны туловища вперед.
Учитель биологии:
В завершение урока необходимо отметить, что после любой максимальной нагрузки возникает
утомление…Как вы считаете, ребята?
Способность мышц выполнять работу зависит от их тренированности, которая повышает мышечную
силу, действует благоприятно на мышцы и на состояние скелета.
Мышечная работа способствует улучшению настроения, создает ощущение бодрости, силы, здоровья.
Если давать нагрузку мышцам сразу больше, чем нужно, то быстрее наступает утомление. А это
сказывается на функционировании всего организма.
Учитель физкультуры:
6 Роль физических упражнений огромна и в этом мы убедились на уроке. Мы должны жить долго, а это
в основном зависит от нас самих. Чтобы стать сильными, ловкими, выносливыми и
работоспособными,нужно регулярно заниматься физическим трудом и спортом.
Рефлексия. Вопрос к учащимся: Удалось ли нам решить проблемы, которые мы сегодня поставили
Оценивание: технические и тактические действия при выполнении упражнений, знание терминологии.
Задание на дом:
1 параграф 13 читать, проверочную работу можно на дом
2 составить комплекс упражнений для мышц верхних конечностей.
3 придумать комплекс упражнений для работы у компьютера
7
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
«Значение физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.