Для учащихся 3 класса это не новая тема, но все же многое нужно повторить и сами знаки , что они означают и идет одновременно повторение единиц длины, решение примеров, упражнения в сравнении знаков, составление и решение задач. Рефлексия урока прохлдила со смайликами, учащиеся рисовали свое настроение за урок.
Упражнение в сравнении чисел. Знаки б и м.docx
Технологическая карта
Предмет:
Тема:
Дидактическая система, класс Начальная школа 21 века
Математика
Упражнение в сравнении чисел. Знаки «<» и «>».
Тип урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Ресурсы:
Учитель:
3 «Г»
ОНЗ
Знакомство учащихся со знаки «<» и «>»
1. Формировать знания учащихся о сравнении чисел и знание знаков «<» и «>»,
2. Развивать логическое мышление, внимание, воображение;
3. Воспитывать внимательность, усидчивость, дисциплинированность, любовь к предмету.
Тетрадь, учебник, карточки
Фёдорова Екатерина Алексеевна
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока:
1.мотивационный
этап.
Открываем тетради и записываем сегодняшнее число.
Деятельность
учащихся
Записывают число
2. Актуализация
знаний.
Начнем урок с устного счета.
В теплице растут 30 растений – баклажаны и томаты. Томаты составляют
шестую часть всех растений. Сколько баклажанов в теплице ? 1) 30 : 6 = 5
( т.) 2) 2) 30 – 5 = 25 ( б.)
Как изменилось трехзначное число? 754 Измените цифру, стоящую в
разряде единиц. Как изменилось данное число: на сколько увеличилось или
уменьшилось? Измените цифру, стоящую в разряде десятков. Измените
цифру, стоящую в разряде сотен.
УУД
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь учителя
Личностные:
настраивание на урок
Регулятивные: оценка
воздействия
музыкального
сочинения на
собственные чувства и
мысли, ощущения Сумма двух чисел равна 22. Одно из них оканчивается нулем. Если этот нуль
отбросить, то получится второе слагаемое. Какие это числа? 20 и 2
3. Открытие новых
знаний, умений и
навыков.
Работа по учебнику страница 17.
Вспоминаем пройденное.
№ 8, 12.
Стр.19 № 20,21
Регулятивные: оценка
воздействия на
собственные чувства и
мысли, ощущения уметь
высказывать свои
предположения.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог со
сверстниками.
4. Закрепление
новых знаний.
5. Домашнее
задание.
6. Подведение
итогов урока,
рефлексия.
Самостоятельно учебник стр. 18 № 15,16
Стр.
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Ответьте на мои вопросы.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Испытывали ли в чёмто затруднение?
Оцените своё участие в уроке, используя условные обозначения:
Отвечают на вопросы
учителя
Коммуникативные:
умение строить речевое
высказывание в устной
форме; слушать и
понимать речь других.
Мне было очень интересно.
Мне было скучно.
Я затруднялся, работая в группе.
Знаки больше меньше
Знаки больше меньше
Знаки больше меньше
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.