Цели:
Образовательная: уметь находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего, составлять предложения с обращением; использовать обращения как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью; выразительное чтение предложений с обращением; показать способы использования обращений в различных стилях речи.
Развивающая: развивать умение видеть обращения в текстах, правильно выделять их, чувствовать стилистические особенности обращений в разговорной речи.
Воспитывающая: воспитать любовь к поэзии; учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приёмы: объяснение нового материала
Форма проведения: слайдовая презентация с применением информационных технологий, интерактивная доска.
Оборудование: компьютерная мультимедиа проектор презентации, созданная в среде MS POWER POINT на тему: “Знаки препинания при обращениях. Обращения в лирике А.С.Пушкина”.
Знаки препинания при обращении. Обращения в
лирике А.С. Пушкина
Цели:
Образовательная: уметь находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего,
составлять предложения с обращением; использовать обращения как средство оценки того, кто говорит, и того,
к кому обращаются с речью; выразительное чтение предложений с обращением; показать способы
использования обращений в различных стилях речи.
Развивающая: развивать умение видеть обращения в текстах, правильно выделять их, чувствовать
стилистические особенности обращений в разговорной речи.
Воспитывающая: воспитать любовь к поэзии; учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно
относиться к нему.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приёмы: объяснение нового материала
Форма проведения: слайдовая презентация с применением информационных технологий, интерактивная
доска.
Оборудование: компьютерная мультимедиа проектор презентации, созданная в среде MS POWER POINT на
тему: “Знаки препинания при обращениях. Обращения в лирике А.С.Пушкина”.
Ход урока
Учитель русского языка: Ребята, у нас сегодня необычный урок урок русского языка и литературы. Тема урока
“Знаки препинания при обращениях. Обращения в лирике А.С.Пушкина”. Мы научимся находить обращения в
тексте, выразительно читать предложения с обращениями, расставлять знаки препинания.
А для начала давайте проверим домашнее задание. Вы справились?
Молодцы! Проверим 1 и 3 предложение из упражнения.
Ученик читает предложение и объясняет.
В нашем лесу растут разные деревья: ель, сосна, осина, дуб, береза, клён
Учитель русского языка: Дайте определение однородным членам (дети отвечают навопрос).
Летом ребята приносили цветы: ромашки, васильки, колокольчики.
Учитель русского языка: Дайте определение обобщающему слову (дети отвечают на вопрос). Молодцы, ребята!
Переходим ко второй части урока.
Учитель русского языка: Вот эти знания, навыки, полученные на предыдущих уроках необходимы будут при
изучении обращений.
Представьте себе такую ситуацию: вы звоните другу, не называя его по имени. Допустим, вы спрашиваете о
расписании уроков. Уважительное это обращение или нет! (Если этот человек знаком, то мы к нему обращаемся
по имени)
Ведь, если обратиться к человеку, не называя его имени, он может не понять, что обращаются именно к нему.
Да и более уважительно считается обращение по имени.
Приведем примеры нескольких ситуаций:
Попросите у него чтонибудь. Например, Маша, дай мне, пожалуйста, карандаш!
Учитель литературы: Перед вами отрывки из произведений А.С.Пушкина. Давайте выразительно прочитаем.
И ответим на вопрос: К чему и к кому обращается автор в каждом предложении? (Дети читают).
1. Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год по небу.(А.С.Пушкин. “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”)
2. Чем вы, гости, торг ведёте?
(А.С.Пушкин. “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне лебеди)
3. Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
(А.С.Пушкин. “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне лебеди)
Учитель литературы: Из каких произведений данные предложения?
Дети: А.С.Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”, А.С.Пушкин. “Сказка о царе Салтане, о сыне
его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди
Учитель литературы: Запишите предложения. Назовите обращения ( дети отвечают).
Молодцы! Вы научились находить обращения в предложениях.
Учитель литературы: Ребята, я не ошибусь, если скажу, как много знаете вы о Пушкине, читали его сказки,
учили наизусть большое количество стихотворений.
Что вы знаете о жизни Пушкина?
Дети: Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 году. Он рос в семье, где очень любили
литературу и поэзию. И отец, и дядя сочиняли стихи. Уже в семь лет он сочинял на французском языке
маленькие комедии и разыгрывалих перед своей сестрёнкой Оленькой. А к 11 годам перечитал всю библиотеку
отца.
Учитель литературы: Пушкин, как и все дворянские дети того времени, учился сначала дома, а затем в
Царскосельском лицее.
Лицеистов учили прекрасные преподаватели.
Учитель литературы: А рядом во дворце жил Александр I. Дворец окружал прекрасный парк. Пушкин любил
гулять там с друзьями. Дружбе этой поэт оставил верен всю жизнь.
Учитель литературы: Обратите внимание на строчки из стихотворений Пушкина “К Пущину”, “К Дельвигу”.
Любезный именинник,
О Пущин дорогой
А. Пушкин “К Пущину”
О Дельвиг! Начертали
Мне музы мой удел…
А. Пушкин “К Дельвигу”
Вот как Пушкин характеризовал лицейское братство
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен…
А.С. Пушкин
Учитель литературы: Назовите обращения во всех предложениях. Запишите обращения к потомкам.
Молодцы!
Это были самые счастливые годы учёбы (г.Пушкин) под Санкт Петербургом. Лицеисты учились, жили дружной,
братской семьёй.
Учитель русского языка: Обращаем внимания на предложения, данные в начале урока. Вы научились находить
обращения.
А ещё какую закономерность вы заметили в обращении?
1. Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год по небу.О, ….
2. Чем вы, гости, торг ведёте?
… ,О, ….?
3. Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
… , О!
Вывод:
1. Место обращения в предложении может быть свободным;
2. Обращение состоит из одного или нескольких слов.
Молодцы! А вы у нас ещё и юные исследователи.
Физкультминутка
Вышла мышка както раз
Поглядеть, который час
Раз, два, три, четыре
Мыши дёрнули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон.
Учитель литературы: Вы назвали много произведений А.С.Пушкина. Среди них любимая “Сказка о мёртвой
царевне и о семи богатырях”.
Какое настроение при чтении вызвала у вас сказка?
Дети: Хорошее, радостное.
Учитель литературы: Но сначала и грустное, вы волновались за судьбу царевны. Вы как заметили
художественное своеобразие сказки: повторы, эпитеты, и, конечно же, обращения.
Найдите обращения в тексте сказки.
Дети: Это обращения к зеркальцу, Королевича Елисея к солнцу и ветру (выразительное чтение наизусть)
Учитель русского языка: Перед вами отрывки из сказки А.С.Пушкина. Давайте запишем эти предложения,
расставим знаки препинания.
1.
“Ах ты мерзкое стекло!
Это врёшь ты мне назло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь то успокою!”
2.
Ветер ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
Вывод: Вы научились не только находить, выделять голосом в тексте обращения, но и выделять их знаками
препинаниями.
Учитель литературы: Внимание! Вернемся к сказке. По каким личным качествам мы определяем характер
человека?
Дети: По манерам разговора, обращений, мы можем судить о воспитанности человека.
Ещё один важный момент. Так вот: от того каким тоном говорит человек, зависит многое. Нередко настроение
портится от грубого, раздраженного тона и, наоборот, улучшается от тона доброжелательного и мягкого.
Чувства не обязательно выражать громко. Царица говорит грубо, а царевна обращается ко всем с
благодарностью, т.е. по обращению можно понять, каков человек.
Учитель русского языка: Ребята перед вами предложение.
Я вам, друзья, открою сказочный мир.Учитель русского языка: Выделите грамматическую основу: подлежащее и сказуемое. Постройте предложение
так, чтобы слово ДРУЗЬЯ выступало в роли подлежащего.
Друзья откроют сказочный мир.
Какой можно сделать вывод: Обращение просто называет предмет (лицо)
Подлежащее называет предмет, который действует или имеет какие нибудь признаки.
Вывод: Обращения не являются членом предложения.
Учитель русского языка: Ребята, чему мы научились на уроке?
Дети:
Научились находить обращения в тексте.
Место обращения в предложении может быть свободным
Выделять его с помощью знаков и интонационно.
Оценки за урок.
Учитель русского языка: Сегодня на уроке вы познакомились с обращениями. Теперь вы понимаете, насколько
важны они в нашей речи и насколько важно правильно их употреблять. А также правильно ставить знаки
препинания в предложении с обращениями. Ведь это зависит, насколько верно вас поймет ваш собеседник. Не
забывайте об этом.
Тест “Как я усвоил обращение!”
1 вариант:
1. Слушай Незнайка выручи меня отсюда.
2. К утру мороз крепчал.
3. Получай свою одежду товарищ по несчастью.
4. Скажи Незнайка какая муха тебя укусила?
5. Цветик научи меня сочинять стихи.
2 вариант:
1. Не трещите морозы в заповедном бору.
2. Эй братец загораешь?
3. Вылезайте муравьи после зимней стужи.
4. Ручная ворона сидела на воротах и хлопала крыльями.
5. Догорай костер дотла.
Результаты:
1 вариант – 1,3,4,5.
2 вариант – 1,2,3,5.
Домашнее задание:
1 группа – упр 206 стр. 86.
2 группа – найти в других сказках А.С.Пушкина примеры с обращениями.
3 группа – написать записку своим родителям о причине вашей возможной задержке в школе, используя
обращения.
Презентацию можно получить у автора статьи.