09.01.24. ОГ, 1класс. Тема: «Знакомство со строчной и заглавной буквами Э, э».
Цель: Создать условия для закрепления у учащихся знаний о гласном звуке [э], навыков чтения с буквами Э, э, развития речи, памяти, логического мышления
Тип урока: УНЗ
Планируемые результаты (предметные)
Выделяют звук [э] в начале слов и после гласных; обозначают буквой э данный звук в начале слов и после гласных; читают предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; определяют основную мысль рассказа
Личностные результаты
Проявляют интерес к учению
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в тексте художественных произведений; логические – учатся выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Основное содержание темы, понятия и термины
Буквы Э, э; звук [э]; рассказ, стихотворение, игра в эхо (учебник, с. 59)
Образовательные ресурсы «Лента букв»(учебник «Азбука», часть 2)
Ход урока
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
Приветствие учащихся.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень!
Утром надо не зевать,
А проснулся и вставать!
– Проверим готовность к уроку
II. Речевая разминка
– Что говорят, когда рыба срывается с крючка?
III. Постановка учебной задачи
– Какой первый звук вы сейчас произнесли?
– Давайте сформулируем задачу сегодняшнего урока
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Слого-звуковой анализ слова (учебник, с. 57)
– Что изображено на картинке?
– Что можно услышать в лесу?
– Выполните слого-звуковой анализ слова эхо.
– Выделите первый звук.
– Этот гласный звук вы уже слышали раньше, когда выделяли его в слогах-слияниях
и обозначали буквой е. Охарактеризуйте звук [э]
2. Игра «Кто внимательный?»
– Найдите одинаковый звук в словах: этажерка, эскалатор, экран, эскимо.
– Назовите имя девочки, используя первые звуки слов: эскалатор, медведь, мячик, автобус
· Физкультминутка
– Хлопните в ладоши, если услышите звук [э] в словах
и топайте ногами, если такого звука нет:
елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, если, щетка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо
3. Знакомство с буквой Э
– На что похожа буква Э (Э оборотное)?
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
4. Чтение слов (учебник, с. 57)
– Прочитайте слова.
–
Какой звук обозначен бук-
вой э? Что обозначает
буква э?
5. Работа со стихотворением Я. Акима (учебник, с. 57)
– Прочитайте стихотворение, рассмотрите картинку.
– Что вы знаете о космических ракетах? Расскажите
V. Физкультминутка
VI. Закрепление знаний и способов действий.
1.
Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией и стихотворением (учебник,
с. 56)
– Рассмотрите рисунки, прочитайте стихотворение. Выполните задания к картинке в учебнике.
– Подготовьте с товарищем сообщение.
– Прочитайте выразительно стихотворение.
– О чем говорится в стихотворении?
– Что такое метеорит?
2. Работа с рассказом Л. Толстого (учебник, с. 58)
– Прочитайте рассказ.
– Что знала Таня?
– Что Таня сказала кукле?
– Чему она ее учила?
3. Чтение стихотворения В. Берестова (учебник, с. 58)
– Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы в учебнике
VII. Рефлексивно-оценочный
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок
10.01.24. Ог, 1класс.
Тема: «Знакомство со строчной и заглавной буквами Щ, щ».
Педагогическая цель
Создать условия для ознакомления учащихся с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, развития речи, памяти, логического мышления
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые результаты (предметные)
Выделяют звук [щ’] из слов, характеризуют его ([щ’] согласный, всегда мягкий, глухой), обозначают звук [щ’] буквами Щ, щ; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий, его мягкость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и стихотворения
Личностные результаты
Задумываются над вопросом: какое значение и какой смысл имеет для них учение?
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: учатся формулировать учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных задач; логические – характеризуют звук [щ’], выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Основное содержание темы, понятия и термины
Буквы Щ, щ; звук [щ’]; слого-звуковой анализ слова; правописание ча, ща, чу, щу; загадки, сказки, скороговорки
Образовательные ресурсы Презентация
Ход урока
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования;
Приветствие учащихся, эмоциональный настрой на урок
II. Речевая разминка
– Как паровоз выпускает пар?
III. Постановка учебной задачи
– Какой звук вы сейчас произнесли?
– Давайте сформулируем задачу сегодняшнего урока
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Слого-звуковой анализ слова (учебник, с. 63)
– Выполните слого-звуковой анализ слов щука, лещ.
– Выделите первый звук, охарактеризуйте его
2. Игра «Кто внимательный?»
–
Найдите одинаковый звук
в словах: клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.
– С какого звука начинаются слова: щи, щавель, щегол, щека, щенок?
Физкультминутка
– Хлопните в ладоши, если услышите звук [щ’] в словах
и топайте ногами, если такого звука нет:
шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы
3. Знакомство с буквой Щ
– На что похожа буква (ща) Щ?
Буква щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
4. Чтение слогов и слов (учебник, с. 63)
– Прочитайте слоги и слова.
– Какой звук обозначен буквой щ? Охарактеризуйте его
5. Работа со стихотворением Г. Виеру (учебник, с. 63)
– Прочитайте стихотворение, рассмотрите картинку.
– Назовите слова с буквой щ
6. Правописание ча, ща, чу, щу (учебник, с. 63)
– Прочитайте правило правописания ча, ща, чу, щу.
– В слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий, его мягкость не
· Физкультминутка
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре! – руки шире.
Пять! – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть
V. Закрепление знаний и способов действий.
1. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией к сказке «По щучьему велению» (учебник, с. 62)
– К какой сказке эта иллюстрация?
– Кто на ней изображен?
– Кто выполнял желания Емели?
– Какие были желания?
– Расскажите сказку
2. Работа со скороговорками (учебник, с. 62)
– Прочитайте скороговорки сначала медленно, потом быстро.
– Какой звук мешает произносить скороговорку?
3. Загадки про овощи (учебник, с. 64)
– Прочитайте загадки, отгадайте их. Выполните задания в учебнике
4. Чтение стихотворения С. Михалкова (учебник, с. 65)
– Что делают щенки?
– Как они это делают?
– Что есть у щетки?
– Чем недовольны щенки?
– В каком настроении они ушли?
5. Дидактические упражнения (учебник, с. 65)
– Придумайте слова с ча, ща. Что интересного вы заметили?
– Рассмотрите рисунки. Назовите вещи и объясните, для чего они нужны.
– Прочитайте стихотворение И. Токмаковой. В каких словах есть слог щу?
VI. Рефлексивно-оценочный
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.