Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 7.
Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Тема: Знакомство с героями повести С. Голицына «Сорок изыскателей» (глава 3)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной
стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 Проверка домашнего задания.
– Интересно было читать главу 3? Почему?
– Вы можете объяснить, почему она так называется? А о чём вы подумали,
когда прочли название?
– Перечислите новых героев. Можете ли чтото о них сказать? Кто из них,
повашему, проявит себя как настоящий изыскатель? Почему вы так
решили?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
© ООО «Баласс», 2013
1II. Развитие
умений.
2 4 1 1 2 3
Работа с текстом главы 3.
1. Работа с текстом до чтения.
– Наши герои обрели новых знакомых – ребят из Дома пионеров. Кто такие
пионеры? Что вы о них знаете?
Дополнения учителя.
Совсем недавно это слово было привычным для нас, хотя попало в русский
язык из английского языка. Слово «пионер» означает «разведчик,
исследователь, первый».
Взрослые помогли детям создать пионерскую организацию. В ней состояли
дети от 10 до 14 лет. Пионеры носили на шее красный галстук в виде
косынки, а на груди – пионерский значок. Группа ребятпионеров
организовывалась в отряд, а несколько отрядов – это уже дружина.
У каждого пионера было своё поручение, был у них и свой командир, он
назывался председатель совета отряда, пионеры часто проводили собрания
– сборы, их созывали звуки пионерского горна и дробь барабана. У
пионеров были свои особые законы, например: «Пионер – всем ребятам
пример». А когда ребят принимали в пионеры, они давали настоящую
клятву – торжественное обещание, что никогда не подведут взрослых и
будут во всём их помощниками. А взрослые помогали своим юным
друзьям, во главе пионерского отряда всегда был вожатый. После занятий в
школе ребята приходили в Дом пионеров – настоящее государство детей,
здесь они занимались в различных кружках, секциях, устраивали выставки,
организовывали концерты. Здесь же находили новых друзей, ведь в Доме
пионеров встречались ребята из разных школ. Как видите, пионеры –
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и
письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью
учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
© ООО «Баласс», 2013
2ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
обычные ребята. И я, и ваши родители когдато ими были. Больше всего
ребята любили отправляться в походы, различные экспедиции, они
собирали материал о героях, об истории городов, устраивали различные
встречи, то есть, как вы сами догадались, были настоящими изыскателями.
– Как вы думаете, почему же доктор и Соня оказались в Доме пионеров?
2. Работа с текстом во время чтения.
Повторное чтение текста вслух с комментариями учителя.
Словарная работа по ходу чтения:
Разрешила – ответила на них, нашла решение.
Недоуменные вопросы – сомнения.
Полноправными участниками – то есть имеющими те же права, что и все
участники похода.
Чтение 2й части, комментарий по ходу чтения текста.
– Вот сколько важных обязанностей в походе. И «писателями» пожелали
быть многие, даже Соня забыла о стеснении!
– Видите, как увлечённо и убедительно говорит доктор, он рад, что ребята
его считают изыскателем.
– Оказывается, наш доктор интересуется искусством, много читает.
– Ещё один портрет. Всего несколько слов, даже имени нет, но можно
судить об отношении к нему автора! (Вызывает симпатию... Умный, хочет
поглубже всё разузнать... Серьёзный.)
– Обратите внимание на речь мальчика. Какие серьёзные слова он
употребляет: «товарищи», «гражданин доктор» и как меняется его
интонация.
– Почему надо было подмигнуть, что это за знак? (Так делают, когда
договариваются, соглашаются.)
– Кто был одним из чёрненьких мальчиков, который поддержал
© ООО «Баласс», 2013
3экзаменатора?
– «В такие дебри сунемся...» – что это значит? (Недоступные места.)
3. Работа с текстом главы 3 после чтения.
3.1. Беседа.
– Вспомните, для чего пришёл в Дом пионеров доктор. Удалось ли ему
достичь своей цели, заинтересовать ребят, получить их поддержку?
– Что нового узнали о докторе? Изменилось ли ваше отношение к нему?
– Какие новые герои появились в этой главе? Кого бы вы хотели отметить
особенно? Почему?
– Теперь мы знаем, кто такие 40 изыскателей?
3.2. Чтение по ролям фрагмента от слов «Тут вскочил высокий
белокурый мальчик…» до конца (с. 33).
3.3. Чтение названия главы 4.
– Что можно предположить о содержании главы по названию? Какого
чтения вы ждёте?
До конца урока дети самостоятельно читают 4ю главу.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Что вас больше всего поразило (удивило) во время чтения текста?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
© ООО «Баласс», 2013
4Ι
V. Домашнее
задание.
1. Самостоятельное чтение главы 4.
2. Узнать у взрослых побольше о пионерах, их делах.
© ООО «Баласс», 2013
5